• Курсы валют:
      USD 92.01
      EUR 98.72
19.09.2013 6
399
399:

Верхом на улитке

О том, как я "с ветерком" проехалась на самом любимом туляками транспорте и побывала в эпицентре человеческой злости и ненависти 

Вся наша редакция вдохновилась идеей нового начальника ГИБДД убрать с городских улиц трамваи. Но сами горожане, похоже, заботу о себе не оценили: в Интернете моментально поднялась волна возмущений. Народ не просто просил - требовал убрать руки от городских поездов. Аргументация, на наш взгляд, у сторонников трамвая слабая: исторический облик города, бабушки на них ездят и с их помощью можно быстрее добраться в нужное место во время часов-пик. Еще был вариант - "вдруг -война?"... Но это так, в порядке бреда. 
На все аргументы, кроме одного, у нас были сильные контр аргументы. Но вот насчет скорости в пробках - сказать нам было нечего, никто из нас не пробовал. 

Гонка улиток

Решили исправить ситуацию и устроить "Формулу-1" на городских улицах: я каталась на трамваях, коллега - на автобусах/троллейбусах/маршрутках. 
Первая "трасса" - проспект Ленина от автовокзала до Гоголевской. Время начала - 9:27. 
Галя села в маршрутку, позвонила мне через 6 минут и отчиталась, что уже на месте. А я ждала трамвай. Через 30 минут Галя позвонила и сказала, что едет обратно. А я все еще ждала... В трамвай я попала спустя 40 минут ожидания, уже вместе с коллегой, смотавшейся туда-обратно и в перерыве успевшей написать две новости на сайт. И да, на дорогу мы потратили в два раза больше времени, чем если бы ехали на автобусе. 
Второй маршрут мы выбрали посложнее, как оказалось позже, это была уже не "Формула-1", а настоящее ралли. Мы стартовали от 9 мая в сторону Мясново до Маршала Жукова. 
В 15:34 мы прибыли в точку отправления. Через десять минут я отчалила, счастливая "мчалась" со скоростью улитки. Но в 15.56 что-то пошло не так: мы остановились. Оказалось, на трамвайных путях была авария. 

И тут понеслось

ДПСников мы ждали чуть больше часа. Ве это время пассажиры, кондуктор и водитель хаяли создавших пробку водителей, ГАИшников и государство. Хором и матом орали на проезжавшие слишком близко к зеркалу трамвая машины. Возмущались, что автомобилисты осмелились объехать пробку по "встречке". 
Я уж было привыкла к этому потоку народных волнений, как вдруг один из автомобилистов совершил непоправимое: он объехал наш трамвай по тротуару. 
И тут понеслось: 
- Не, вы только посмотрите! Совсем охренели!
- Куда прешь, урод?!
- И вот где ГАИшники? Они только в кабинетах могут сидеть, взятки брать!
И все в подобном тоне с добавлением кудрявых, трехэтажных исконно-русских выражений. То, что возмущались бабушки, дедушки, кондуктор и водитель, меня не удивило. Но больше всего поразил мужчина лет 30-ти с бутылкой пива в пакете: когда несчастная и уже трижды проклятая машина проехала по тротуару (не мешая абсолютно никому), он вскочил со своего места, долго орал ей вслед. А потом подсел к двум женщинам, также возмущенным "хамом" за рулем, и начал свою сказку:
- Вы представляете, они эту пробку еще и через двор объезжают, -заговорщически начал мужчина. - Да-а! Выхожу из подъезда, а там вот такой же вот урод едет! Я, конечно, Груздеву написал, чтобы запретили по нашему двору ездить. Но, вы представляете, он мне ответил, что это не в его компетенции! 

Спустя час мы тронулись, но на пересечении Советской и Фридриха Энгельса была гигантская пробка. Машины стояли сплошным и непрерывным потоком на трамвайных путях. Громко матерясь, мы пошли на таран. То ли водитель легковушки нас не заметил, то ли задумался, в общем, мы чуть не "поцеловались". Из-за резкого торможения трамвай сошел с рельс. 
- Урод! Чтоб ты перевернулся! - проводила автомобиль проклятием наш водитель. 

Вы что?

