• Курсы валют:
      USD 92.59
      EUR 100.27
18.11.2014 0
Лапин Александр
Лапин Александр:

Нечего на санкции пенять…

Вместо того чтобы решать застарелые проблемы, правительство списывает все наши беды на происки внешних врагов

Двойственная ситуация, в которой мы находимся, больно бьет по мозгам. И думаю, не мне одному. Как и в советское время, сегодня наблюдаем две реальности. Какие они?

Первая – та, что преподносится центральными СМИ. В этой реальности мы не видим собственной жизни. Зато нас до отвала кормят новостями с незалежной. Такое ощущение, что в России теперь вещает не свое, а украинское телевидение. Кого бросили в мусорный бак. Какие партии попали в Раду и сколько процентов набрал «Правый сектор». Что сказал Порошенко или Яценюк, пришел Ярош – ушел… И как там все ужасно.

Сами же мы в этом иллюзорном мире успешно боремся с санкциями: жирная рыба бьет хвостом в садках, золотая нива колосится на полях, довольные коровы и свиньи стремительно набирают вес. Заводы строятся. Нефтяную трубу тянем туда, газовую – сюда… В общем, несмотря на введенные Западом ограничения, все прекрасно: необходимое для здорового организма напряжение сил.

Но по ту сторону окна жизнь выглядит совсем по-другому.

Вторая реальность не вписывается в телевизионную картину. И это порождает раздвоение общественного сознания – этакую коллективную шизофрению. Наблюдая за ситуацией в нашем издательском бизнесе и общаясь с предпринимателями из самых разных сфер, я вижу, что положение в экономике ухудшается.

Кого ни спросишь: банкира, промышленника, мелкого или среднего производителя – все жалуются на то, что приходится ужиматься. Кому-то уже и зарплату нечем платить. А телевизор без умолку твердит о диверсификации, импортозамещении, прорывных технологиях. И может быть, люди верили бы в этот мираж, если б не детали, которые напрягают.

В чем нестыковки? Нам рассказывают о том, что Россия еще больше газа будет гнать в Китай. Называют многомиллиардные суммы, которые получим по долгосрочным контрактам. Но народ – в том числе бизнесмены - уже больше 20 лет реально смотрит только на три цифры: цена нефти, отношение рубля к доллару, стоимость наших предприятий на бирже. И реально видит: на самом деле уже много лет ничего не меняется.

Замедление экономического роста тоже началось не вчера. Но вот у правительства возник удобный повод: обложили нас санкциями злые враги – и все беды можно списать на их происки. Не получится! Да, Крым – наш. Вне всяких сомнений. И мы понимаем: за поддержку русских в Новороссии должны заплатить.

Но когда нам объясняют, что в том-то и есть корень всех катаклизмов – это грубая фальсификация. Санкции – лишь одна из причин. Экономика не диверсифицируется. Какой была на рубеже веков, такой и осталась.

Усилия отдельных предпринимателей и инвесторов общей картины не меняют. Нет того импульса – или волшебного пенделя – который сдвинул бы ситуацию с мертвой точки.

В свою очередь, народ после революции 90-х тоже прошел достаточно большой путь, чтобы понимать: никакие программы вроде «500 дней» нас в одночасье не осчастливят. Нельзя лечь бедным, а проснуться богатым. Едва ли можно жить исключительно европейским опытом. И осознавая все это, люди говорят: не морочьте нам голову.

Ведь в чем основной смысл санкций? Да, кого-то из крупных чиновников теперь не пускают за границу. Но что с того всем остальным? Да, с Россией перестали делиться технологиями – уже хуже, однако и раньше нас ими не особо баловали. Главная же проблема - нам просто перестали занимать деньги.

Жили два соседа, и один другому позволял перехватить до получки. А потом разругались – и каждый теперь сам по себе. Так значит, даже продавая сырье миллиардами тонн и наполняя кубышку стабфонда, мы все эти годы существовали в долг? А по-другому вести собственное хозяйство не научились?

Самое обидное: патриотический порыв в обществе действительно есть. Люди готовы потерпеть ради высокой цели. Но они должны понимать, что у правительства имеется какой-то план.

Я уже 25 лет варюсь в этой экономике – и лично меня достало! Когда мы перестанем, наконец, ежедневно заглядывать в телевизор, чтобы узнать курс доллара? Сколько можно полностью зависеть от международных финансовых раскладов и милости американской администрации? Какое мне дело до того, поговорил ли Путин с Обамой на недавнем саммите АТЭС и кто кого похлопал по плечу?

Мы – русские - хотим вести самостоятельный курс. Но у правительства того же желания не видим. А что же вместо этого? Зато наблюдаем одну глупость за другой.

Взять хотя бы недавний запрет на продажу сигарет в ларьках. Делалось все в рамках борьбы с курением, однако никто не просчитывал, что будет с тысячами предпринимателей, торгующих в том числе и табаком. Этот товар образует людской трафик: идя за ним, попутно человек покупает многое другое. А теперь одними из первых пострадали издатели: газеты в киосках стали продаваться гораздо хуже.

