• Курсы валют:
      USD 92.51
      EUR 98.91
05.09.2013 6
370
370:

Естественный отбор в условиях автовокзала

На часах 8:10. До начала рабочего дня пятьдесят минут, а я еще стою в очереди за билетами на автобус.

За окошками кассиры медленно переговариваются и занимаются всем, кроме пробивания билетов. Позади меня к очереди присоединяются новые пассажиры.

- Люба, пробивай на двадцать! – кричат в одном из окошек кассы автовокзала.

- Бьем на двадцать, да? – раздается в окошке на другом конце зала.

Толпа из сорока с лишним человек немного оживляется. Люди волнуются, нервничают, стараются разглядеть, что же происходит по ту сторону кассового аппарата. Все знают, что «двадцать» - это автобус, который отправится с автовокзала в 8:20, а значит, есть шанс вовремя приехать в Тулу. Оглядываюсь по сторонам: заспанные школьники и студенты переминаются с ноги на ногу, пенсионеры и рабочие уставились вдаль в ожидании чуда. Передо мной стоят 8 человек, еще столько же позади.

Наконец! Недвижимая полоса очереди двинулась вперед. Первые счастливчики, довольно убирая сдачу в карман, выбегают из здания автовокзала на встречу кондуктору автобуса. За ними идут следующие. Чувствуется напряжение: ведь на всех мест не хватит, а следующий автобус придет еще не скоро. Спустя пару минут подхожу к кассе, протягиваю деньги, называю остановку. В ответ слышу: «Ждите следующий».

Смотрю на часы. 8:15. Где-то в другой кассе слышу диалог:

- А можно «стоячим»?

- У нас и «стоячие» заняты. Ждите.

Следующий автобус придет минимум через 5-7 минут. Путем несложных вычислений понимаю, что опаздываю на работу. И это при том условии, что должен был приехать на 20 минут раньше начала рабочего дня.

Такая «кассовая» система существовала не всегда. Раньше любой желающий мог отправиться по делам в Тулу, просто придя к автовокзалу. Безо всяких очередей можно было зайти в автобус, оплатить проезд водителю и… ехать! Безо всяких кондукторов, кассиров и прочих инстанций!

Правда, и такая «вольная» система себя не оправдала. В утреннее время количество желающих прокатиться в «город-герой» достигало 30-35 человек, то есть по 2 человека на место! Естественно, при таком конкурсе не могло возникнуть давки. Вот и получалась своеобразная «война» за места в автобусе. Когда автомобиль только подъезжал к толпе ожидавших, люди с энтузиазмом, толкаясь ругами и ногами, изощренно матюкаясь друг на друга, пытались пробраться в салон. Но тогда от этого хотя бы польза была. Во-первых, правая сторона автобуса в любую погоду была идеально чистой – ее обтирали своими телами пассажиры. Во-вторых, такая система предусматривала естественный отбор среди пассажиров. Дескать, если способен залезть в автобус, то достоин жить и процветать, а если здоровьем не вышел – сиди дома и не работай.

Вот и думали люди, когда им лучше ехать в Тулу: пораньше, в толпе воинственно-настроенных «аборигенов», или позже, но уже с комфортом и удобствами.

Первое время после введения «кассы» народ было вздохнул с облегчением. Еще бы, ведь теперь все хорошо, по порядку. Цивилизация, господа. Да вот только цивилизация эта подобна Римской – она перестала существовать тогда, когда 2 сентября на остановки города вышли «варвары» - студенты и школьники.

Теперь пассажиры медленно, но уверенно разделяются на две группы: одни злятся на старую систему, другие – на новую. Того гляди, начнется «пассарижская» война.

А пока все спокойно, стою и жду, когда же придет следующий автобус. Только вот в спину мне дышит заспанный школьник…

Комментарии для сайта Cackle
Шестопалов Дмитрий
Шестопалов Дмитрий:
10.07.2019

С дружелюбным соседом по Европе

«Человек Паук: Вдали от дома» вторая часть приключений «дружелюбного соседа» и заключительный фильм третьей фазы киновселенной Marvel – огромного периода истории киносупергероев.

Шестопалов Дмитрий
Шестопалов Дмитрий:
31.01.2019

Индийский фокусник и стеклянный триквел

Фильм «Стекло» американского режиссера М. Найта Шьямалана неискушенному зрителю на первый взгляд может показаться типичным зимним «попкорн-муви». Шикарный каст в лицах Брюса Уиллиса, Джеймса Макэвоя, Сэмюэля Л. Джексона и молодой, но крайне талантливой Анны Тейлор Джой, трейлеры, которые настраивали зрителя на выхолощенный супергеройский боевик. Почему все это не так и «Стекло» самый важный супергеройский фильм после «Железного человека» и «Темного Рыцаря» Кристофера Нолана – читайте далее.

Анна Жукова
Анна Жукова:
21.01.2019

«Зеленая книга»: фильм, который стоит посмотреть

«Зеленая книга» - на редкость классная биографическая драма с «оскаровским» потенциалом.

Анна Жукова
Анна Жукова:
21.01.2019

Т-34: Гоголь в Танке

Я очень люблю фильмы военной тематики. Но относительно «Т-34» меня переполняли сомнения и скептицизм. Особенно после двух предыдущих «киношедевров» про танчики.

Шестопалов Дмитрий
Шестопалов Дмитрий:
15.09.2018

«История одного назначения»: А было ли дело?

«История одного назначения» - фильм очень близкий для жителей нашего города. Картина снятая на Ясной Поляне показывает мало кому известный эпизод из жизни Льва Толстого – суд над писарем Шабуниным, на котором великий классик выступал адвокатом подсудимого.

Анна Жукова
Анна Жукова:
15.08.2018

Лето! Сегодня сейшн в Ленсовета…

Как же я люблю подобные атмосферные фильмы — Ленинград, белые ночи, музыка, любовь, портвейн, берег Финского залива, квартирники, виниловые пластинки, телефонные будки…

Шевченко Максим
Шевченко Максим:
06.08.2018

“Что мне выпить во имя твоё?”

В “Тульском Камерном Драмтеатре” прошёл показ спектакля “Москва-Петушки” по одноименной пьесе Венедикта Ерофеева

Шевченко Максим
Шевченко Максим:
12.07.2018

Дорогая, я уменьшил... супергероя!

В прокат вышел новый фильм киновселенной MARVEL “Человек-муравей и Оса”

Шевченко Максим
Шевченко Максим:
24.06.2018

Удовлетворительная семейка 2

В кинопрокат вышел мультфильм “Суперсемейка 2”