• Курсы валют:
      USD 91.98
      EUR 100.24
20.09.2014 0
14768:

«Итальянские страницы Тульской истории»

30 сентября Тульский областной краеведческий музей приглашает на в культурно-познавательную программу «Итальянские страницы Тульской истории»

Где на тульской земле оставили свой след итальянские зодчие? Кто является автором герба Тулы? Какой тульский оружейник сыграл заметную роль в развитии экономических, торговых и культурных связей между Россией и Италией?

Об этом и многом другом Вы сможете узнать на познавательной программе, которую для Вас подготовили Тульский областной краеведческий музей, музей «Тульский кремль», историко-художественный музей А.С. Хомякова, историко-мемориальный музей Демидовых и культурный центр «Усадьба генерала Мирковича».

Программа включает в себя мультимедийный показ памятников истории и культуры Тулы и Тульской области, связанных с итальянским влиянием в архитектуре, портретов представителей рода Демидовых, семьи Белосельских-Белозерских и Кампанари (родственников Зинаиды Александровны Волконской, которые проживали в имении Урусово Веневского уезда Тульской губернии и в столице Италии).

Также посетители увидят предметы из фондового собрания ГУК ТО «Объединение «ИКХМ»: древнеримские монеты, итальянские монеты XIX века, медали международных выставок, проходивших в Италии в начале XX века, письма, документы семьи Кампанари и другое. В рамках мероприятия прозвучат произведения итальянских и русских композиторов в исполнении детских творческих коллективов.

Программа состоится 30 сентября в 14.00

Приглашаются посетители всех возрастов (0+)

История развития экономических и культурных связей России и Италии насчитывает около пяти столетий.

В период правления Ивана III активно начинает развиваться русское зодчество. Немалую роль в этом сыграло то, что по приглашению великого князя в страну прибыл целый ряд итальянских мастеров, познакомивших Россию с архитектурными приёмами бурно развивавшегося Возрождения.

Итальянские зодчие создали новые стены и башни Московского кремля, завершенные зубцами, столь характерными для архитектуры Флоренции, Феррары, Болоньи и Милана. Обращение к Италии во многом было направлено на приобретение культурного опыта.

Отечественные художники, скульпторы, архитекторы отправлялись учиться в Италию, а итальянский стиль стал «великим стилем русской империи».

Комментарии для сайта Cackle
Шестопалов Дмитрий
Шестопалов Дмитрий:
10.07.2019

С дружелюбным соседом по Европе

«Человек Паук: Вдали от дома» вторая часть приключений «дружелюбного соседа» и заключительный фильм третьей фазы киновселенной Marvel – огромного периода истории киносупергероев.

Шестопалов Дмитрий
Шестопалов Дмитрий:
31.01.2019

Индийский фокусник и стеклянный триквел

Фильм «Стекло» американского режиссера М. Найта Шьямалана неискушенному зрителю на первый взгляд может показаться типичным зимним «попкорн-муви». Шикарный каст в лицах Брюса Уиллиса, Джеймса Макэвоя, Сэмюэля Л. Джексона и молодой, но крайне талантливой Анны Тейлор Джой, трейлеры, которые настраивали зрителя на выхолощенный супергеройский боевик. Почему все это не так и «Стекло» самый важный супергеройский фильм после «Железного человека» и «Темного Рыцаря» Кристофера Нолана – читайте далее.

Анна Жукова
Анна Жукова:
21.01.2019

«Зеленая книга»: фильм, который стоит посмотреть

«Зеленая книга» - на редкость классная биографическая драма с «оскаровским» потенциалом.

Анна Жукова
Анна Жукова:
21.01.2019

Т-34: Гоголь в Танке

Я очень люблю фильмы военной тематики. Но относительно «Т-34» меня переполняли сомнения и скептицизм. Особенно после двух предыдущих «киношедевров» про танчики.

Шестопалов Дмитрий
Шестопалов Дмитрий:
15.09.2018

«История одного назначения»: А было ли дело?

«История одного назначения» - фильм очень близкий для жителей нашего города. Картина снятая на Ясной Поляне показывает мало кому известный эпизод из жизни Льва Толстого – суд над писарем Шабуниным, на котором великий классик выступал адвокатом подсудимого.

Анна Жукова
Анна Жукова:
15.08.2018

Лето! Сегодня сейшн в Ленсовета…

Как же я люблю подобные атмосферные фильмы — Ленинград, белые ночи, музыка, любовь, портвейн, берег Финского залива, квартирники, виниловые пластинки, телефонные будки…

Шевченко Максим
Шевченко Максим:
06.08.2018

“Что мне выпить во имя твоё?”

В “Тульском Камерном Драмтеатре” прошёл показ спектакля “Москва-Петушки” по одноименной пьесе Венедикта Ерофеева

Шевченко Максим
Шевченко Максим:
12.07.2018

Дорогая, я уменьшил... супергероя!

В прокат вышел новый фильм киновселенной MARVEL “Человек-муравей и Оса”

Шевченко Максим
Шевченко Максим:
24.06.2018

Удовлетворительная семейка 2

В кинопрокат вышел мультфильм “Суперсемейка 2”