На недавнем медиа-форуме в Екатеринбурге мы обсуждали, как все вернуть обратно. Что делать? И такой пример далеко не единственный. То мы запрещаем допустимые промилле в крови водителей, то снова разрешаем. Отменяем техосмотр - возвращаем. Стрелки часов туда-сюда крутим, и каждый раз – «последний».

Патриотически настроенного человека просто поражает вопиющий непрофессионализм правительства – в большом и малом. Что реформа здравоохранения, что административная - провалились. Экономический колониализм Москвы по отношению к регионам только усилился. Зато милицию мы переименовываем в полицию – больше-то заняться нечем. Или задираем индивидуальным предпринимателям обязательные страховые взносы, после чего 800 тысяч ИП моментально уходят в тень. Народ пока терпит.

Есть желание работать. Русские впервые за многие годы расправили плечи. Но хотят понимать: куда же мы все-таки идем? Давайте с этим самым народом разговаривать. Сейчас конец года, готовится новый бюджет – покажите нам, каким курсом будем двигаться. Может, хотя бы президент сделает это в своем ежегодном послании? Давайте уже определимся.

Если импортозамещение, то какие именно товары станем менять на исключительно российские: продовольствие, медикаменты, оружие?..

Не дают деньги иностранные банки - нужно искать их внутри страны. Привлекать отечественных инвесторов. Может быть, как в СССР, выпустить облигации госзайма под 5% годовых.

Но хоть что-то делать, а не жевать жвачку: как плохо на Украине, как хорошо у нас. Или рассказывать сказку о том, как раньше качали газ в Европу, а теперь будем в Китай. В этом и есть вся программа? Станем теперь вместо доллара на курс юаня молиться? А может, хватит?

Да, мы государствообразующая русская нация. Но раз уж не находим общего языка с европейцами, нужно окончательно определиться с самоидентификацией и консолидироватся. Поднять на щит собственных героев, как это делают те же украинцы. И найти направление для своего нынешнего – может быть, последнего - пассионарного порыва. Чтобы понять, куда мы поведем остальные народы нашей многонациональной страны.

P.S. После того как грянул кризис 2008-го, Казахстан взял курс на импортозамещение. И сегодня у них сохраняется рост производства около 5% в год. А на прошлой неделе Нурсултан Назарбаев объявил, что его страна начинает вести новую экономическую политику.

Комментарии для сайта Cackle
Шестопалов Дмитрий
Шестопалов Дмитрий:
10.07.2019

С дружелюбным соседом по Европе

«Человек Паук: Вдали от дома» вторая часть приключений «дружелюбного соседа» и заключительный фильм третьей фазы киновселенной Marvel – огромного периода истории киносупергероев.

Шестопалов Дмитрий
Шестопалов Дмитрий:
31.01.2019

Индийский фокусник и стеклянный триквел

Фильм «Стекло» американского режиссера М. Найта Шьямалана неискушенному зрителю на первый взгляд может показаться типичным зимним «попкорн-муви». Шикарный каст в лицах Брюса Уиллиса, Джеймса Макэвоя, Сэмюэля Л. Джексона и молодой, но крайне талантливой Анны Тейлор Джой, трейлеры, которые настраивали зрителя на выхолощенный супергеройский боевик. Почему все это не так и «Стекло» самый важный супергеройский фильм после «Железного человека» и «Темного Рыцаря» Кристофера Нолана – читайте далее.

Анна Жукова
Анна Жукова:
21.01.2019

«Зеленая книга»: фильм, который стоит посмотреть

«Зеленая книга» - на редкость классная биографическая драма с «оскаровским» потенциалом.

Анна Жукова
Анна Жукова:
21.01.2019

Т-34: Гоголь в Танке

Я очень люблю фильмы военной тематики. Но относительно «Т-34» меня переполняли сомнения и скептицизм. Особенно после двух предыдущих «киношедевров» про танчики.

Шестопалов Дмитрий
Шестопалов Дмитрий:
15.09.2018

«История одного назначения»: А было ли дело?

«История одного назначения» - фильм очень близкий для жителей нашего города. Картина снятая на Ясной Поляне показывает мало кому известный эпизод из жизни Льва Толстого – суд над писарем Шабуниным, на котором великий классик выступал адвокатом подсудимого.

Анна Жукова
Анна Жукова:
15.08.2018

Лето! Сегодня сейшн в Ленсовета…

Как же я люблю подобные атмосферные фильмы — Ленинград, белые ночи, музыка, любовь, портвейн, берег Финского залива, квартирники, виниловые пластинки, телефонные будки…

Шевченко Максим
Шевченко Максим:
06.08.2018

“Что мне выпить во имя твоё?”

В “Тульском Камерном Драмтеатре” прошёл показ спектакля “Москва-Петушки” по одноименной пьесе Венедикта Ерофеева

Шевченко Максим
Шевченко Максим:
12.07.2018

Дорогая, я уменьшил... супергероя!

В прокат вышел новый фильм киновселенной MARVEL “Человек-муравей и Оса”

Шевченко Максим
Шевченко Максим:
24.06.2018

Удовлетворительная семейка 2

В кинопрокат вышел мультфильм “Суперсемейка 2”