• Курсы валют:
      USD 93.44
      EUR 99.58
13.10.2013 1
399
399:

Осторожно, автоледи!

Когда пятничная пробка растянулась на весь город и несколько часов, когда музыка в плеере пошла уже по третьему кругу, а радио продолжает занудствовать на темы плохих дорог и очередных решений местных властей, не остается ничего другого, как рассматривать своих автомобильных соседей.

С РЫКОМ ПО ПРОСПЕКТАМ
Водители-гонщики бывают двух видов: псевдо и настоящие. Вторые, к сожалению, в Туле встречаются редко, а, если и встречаются, то проносятся мимо на дорогой «спортивке», сияя начищенным до блеска кузовом и значком «Ауди», например.

А вот псевдо гонщики просто заполонили все дороги города, особенно два проспекта. Узнать их легко: это всегда отечественная машина, за рулем которой сидит молодой человек 20-26 лет. Кузов в 90 процентах случаев занижен, да так, что уже практически скребется об асфальт. На заднем стекле обычно красуется юморная надпись вроде «Не жмись - не родной». На багажнике закреплен спойлер, при чем абсолютно не важно, нужен он или нет. А еще саму машину немного потряхивает от басов сабвуфера.

Любимое развлечение псевдо гонщиков – гоняться друг с другом вечерами субботы. Как результат – много шума от несправляющихся с нагрузкой двигателей и снятых глушителей. А, когда псевдо гонщикам надоедает соревноваться друг с другом, они пытаются обогнать со светофора первый тип водителей. Но это действо заканчивается быстрее, чем водитель «девятки» успевает «воткнуть» вторую передачу.

МАДАМ ПАРКУЕТСЯ ДО ЗВУКА
Автоледи тоже бывают двух типов. Тут как с гонщиками: первый тип встречается крайне редко и крайне быстро уносится за горизонт. Водят эти дамы не хуже мужчин и иногда не прочь с ними погоняться. Чаще всего оставляют сильный пол позади, потому что водитель долго пялится в окно соседней машины, пытаясь осознать, действительно ли девушка умеет водить.

А вот второй тип особенно любим народом. Про этих дам сочинили уже кучу анекдотов и поговорок. Их машины розового, красного или, на крайний случай, белого цвета. На руле есть симпатичная оплетка с бабочками или божьими коровками, а на фарах красуются реснички.

Мадам на такой машине обычно придвигает сиденье максимально близко к рулю. Руль, кстати, она не держит, она за него держится как за спасательный круг.

Увидели на парковке машину, катающуюся вперед-назад-вокруг у пустого места? Это автоледи второго типа.
Не можете подъехать к дому, потому что в узком дворе стоит машина, а на просьбы отъехать вам отвечает рыдание? Да, это автоледи!

 

СТАРАЯ ЗАКАЛКА
Обычно это мужчины за 50 лет, предпочитают следовать поговорке «тише едешь - дальше будешь». Могут сидеть за рулем как «шестерки» или «девятки», так и «БМВ» или «Мерседеса» - все зависит от достатка. На пассажирском сидении обычно женщина: жена или дочь. Заднее сидение, скорее всего, занимает мешок картошки, лопаты и прочие необходимые в хозяйстве вещи.

Эти водители ездят медленно, но уверенно. Правила обычно не нарушают, а, если и разворачиваются через двойную сплошную, то только в случае крайней необходимости и так, чтобы никому не мешать. Ремни пристегивают только при виде сотрудников ДПС.

С ГАИшниками «бывалые» разговаривают дружелюбно и с юмором. Взятки предлагают в шутливой форме и искренне благодарят за помощь.

Это, похоже, единственные люди, которые не только не смеются над девушками за рулем, но и стараются им помочь. А еще в Туле это единственные водители, которые пропускают желающие повернуть машины.


