• Курсы валют:
      USD 92.01
      EUR 98.72
11.09.2013 0
114
114:

Пипец 2. Долгожданный, крутой, повзрослевший

Не зря ждал, но зря надеялся

Фильмы по комиксам становятся не просто популярными – они превратились в, своего рода, массовый тренд. Что не могло не сказаться на качестве – печальный опыт «Мстителей» лучшее тому подтверждение.

К счастью, комиксов много, режиссеров не меньше, и Голливуд периодически умудряется порадовать нас неожиданными и неординарными шедеврами. Таким был «Пипец» - творение Мэтью Вона, спродюсировавшего незабываемые «Карты, деньги, два ствола» и «Большой куш». Картина о простом парне, который окончательно разочаровался в этом мире и решил взять борьбу с преступностью в свои руки. Простые человеческие, незамутненные суперспособностями руки. Этот фильм, несмотря на небольшие сборы, стал культовым в кругах ценителей тематики комиксов.

С продолжением все не так однозначно. Перед режиссером Джеффом Удлоу, не успевшим отметиться серьезными работами, стояла непростая задача – снимать сиквел по хорошему фильму всегда тяжело. Тем более, что актеры, в первой части выглядящее и ведущие себя как дети, повзрослели. В отличии от своих персонажей.

В целом, с задачей он справился. Картина получилась качественной, не потерявшей доли адского треша и угара первой части. Драйва поубавилось, на передний план вылезли внутренние проблемы персонажей. Дэйв (Пипец) устал от супергеройской жизни и ушел в тень. Его былые подвиги вдохновили множество людей, ему стали подражать и на улицы вышли новые «герои». Знакомый нам по первой части Кровавый Угар, который теперь скромно назвался Мазафакером, начинает за ними охоту. Остановить его может только Минди (Убивашка), который совсем не до того – из маленькой девочки она превратилась в 15-летнюю девушку, со всеми вытекающими отсюда подростковыми проблемами. Между тем Мазафакер собирает гильдию суперзлодеев и хочет отомстить Пипцу и Убивашке за смерть своего отца.

Если абстрагироваться от ожиданий, то фильм – серьезная картина о поиске своего место в жизни, давлению социальных норм и пагубности конформизма. Герои повзрослели, стали больше внимания уделять своим проблемам, как внутренним, так и внешним, сама атмосфера фильма стала куда более «тяжелой». Однако этого ли мы ждали от продолжения «Пипца»? Скорее нет, чем да. Вся соль первой части заключалась в непрекращающемся драйве, сумасбродстве и откровенной трешовости происходящего на экране. Персонажи были детьми, вели себя как дети, хоть и расстреливали бандитов изо всех стволов. В сиквеле расстреливать продолжили – но теперь, увы, уже как взрослые, с вечным поиском своего места в жизни. Да и на самом экшене сказалось отсутствие Убивашки -  в такие моменты он скучен и неинтересен, а их большинство. Не обошлось и без сюрпризов – вот уж кого, а Джима Керри в этом фильме я ожидал увидеть меньше всего.

В итоге мы получили качественную, хорошую картину, которая ожидаемо хуже первой части. Но, к счастью, не намного.

Комментарии для сайта Cackle
Шестопалов Дмитрий
Шестопалов Дмитрий:
10.07.2019

С дружелюбным соседом по Европе

«Человек Паук: Вдали от дома» вторая часть приключений «дружелюбного соседа» и заключительный фильм третьей фазы киновселенной Marvel – огромного периода истории киносупергероев.

Шестопалов Дмитрий
Шестопалов Дмитрий:
31.01.2019

Индийский фокусник и стеклянный триквел

Фильм «Стекло» американского режиссера М. Найта Шьямалана неискушенному зрителю на первый взгляд может показаться типичным зимним «попкорн-муви». Шикарный каст в лицах Брюса Уиллиса, Джеймса Макэвоя, Сэмюэля Л. Джексона и молодой, но крайне талантливой Анны Тейлор Джой, трейлеры, которые настраивали зрителя на выхолощенный супергеройский боевик. Почему все это не так и «Стекло» самый важный супергеройский фильм после «Железного человека» и «Темного Рыцаря» Кристофера Нолана – читайте далее.

Анна Жукова
Анна Жукова:
21.01.2019

«Зеленая книга»: фильм, который стоит посмотреть

«Зеленая книга» - на редкость классная биографическая драма с «оскаровским» потенциалом.

Анна Жукова
Анна Жукова:
21.01.2019

Т-34: Гоголь в Танке

Я очень люблю фильмы военной тематики. Но относительно «Т-34» меня переполняли сомнения и скептицизм. Особенно после двух предыдущих «киношедевров» про танчики.

Шестопалов Дмитрий
Шестопалов Дмитрий:
15.09.2018

«История одного назначения»: А было ли дело?

«История одного назначения» - фильм очень близкий для жителей нашего города. Картина снятая на Ясной Поляне показывает мало кому известный эпизод из жизни Льва Толстого – суд над писарем Шабуниным, на котором великий классик выступал адвокатом подсудимого.

Анна Жукова
Анна Жукова:
15.08.2018

Лето! Сегодня сейшн в Ленсовета…

Как же я люблю подобные атмосферные фильмы — Ленинград, белые ночи, музыка, любовь, портвейн, берег Финского залива, квартирники, виниловые пластинки, телефонные будки…

Шевченко Максим
Шевченко Максим:
06.08.2018

“Что мне выпить во имя твоё?”

В “Тульском Камерном Драмтеатре” прошёл показ спектакля “Москва-Петушки” по одноименной пьесе Венедикта Ерофеева

Шевченко Максим
Шевченко Максим:
12.07.2018

Дорогая, я уменьшил... супергероя!

В прокат вышел новый фильм киновселенной MARVEL “Человек-муравей и Оса”

Шевченко Максим
Шевченко Максим:
24.06.2018

Удовлетворительная семейка 2

В кинопрокат вышел мультфильм “Суперсемейка 2”