• Курсы валют:
      USD 91.98
      EUR 100.24
10.06.2015 0
14768:

В Ясной Поляне стартовал международный арт-фестиваль «Сад гениев»

С 9 по 15 июля 2015 года в музее-усадьбе «Ясная Поляна» пройдет шестой международный арт-фестиваль «Сад гениев». Его программа в значительной степени будет сфокусирована на Льве Толстом.

Писателю и его произведениям будут посвящены и лекционная, и музыкальная и драматическая составляющие фестиваля.

Лекции

Ольга Седакова.

Надежда у Данте

11 июля 2015 года в 15.00

Дом культуры «Ясная Поляна»

Ольга Седакова: «Говоря о Данте, Первом Поэте европейской цивилизации,
я думаю о поэзии вообще, о том сообщении, которое она несет в мир.
Я думаю о том, что все искусство самым интимным образом связано
со служением надежде.
Я думаю, что именно лицо Надежды среди трех дочерей Премудрости:
Веры, Надежды, Любви более всего знакомо художнику (может быть, и
потому, что он легче, чем другие, оказывается в опасной близости к отчаянию).
Вольно или невольно, именно надежду (или ожидание надежды, или надежду
на надежду) он передает своему адресату. То освободительное наслаждение, которое мы, читатели, зрители, слушатели, переживаем при встрече с великим произведением искусства, сводится к переживанию некоей таинственной
надежды. Оно выводит нас из той глухой, замкнутой безнадежности,
в которую человека тянет как будто по закону тепловой смерти.
Оно выводит нас из
привычки, из жизни вне начала, из забвения о начале».

Раиса Кирсанова.

«Цвет бедра испуганной нимфы» и «анютины глазки» – костюм и мода в произведениях Л.Н.Толстого

11 июля 2015 года в 17.00

Дом культуры «Ясная Поляна»

Среди источников по изучению костюма русская художественная литература занимает особое место. Только через упоминание или описание одежды в литературном произведении можно узнать скрытые значения предмета. Заимствование модных новинок и следование европейской моде в России никогда не было слепым копированием чужих образцов. Сохранение названия или следование крою всегда корректировалось культурным контекстом, меняя внутренние значения заимствованных вещей. Так, к примеру, модный турнюр становился в Москве или Петербурге знаком замужнего статуса дамы, а не признаком близкого знакомства с парижскими новинками. Особый акцент лекции на встречающихся в «Войне и мир» цветообозначениях – «цвет бедра испуганной нимфы» и «анютины глазки».
Антон Долин.

Мануэл де Оливейра: невозможность экранизации от Данте до Джойса

12 июля 2015 года в 15.00

Дом культуры «Ясная Поляна»

Для многих – важнейший, для других – самый сложный роман ХХ века «Улисс» Джеймса Джойса пытались экранизировать не раз, но ни разу удачно. Почему? Нельзя ли, отвечая на этот вопрос, поставить более глобальную проблему – о невозможности экранизации как таковой? Попытку ответа можно попробовать дать, анализируя творчество одного из самых малоизвестных и недооцененных гениев кинематографа последнего столетия – патриарха европейского кино, португальца Мануэля де Оливейры. Всю свою долгую жизнь, которая завершилась в 2015 на 107-м году, он пробовал ставить фильмы по книгам, которые невозможно экранизировать – от Библии до «Божественной комедии», от «Фауста» до «Улисса». И преуспел – если не в переложении литературы на большой экран, то хотя бы в исследовании этого причудливого парадоксального процесса. Фильмы, которые вы, вероятно, не видели, по книгам, которые вы, скорее всего, читали: загадка и ее решение – в лекции Антона Долина

Дмитрий Быков. «Анна Каренина» как политический роман

12 июля 2015 года в 17.00

Музей-усадьба «Ясная Поляна»

Это один из самых безупречных романов, когда-либо написанных. Толстой угадал в «Анне Карениной» и свою судьбу – собственную попытку сломать любимую и проклятую матрицу, и собственную символическую смерть на железной дороге, той железной дороге русской истории, которая оказалась замкнутой. Фабула, идеально выбранная для метафоры всей пореформенной России, которая попыталась было сломать национальную матрицу, да и рухнула опять во все то же самое.