ВОДИТЕЛИ ВЫСОКОЙ КУЛЬТУРЫ
Эти товарищи, как ни странно, тоже делятся на две группы: одни ездят на джипах, а другие – на отечественных легковушках.
Первые – обычно здоровые мужики, заработавшие деньги на такую «тачку» в крутых 90-х. Им неважно, какой сейчас сигнал светофора – они просто вдавливают педаль газа в пол и несутся вдаль. Их не интересует, есть кто-то на «встречке» или нет: если есть – вожмутся в обочину.

Вторые – молодые парни, не заставшие в сознательном возрасте ни 90-х, ни тюрьмы. Но они всю жизнь усердно воспитывали те качества, которые присущи людям того поколения. Эти парни, опять же по причине того, что 90-е были слишком далеко от них, смогли накопить только на легковушку отечественного производства. Или на иномарку, которая на несколько лет старше их самих.

Но эти подвиды отличаются друг от друга только внешне: поведение на дороге у них одинаковое. Если вам повезет врезаться в машину с таким водителем, вы узнаете много новых выражений, при чем не совсем цензурных.

 

Комментарии для сайта Cackle
Шестопалов Дмитрий
Шестопалов Дмитрий:
10.07.2019

С дружелюбным соседом по Европе

«Человек Паук: Вдали от дома» вторая часть приключений «дружелюбного соседа» и заключительный фильм третьей фазы киновселенной Marvel – огромного периода истории киносупергероев.

Шестопалов Дмитрий
Шестопалов Дмитрий:
31.01.2019

Индийский фокусник и стеклянный триквел

Фильм «Стекло» американского режиссера М. Найта Шьямалана неискушенному зрителю на первый взгляд может показаться типичным зимним «попкорн-муви». Шикарный каст в лицах Брюса Уиллиса, Джеймса Макэвоя, Сэмюэля Л. Джексона и молодой, но крайне талантливой Анны Тейлор Джой, трейлеры, которые настраивали зрителя на выхолощенный супергеройский боевик. Почему все это не так и «Стекло» самый важный супергеройский фильм после «Железного человека» и «Темного Рыцаря» Кристофера Нолана – читайте далее.

Анна Жукова
Анна Жукова:
21.01.2019

«Зеленая книга»: фильм, который стоит посмотреть

«Зеленая книга» - на редкость классная биографическая драма с «оскаровским» потенциалом.

Анна Жукова
Анна Жукова:
21.01.2019

Т-34: Гоголь в Танке

Я очень люблю фильмы военной тематики. Но относительно «Т-34» меня переполняли сомнения и скептицизм. Особенно после двух предыдущих «киношедевров» про танчики.

Шестопалов Дмитрий
Шестопалов Дмитрий:
15.09.2018

«История одного назначения»: А было ли дело?

«История одного назначения» - фильм очень близкий для жителей нашего города. Картина снятая на Ясной Поляне показывает мало кому известный эпизод из жизни Льва Толстого – суд над писарем Шабуниным, на котором великий классик выступал адвокатом подсудимого.

Анна Жукова
Анна Жукова:
15.08.2018

Лето! Сегодня сейшн в Ленсовета…

Как же я люблю подобные атмосферные фильмы — Ленинград, белые ночи, музыка, любовь, портвейн, берег Финского залива, квартирники, виниловые пластинки, телефонные будки…

Шевченко Максим
Шевченко Максим:
06.08.2018

“Что мне выпить во имя твоё?”

В “Тульском Камерном Драмтеатре” прошёл показ спектакля “Москва-Петушки” по одноименной пьесе Венедикта Ерофеева

Шевченко Максим
Шевченко Максим:
12.07.2018

Дорогая, я уменьшил... супергероя!

В прокат вышел новый фильм киновселенной MARVEL “Человек-муравей и Оса”

Шевченко Максим
Шевченко Максим:
24.06.2018

Удовлетворительная семейка 2

В кинопрокат вышел мультфильм “Суперсемейка 2”