• Курсы валют:
      USD 93.25
      EUR 99.36
05.09.2015 0
28076
28076:

Форум «Таврида». Как это было

Всероссийский молодежный форум «Таврида» на Бакальской косе Черного моря начал свою работу в июле 2015 года. На протяжении двух месяцев талантливые молодые люди со всей страны обменивались опытом и получали новые знания .

За два месяца работы и 8 профил ьных смен на площадках форума побывало около 4000 человек в возрасте от 18 до 30 лет. Среди них молодые профессионалы в сфере дизайна, архитектуры, поэзии и писательского ремесла, композиторы и музыканты, скульпторы и художники, актеры и режиссеры театра и кино, историки, представители военно-патриотических клубов и поисковых отрядов, и, наконец, журналисты.

450 смелых

Последняя смена, носящая горд ое название «Журналисты региональных и местных СМИ», была в некотором роде уникальной. До этого года у нас в стране ни разу не собиралось в одном месте такое количество (450 человек) амбициозных и перспективных журналистов: газетчиков, телевизионщиков, блоггеров, представителей интернет-изданий. Масштабную работу по объединению всех этих люде  провел Общероссийский народный фронт России (ОНФ). Соорганизаторами смены выступили Росмолодежь, Роспатриотцентр и Общественная палата России. Тульскую область на форуме представили четыре журналиста.

Народный фронт, председателем которого является глава нашего государства Владимир Путин, сделал смену не только интересной, но и познавательной, и практически полезной.  

- «Таврида» предоставляет юношам и девушкам прекрасную возможность найти соратников и единомышленников, воплотить в жизнь перспективные идеи и инициативы, - отметил всвоем послании Владимир Путин. - Уверен, что активное участие в проекте авторитетных политиков, общественных деятелей, представителей научного и экспертного сообщества, известных актеров и режиссеров, писателей и художников поможет осуществлению ваших планов.

Образовательная программа

Обучающая программа форума «Таврида» для молодых журналистов включала в себя лекции, как говорится, на любой вкус: дискуссии, семинары, тренинги, мастер-классы. Среди гостей форума – известные фотографы, журналисты, руководители издательских домов и успешных интернет-проектов.

Образовательную программу открыла панельная дискуссия на тему: «Возможности и направления профессионального развития журналистов». Спикеры озвучили разные точки зрения на профессию современного журналиста. Мораль – журналист должен быть честным и непредвзятым, даже если для этого придется поставить под сомнение репутацию властвующих структур. И этот лейт-мотив прослеживался и во все последующие образовательные дни, а они были более, чем насыщенные.

Кружится голова

Перед региональными журналистами выступили представители МИА «Россия сегодня»: советник Олег Дмитриев, руководитель учебных программ Олег Щедров, главный специалист службы видеоматериалов Алексей Барыбин, руководитель студии инфографики Михаил Симаков и старший помошник студии инфографики Мария Поташова. Основатель «LiveInternet» Герман Клименко рассказал, как «продвигать» журналистику в интер нете, а фоторепортер Андрей Попов провел интереснейшую лекци ю на тему «Основы фотожурналистики для непрофессионалов»

О том, как отстаивать права и бороться с нечестной властью рассказывали на лекциях народного фронта. Своим опытом поделились заместитель директора центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» Евгения Осипова, руководитель проектов «Народная экспертиза» Александр Нестеров, координатор центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Владимир Гутенев…

Любимцы публики

И это далеко не все спикеры, которые «учили» молодых журналистов уму разуму на «Тавриде». Каждый из них рассказал что-то интересное и полезное. Но некоторые лекторы и лекции остались в памяти каждого участника. Так, фаворитами тульской делегации стали Андрей Попов и Олег Щедров, а также не упомянутый выше основатель «My duck’s vision» Юрий Дегтярев. На своей лекции он показывал вирусные ролики для интернета. Многие из них – на гране фола. А еще запомнился Юрий Пургин, гендиректор одного из алтайских издательств, рассказавший, что газеты могут быть интересными. Фурор произвела лекция ОНФ «За чес тн ые закупки». Форумчанам показали как чиновники отмывают деньги на строительстве зданий, укл адке асфальта, банкетах и прочем, а также рассказали как с этим бороться. Оказывается, это действительно возможно.

Немного лирики от автора

Безусловно, послушать профессионалов и набраться у них опыта – это уникальная возможность. Познакомиться с интересными людьми, коллегами «по цеху» - тоже. Но помимо всего этого на «Тавриде» мы просто жили. Целую неделю. Со своими горестями, радостями, разочарованиями и ликованиями. Конечно же, у нас было время позагорать на пляже, искупаться в Черном море, попеть песни у костра (куда же без этого).

