• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
30.07.2015 0
14768:

Выставка «АлфаVIT» в галерее «Ясная Поляна»

3 августа в 17.00 в галерее «Ясная Поляна» (Тула, ул. Октябрьская, 12) откроется флористическая выставка «АлфаVIT». Ее экспонатами станут флористические композиции, созданные сотрудниками сектора по изучению и возрождению традиций усадебного быта музея-усадьбы «Ясная Поляна».

Задумывались ли мы когда-нибудь, почему буквы алфавита пишутся именно так, как они пишутся?   Почему их очертания порой так причудливы? Если хорошо всмотреться, не напоминают ли они цветы? Тонкие стебельки или бутоны, полураспустившиеся соцветия? Главный художник музея Александр Карташов и флористы Марина Корабельникова и Татьяна Фролова предлагают нам увидеть алфавит именно под таким углом зрения, окунуться в жизнь букв, чем-то очень похожую на жизнь цветов и трав.

В своей работе наши мастера-флористы опираются на традиции, существующие в Ясной Поляне уже давно. Мать Льва Николаевича Толстого, Мария Николаевна, собирала гербарии, изучала флору Ясной Поляны и даже написала рукописную книгу о растениях и цветах, произрастающих на усадьбе. Традицию продолжила жена Льва Николаевича, Софья Андреевна – в фондах Дома Л.Н. Толстого хранятся 3 альбома гербария, составленного ею. Ко многим местам гербария она дает письменные пояснения, из которых мы узнаем, что цветы собирали не только члены семьи, но и друзья и гости Ясной Поляны. Эти гербарии до сих пор не утратили яркости красок и природной красоты цветов.

Посетить выставку можно будет до 3 сентября со вторника по воскресенье с 11.00 до 19.00.

Комментарии для сайта Cackle
Шестопалов Дмитрий
Шестопалов Дмитрий:
10.07.2019

С дружелюбным соседом по Европе

«Человек Паук: Вдали от дома» вторая часть приключений «дружелюбного соседа» и заключительный фильм третьей фазы киновселенной Marvel – огромного периода истории киносупергероев.

Шестопалов Дмитрий
Шестопалов Дмитрий:
31.01.2019

Индийский фокусник и стеклянный триквел

Фильм «Стекло» американского режиссера М. Найта Шьямалана неискушенному зрителю на первый взгляд может показаться типичным зимним «попкорн-муви». Шикарный каст в лицах Брюса Уиллиса, Джеймса Макэвоя, Сэмюэля Л. Джексона и молодой, но крайне талантливой Анны Тейлор Джой, трейлеры, которые настраивали зрителя на выхолощенный супергеройский боевик. Почему все это не так и «Стекло» самый важный супергеройский фильм после «Железного человека» и «Темного Рыцаря» Кристофера Нолана – читайте далее.

Анна Жукова
Анна Жукова:
21.01.2019

«Зеленая книга»: фильм, который стоит посмотреть

«Зеленая книга» - на редкость классная биографическая драма с «оскаровским» потенциалом.

Анна Жукова
Анна Жукова:
21.01.2019

Т-34: Гоголь в Танке

Я очень люблю фильмы военной тематики. Но относительно «Т-34» меня переполняли сомнения и скептицизм. Особенно после двух предыдущих «киношедевров» про танчики.

Шестопалов Дмитрий
Шестопалов Дмитрий:
15.09.2018

«История одного назначения»: А было ли дело?

«История одного назначения» - фильм очень близкий для жителей нашего города. Картина снятая на Ясной Поляне показывает мало кому известный эпизод из жизни Льва Толстого – суд над писарем Шабуниным, на котором великий классик выступал адвокатом подсудимого.

Анна Жукова
Анна Жукова:
15.08.2018

Лето! Сегодня сейшн в Ленсовета…

Как же я люблю подобные атмосферные фильмы — Ленинград, белые ночи, музыка, любовь, портвейн, берег Финского залива, квартирники, виниловые пластинки, телефонные будки…

Шевченко Максим
Шевченко Максим:
06.08.2018

“Что мне выпить во имя твоё?”

В “Тульском Камерном Драмтеатре” прошёл показ спектакля “Москва-Петушки” по одноименной пьесе Венедикта Ерофеева

Шевченко Максим
Шевченко Максим:
12.07.2018

Дорогая, я уменьшил... супергероя!

В прокат вышел новый фильм киновселенной MARVEL “Человек-муравей и Оса”

Шевченко Максим
Шевченко Максим:
24.06.2018

Удовлетворительная семейка 2

В кинопрокат вышел мультфильм “Суперсемейка 2”