Друзья, откуда столько ненависти? Почему никто никого не хочет понять? Войти в положение? 
Да, так вышло, что сделали аварию. Задумались, не заметили, бывает. Бывает с каждым. Но нет! Мы же сразу начинаем показывать пальцем, "Вот придурки" говорить, проклинать. При чем проклинать не только конкретно этих людей, но и ДПСников, молодежь, водителей и все государство в принципе. 
А пожелание перевернуться? Это вообще что? Разве можно так говорить? А если на самом деле с утра новости откроете, а там этот самый водитель погиб в ДТП? Вам потом как с этим жить?

Почему мы все такие принципиальные там, где не надо? Мы можем ожесточенно спорить и отстаивать трамваи, объясняя это тем, что на них бабушки ездят. А вот уступить место в этом самом трамвае этим самым бабушкам мы не можем. И тяжелую сумку бабуле со ступеней спустить нам тоже сложно. Усердно делаем вид, что в окне что-то интересное, что музыка в плеере слишком громкая. 
Все жалуются на пробки, ноют, что так долго едем. Но позволить разгрузить улицы мы не хотим. Господин Есаков предложил реальное решение проблемы: убрать с части улиц часть трамвайных маршрутов. Вместо рельсов будет асфальт, а вместо трамваев - автобусы. Но мы же все принципиальные, да?

Комментарии для сайта Cackle
Шестопалов Дмитрий
Шестопалов Дмитрий:
10.07.2019

С дружелюбным соседом по Европе

«Человек Паук: Вдали от дома» вторая часть приключений «дружелюбного соседа» и заключительный фильм третьей фазы киновселенной Marvel – огромного периода истории киносупергероев.

Шестопалов Дмитрий
Шестопалов Дмитрий:
31.01.2019

Индийский фокусник и стеклянный триквел

Фильм «Стекло» американского режиссера М. Найта Шьямалана неискушенному зрителю на первый взгляд может показаться типичным зимним «попкорн-муви». Шикарный каст в лицах Брюса Уиллиса, Джеймса Макэвоя, Сэмюэля Л. Джексона и молодой, но крайне талантливой Анны Тейлор Джой, трейлеры, которые настраивали зрителя на выхолощенный супергеройский боевик. Почему все это не так и «Стекло» самый важный супергеройский фильм после «Железного человека» и «Темного Рыцаря» Кристофера Нолана – читайте далее.

Анна Жукова
Анна Жукова:
21.01.2019

«Зеленая книга»: фильм, который стоит посмотреть

«Зеленая книга» - на редкость классная биографическая драма с «оскаровским» потенциалом.

Анна Жукова
Анна Жукова:
21.01.2019

Т-34: Гоголь в Танке

Я очень люблю фильмы военной тематики. Но относительно «Т-34» меня переполняли сомнения и скептицизм. Особенно после двух предыдущих «киношедевров» про танчики.

Шестопалов Дмитрий
Шестопалов Дмитрий:
15.09.2018

«История одного назначения»: А было ли дело?

«История одного назначения» - фильм очень близкий для жителей нашего города. Картина снятая на Ясной Поляне показывает мало кому известный эпизод из жизни Льва Толстого – суд над писарем Шабуниным, на котором великий классик выступал адвокатом подсудимого.

Анна Жукова
Анна Жукова:
15.08.2018

Лето! Сегодня сейшн в Ленсовета…

Как же я люблю подобные атмосферные фильмы — Ленинград, белые ночи, музыка, любовь, портвейн, берег Финского залива, квартирники, виниловые пластинки, телефонные будки…

Шевченко Максим
Шевченко Максим:
06.08.2018

“Что мне выпить во имя твоё?”

В “Тульском Камерном Драмтеатре” прошёл показ спектакля “Москва-Петушки” по одноименной пьесе Венедикта Ерофеева

Шевченко Максим
Шевченко Максим:
12.07.2018

Дорогая, я уменьшил... супергероя!

В прокат вышел новый фильм киновселенной MARVEL “Человек-муравей и Оса”

Шевченко Максим
Шевченко Максим:
24.06.2018

Удовлетворительная семейка 2

В кинопрокат вышел мультфильм “Суперсемейка 2”