Семь дней мы придерживались четкого расписания. У нас было все (и даже свой собственный гимн): подъем, зарядка, завтрак, лекции, обед, опять лекции, ужин, и снова лекции. Самое интересное вечером: итоговое построение и «свечка» ( мы собирались своими командами и вели беседы на разные темы). А однажды даже была настоящая дискотека. Да, это немного по-детски. Многие в первый же день провели аналогию с пионерлагерем. Но ведь каждый из нас где-то в душе ребенок, поэтому всех все устраивало.

Удлинитель

В нашем «пионерлагере» даже был свой талисман – добродушный пес Удлинитель. Целых два месяца он жил вместе с форумчанами на «Тавриде». Он следил за учас тниками и сам того не понимая был полноценным «тавридянином». К сожалению, у пса не было настоящего дома, а сотни участников форума хоть и любили добродушную  собака, но не могли заменить ей настоящую семью. На открытии последнее смены – «Журналист ы региональных и местных СМИ» - руководство форума объявило акцию «Найди дом Удлинителю»… И чудо пр оизошло. Пес нашел настоящего хозяина. Теперь все ждут семейных фото из новой жизни собаки.

Кстати, о руководстве форума. Директор форума – Сергей Першин – человек со здоровым чувством юмора. Это чувствовалось на каждом п остроении. Милые шутки и забавные истории сопровождали каждое его выступление и задавали непринужденную атмосферу всему форуму. А атмосфера действительно была непринужденной. Лекторы не просто отрабатывали на занятиях, но и делились опытом в неформальной обстановке в свободное от обра зовательной программы время.

В общем, семь дней на «Тавриде» пронеслись на одном дыхании, всего и не вспомнишь сразу. Но, главное,что стоит сказать, «Таврида» навсегда в наших сердцах.

Комментарии для сайта Cackle
Шестопалов Дмитрий
Шестопалов Дмитрий:
10.07.2019

С дружелюбным соседом по Европе

«Человек Паук: Вдали от дома» вторая часть приключений «дружелюбного соседа» и заключительный фильм третьей фазы киновселенной Marvel – огромного периода истории киносупергероев.

Шестопалов Дмитрий
Шестопалов Дмитрий:
31.01.2019

Индийский фокусник и стеклянный триквел

Фильм «Стекло» американского режиссера М. Найта Шьямалана неискушенному зрителю на первый взгляд может показаться типичным зимним «попкорн-муви». Шикарный каст в лицах Брюса Уиллиса, Джеймса Макэвоя, Сэмюэля Л. Джексона и молодой, но крайне талантливой Анны Тейлор Джой, трейлеры, которые настраивали зрителя на выхолощенный супергеройский боевик. Почему все это не так и «Стекло» самый важный супергеройский фильм после «Железного человека» и «Темного Рыцаря» Кристофера Нолана – читайте далее.

Анна Жукова
Анна Жукова:
21.01.2019

«Зеленая книга»: фильм, который стоит посмотреть

«Зеленая книга» - на редкость классная биографическая драма с «оскаровским» потенциалом.

Анна Жукова
Анна Жукова:
21.01.2019

Т-34: Гоголь в Танке

Я очень люблю фильмы военной тематики. Но относительно «Т-34» меня переполняли сомнения и скептицизм. Особенно после двух предыдущих «киношедевров» про танчики.

Шестопалов Дмитрий
Шестопалов Дмитрий:
15.09.2018

«История одного назначения»: А было ли дело?

«История одного назначения» - фильм очень близкий для жителей нашего города. Картина снятая на Ясной Поляне показывает мало кому известный эпизод из жизни Льва Толстого – суд над писарем Шабуниным, на котором великий классик выступал адвокатом подсудимого.

Анна Жукова
Анна Жукова:
15.08.2018

Лето! Сегодня сейшн в Ленсовета…

Как же я люблю подобные атмосферные фильмы — Ленинград, белые ночи, музыка, любовь, портвейн, берег Финского залива, квартирники, виниловые пластинки, телефонные будки…

Шевченко Максим
Шевченко Максим:
06.08.2018

“Что мне выпить во имя твоё?”

В “Тульском Камерном Драмтеатре” прошёл показ спектакля “Москва-Петушки” по одноименной пьесе Венедикта Ерофеева

Шевченко Максим
Шевченко Максим:
12.07.2018

Дорогая, я уменьшил... супергероя!

В прокат вышел новый фильм киновселенной MARVEL “Человек-муравей и Оса”

Шевченко Максим
Шевченко Максим:
24.06.2018

Удовлетворительная семейка 2

В кинопрокат вышел мультфильм “Суперсемейка 2”