• Курсы валют:
      USD 94.32
      EUR 100.28
15.09.2014 0
Лапин Александр
Лапин Александр:

РУССКИЙ ВОПРОС: Исторические события происходят не на Украине, а в самой России

Почти год все внимание приковывает к себе Незалежная: майдан, беспорядки, война... Но все это заслоняет перемены в нашем собственном обществе.

А что по большому счету сегодня происходит в соседнем государстве? США, с сателлитами, провели военный переворот и вступились за новую – прозападную - власть. Россия вынуждена принять ответные меры. Присоединить Крым и поддержать движение юго-востока к созданию федерации, помочь этим регионам отстоять свои права. Чем это закончится? Не знаю. Но, с точки зрения учебника истории, все умещается в пять строк.

В то же время за происходящим мало кто замечает кардинальные сдвиги в сознании русского народа.

Во-первых, я уже говорил: наша страна, долгое время болтавшаяся без руля и ветрил, обозначила вектор развития. Окончательно приняла триаду «Православие. Самодержавие. Народность». И возвращается к традиционным ценностям.

Во-вторых, русский вопрос получил новый статус. Лет 10 - 15 назад поднимать его было небезопасно. А сегодня он снова встал во всей красе. И президент нашего многонационального государства заявляет: будем защищать русских и у нас, и за рубежом.

Еще недавно это было просто немыслимо. Либеральная верхушка, управлявшая страной, не позволяла коренному большинству выражать свои чаяния. Но теперь события заставляют власть думать и говорить иначе. Как следствие – высокий рейтинг Путина и эмоциональный подъем в обществе.

Но почему русский вопрос проявился так ярко, что его теперь разыгрывают все политики? Как показали украинские события, Россия еще не растратила пассионарность. Когда в 1991-м империя рассыпалась, русские везде оказались изгоями и не могли заявить о себе даже в своей стране, не говоря уже о бывших национальных окраинах. Сознание собственной ущемленности долго накапливалось, и вот теперь прорвало. Народ, который с 1945 года управлял половиной земного шара, не мог мириться с приниженным положением – отсюда и сегодняшний всплеск патриотизма. А наиболее пассионарные едут в зону конфликта и берут в руки оружие.

Но что видим на другой стороне?

Запад абсолютно не понимает Россию. США, похоже, вообще не особо представляют, как устроен этот мир.

Раньше СССР старался навязать свою идеологию – для кого-то приемлемую, для кого-то нет. И порой даже становилось смешно: когда какое-нибудь африканское племя заявляло, что строит социализм.

А теперь Америка пытается силой насадить «тоталитарную демократию» (так я ее называю). И при этом не учитывает ни ментальность народов, ни уровень развития производительных сил, если говорить в терминах марксизма.

Они считали, что сметут режим в Ираке, Ливии – и там расцветут права и свободы. Но оказалось, в патриархальном обществе так не получается: вместо прежних диктаторов к власти приходят исламисты со своими жестокими порядками.

В моем представлении, некоторые страны способны сами дорасти до демократии. Но здесь все, опять же, происходит по Марксу: появляется буржуазия, которой жизненно необходим новый порядок. И если она становится могучей силой – добивается своего. Например, в Испании много лет правил Франко, но как ни старался, после его ухода тоталитарный режим смели. Причем испанское общество не свалилось в родоплеменные отношения, а построило вполне демократическое государство.

А есть страны, которые никак не могут выйти на этот уровень - в силу природных особенностей, собственного развития, образования населения. Например, в Афганистане настолько скудные условия жизни, что роста производительных сил нет, и как мы ни хотели затащить их в социализм, а американцы – в капитализм, все равно они остаются в средневековье.

На Украине в данной ситуации видим то же самое. Там нет производственной буржуазии, стремящейся к западной демократии. Вместо этого сильны постсоветские олигархические кланы, семейные связи. Общество не созрело. И вместо демократии раз за разом получается «майдан».

Но и мы, во многом, еще продолжаем витать в облаках, и в связи с кризисом на Украине нам нужно избавляться от многих иллюзий в отношениях с западом.

В чем мы заблуждаемся?

Наши официальные представители твердят: референдум в Крыму прошел в соответствии с международными правилами и конвенциями. Однако на их визави это никак не действует. Сама правовая система, к которой мы апеллируем, возникла как следствие противостояния блоков - когда равновесие силы в любой момент могло взорваться войной. Но раз былого баланса уже нет, зачем исполнять прежние законы? Все равно за их попрание ничего не будет.

Кто сильный, тот и прав. Сколько ни маши былыми конвенциями перед носом своих оппонентов, что можно Юпитеру, то не дозволено быку. Что разрешено Косово - нельзя Крыму. Вывод. Международной правовой системы, возникшей после Второй мировой, больше нет.

Во-вторых, мы привыкли считать, что на западе есть независимая пресса. Что журналисты там пишут лишь по зову сердца и только правду. Здесь я даже не буду подробно вспоминать, как сотрудник «Зюддойче Цайтунг» пару лет назад брал у меня интервью в связи с выходом книги «Русский вопрос» на немецком языке, а потом признался, что текст опубликован не будет: «хорошо про Путина они не пишут».

Сегодня куда более показательных примеров пруд пруди. Включаю европейские каналы и вижу, какими нитками все шьется. Хоть и стараются выглядеть благообразно, но откровенно подыгрывают «своим». То показывают какой-нибудь танк, и некий эксперт тут же заявляет: российский! Причем, где он снят и когда – совершенно непонятно. Или 1 сентября пускают сюжет о том, как добрый Порошенко идет в школу в Славянске. А вот в Донецке, мол, «сепаратисты» учебные заведения не открыли. Хотя о том, что людей там утюжат бомбами и артиллерией, упомянуть «забывают».