 

Выставки

Также в расписании «Сада гениев» этого года – две выставки, рассказывающие о Михаиле Лермонтове. И хотя юбилейным для поэта был предыдущий год, наш фестиваль не может упустить возможность познакомить вас с замечательными экспозициями, созданными под эгидой Библиотеки иностранной литературы им. М.И Рудомино.

Выставка Людмилы Григорьевой-Семятицкой «Размышления о Лермонтове»

Открытие – 10 июля 2015 года в Доме Волконского

Главная идея выставки подсказана самим Лермонтовым: «…и в небесах я вижу Бога». Художник Людмила Григорьева-Семятицкая размышляет о героях Лермонтова с точки зрения духовного поиска их выбора между небесным и земным, а также пройти по пути драматический исканий самого поэта – поэта «Божьей милостью», как характеризовал его великий русский философ Владимир Соловьев.

Выставка Юрия Косаговского «Разгадывая Лермонтова»

Открытие – 11 июля 2015 года в Доме культуры «Ясная Поляна»

По инициативе Выставочного центра Библиотеки иностранной литературы Юрий Косаговский подготовил серию картин по стихам М. Ю. Лермонтова и поэмам «Демон» и «Мцыри». Выставка «Разгадывая Лермонтова» представляет 12 картин художника, абстракции и фигуративную живопись в стиле «рондизм» с литературным сопровождением, цитатами из произведений М.Ю. Лермонтова. «Я выбирал те стихи, которые меня больше всего волновали. И чем больше я углублялся в суть и содержание, тем более поражался особому миру души поэта…», – говорит Юрий Косаговский.

Комментарии для сайта Cackle
Шестопалов Дмитрий
Шестопалов Дмитрий:
10.07.2019

С дружелюбным соседом по Европе

«Человек Паук: Вдали от дома» вторая часть приключений «дружелюбного соседа» и заключительный фильм третьей фазы киновселенной Marvel – огромного периода истории киносупергероев.

Шестопалов Дмитрий
Шестопалов Дмитрий:
31.01.2019

Индийский фокусник и стеклянный триквел

Фильм «Стекло» американского режиссера М. Найта Шьямалана неискушенному зрителю на первый взгляд может показаться типичным зимним «попкорн-муви». Шикарный каст в лицах Брюса Уиллиса, Джеймса Макэвоя, Сэмюэля Л. Джексона и молодой, но крайне талантливой Анны Тейлор Джой, трейлеры, которые настраивали зрителя на выхолощенный супергеройский боевик. Почему все это не так и «Стекло» самый важный супергеройский фильм после «Железного человека» и «Темного Рыцаря» Кристофера Нолана – читайте далее.

Анна Жукова
Анна Жукова:
21.01.2019

«Зеленая книга»: фильм, который стоит посмотреть

«Зеленая книга» - на редкость классная биографическая драма с «оскаровским» потенциалом.

Анна Жукова
Анна Жукова:
21.01.2019

Т-34: Гоголь в Танке

Я очень люблю фильмы военной тематики. Но относительно «Т-34» меня переполняли сомнения и скептицизм. Особенно после двух предыдущих «киношедевров» про танчики.

Шестопалов Дмитрий
Шестопалов Дмитрий:
15.09.2018

«История одного назначения»: А было ли дело?

«История одного назначения» - фильм очень близкий для жителей нашего города. Картина снятая на Ясной Поляне показывает мало кому известный эпизод из жизни Льва Толстого – суд над писарем Шабуниным, на котором великий классик выступал адвокатом подсудимого.

Анна Жукова
Анна Жукова:
15.08.2018

Лето! Сегодня сейшн в Ленсовета…

Как же я люблю подобные атмосферные фильмы — Ленинград, белые ночи, музыка, любовь, портвейн, берег Финского залива, квартирники, виниловые пластинки, телефонные будки…

Шевченко Максим
Шевченко Максим:
06.08.2018

“Что мне выпить во имя твоё?”

В “Тульском Камерном Драмтеатре” прошёл показ спектакля “Москва-Петушки” по одноименной пьесе Венедикта Ерофеева

Шевченко Максим
Шевченко Максим:
12.07.2018

Дорогая, я уменьшил... супергероя!

В прокат вышел новый фильм киновселенной MARVEL “Человек-муравей и Оса”

Шевченко Максим
Шевченко Максим:
24.06.2018

Удовлетворительная семейка 2

В кинопрокат вышел мультфильм “Суперсемейка 2”