Раньше казалось, что на международной арене у России врагов нет: со всеми мы старались дружить, соглашались и кланялись, в рот заглядывали. Но чуть заикнулись о собственных интересах – сразу стали плохими. Вывод. Конечно, США являются нашим геополитическим врагом.

Еще, наверное, нужно воспеть осанну ядерному оружию. Со времен прежней холодной войны оно ассоциируется со страхом тотального уничтожения. Однако в нынешних условиях это едва ли не единственная наша гарантия - спасибо предкам.

Плюс пора отказаться от понятия братских стран. Вот, к примеру, Болгария. Российская элита накупила там особняков. А тамошние чиновники не дают нам строить «Южный поток», хотя их собственную страну в Евросоюз пускать не спешат. Два раза - в Первую и Вторую мировую – они выступали против нас. Этим летом памятник Алеше раскрасили в желто-голубые цвета. Мы же все носимся: «Братушки…»

Идем дальше. Сегодня много разговоров о либералах. Да и сами они подняли вой – жалуются на попрание свобод. Привыкли последние два десятилетия помыкать русскими и окрашивать нас в разные цвета: то фашисты, то националисты, то недоделанные, то недоношенные.

А сейчас, когда пошла ответная реакция, пишут президенту: царь, спаси. Нет уж, попробуйте теперь и вы того, чем нас потчевали! Однако это не значит, что их нужно уничтожать. Всерьез считаться с мнением Ксюши Собчак или воспринимать Макаревича как истину в последней инстанции, конечно, смешно. Но, как я уже говорил, такие «вирусы» помогают поддерживать общественный иммунитет.

К чему приводят эти размышления?

Можно сказать только одно: Россия уже не будет такой, как предыдущие 23 года. Сделав тот самый оборот в сто лет – с 1913-го по 2013-й, – мы движемся в новом направлении.

Сегодня трудно заглянуть в завтра: если раньше я говорил, что буржуазия соберется с силами - и произойдет смена вектора, то теперь стране предстоит большая работа просто по укреплению суверенитета.

Нас несколько раз ударили санкциями – показали, кто есть кто. А значит, не только на словах нужно создавать собственную независимость: строить заводы, повышать продовольственную и военную безопасность.

Путь будет тернистым. И народу нужно понять, готов ли он терпеть. Но награда тоже соответствующая: Россия в конечном итоге вернет себе статус великой державы.

Комментарии для сайта Cackle
Шестопалов Дмитрий
Шестопалов Дмитрий:
10.07.2019

С дружелюбным соседом по Европе

«Человек Паук: Вдали от дома» вторая часть приключений «дружелюбного соседа» и заключительный фильм третьей фазы киновселенной Marvel – огромного периода истории киносупергероев.

Шестопалов Дмитрий
Шестопалов Дмитрий:
31.01.2019

Индийский фокусник и стеклянный триквел

Фильм «Стекло» американского режиссера М. Найта Шьямалана неискушенному зрителю на первый взгляд может показаться типичным зимним «попкорн-муви». Шикарный каст в лицах Брюса Уиллиса, Джеймса Макэвоя, Сэмюэля Л. Джексона и молодой, но крайне талантливой Анны Тейлор Джой, трейлеры, которые настраивали зрителя на выхолощенный супергеройский боевик. Почему все это не так и «Стекло» самый важный супергеройский фильм после «Железного человека» и «Темного Рыцаря» Кристофера Нолана – читайте далее.

Анна Жукова
Анна Жукова:
21.01.2019

«Зеленая книга»: фильм, который стоит посмотреть

«Зеленая книга» - на редкость классная биографическая драма с «оскаровским» потенциалом.

Анна Жукова
Анна Жукова:
21.01.2019

Т-34: Гоголь в Танке

Я очень люблю фильмы военной тематики. Но относительно «Т-34» меня переполняли сомнения и скептицизм. Особенно после двух предыдущих «киношедевров» про танчики.

Шестопалов Дмитрий
Шестопалов Дмитрий:
15.09.2018

«История одного назначения»: А было ли дело?

«История одного назначения» - фильм очень близкий для жителей нашего города. Картина снятая на Ясной Поляне показывает мало кому известный эпизод из жизни Льва Толстого – суд над писарем Шабуниным, на котором великий классик выступал адвокатом подсудимого.

Анна Жукова
Анна Жукова:
15.08.2018

Лето! Сегодня сейшн в Ленсовета…

Как же я люблю подобные атмосферные фильмы — Ленинград, белые ночи, музыка, любовь, портвейн, берег Финского залива, квартирники, виниловые пластинки, телефонные будки…

Шевченко Максим
Шевченко Максим:
06.08.2018

“Что мне выпить во имя твоё?”

В “Тульском Камерном Драмтеатре” прошёл показ спектакля “Москва-Петушки” по одноименной пьесе Венедикта Ерофеева

Шевченко Максим
Шевченко Максим:
12.07.2018

Дорогая, я уменьшил... супергероя!

В прокат вышел новый фильм киновселенной MARVEL “Человек-муравей и Оса”

Шевченко Максим
Шевченко Максим:
24.06.2018

Удовлетворительная семейка 2

В кинопрокат вышел мультфильм “Суперсемейка 2”