• Курсы валют:
      USD 93.44
      EUR 99.58
20.03.2018 0
Ломакин Святослав
Ломакин Святослав:

Мне посчастливилось попасть на просмотр к Олегу Табакову

Подготовительные курсы при Школе-студии "МХАТ", 2016 год. Слева декан актерского факультета, профессор С.И Земцов

Тогда мне было 16 лет. Окончив 9 класс, я решил поступать в Московскую театральную школу Олега Табакова.

Прибыв в столицу в качестве поступающего, я заселился в предоставленное школой общежитие и стал готовиться к творческим испытаниям, последним из которых была встреча с Олегом Табаковым.

Когда день «икс» настал, все абитуриенты и я в их числе, в холле с волнением ждали встречи с мэтром.

И вот, двери открываются, входит сам Олег Павлович Табаков.

Сначала все затихали, потом на секунду замолчали, а после стали бурно аплодировать.

Олег Павлович хитро улыбнулся и, погрозив пальцем, сказал:

- Спасибо, но это вам точно не поможет. Поможет вам ваш талант, если мы его увидим.

Все засмеялись, а маэстро поднялся в репетиционный зал. Этими словами он нас по-настоящему успокоил, нацелил на работу, мотивировал. Мы уже без страха заходили в аудиторию.

Прослушав мой материал, Олег Павлович спустил очки на кончик носа и спросил:

- А вы же где-то занимались?

- Да, в театральное студии при Тульской филармонии, - ответил я.

На это с улыбкой Олег Павлович сказал:

- Молодой человек, по вам видно, что вы хорошо подготовлены, я вам советую закончить школу и поступать сразу в театральный вуз.

Поступить мне в Московскую театральную школу Олега Табакова в тот год не удалось, но я на всю жизнь запомнил этот момент общения с мастером. Он глубоко остался в моем сердце на всю жизнь.

 

Холодный ветер легко проносился вдоль Камергерского переулка. Шелестели на стенах «Московского Художественного театра имени А.П. Чехова» развешанные афиши спектаклей. Над ними - флаги, к ним были подвязаны черные ленточки. В театре объявили траур, спектакли отменили.

Рядом с афишами - портрет человека, чье имя вписано золотыми буквами в книгу истории - Олег Павлович Табаков. 12 марта 2018 года его не стало. Известный, легендарный, народный актер, режиссер и педагог скончался на 83-м году году жизни.

Его поистине можно считать отцом театральной современной гвардии. МХТ имени А.П.Чехова при его директорстве стал ведущим в стране. «Табакерка», Московская театральная школа Олега Табакова, Школа-студия МХАТ - именно эти заведения считаются лучшими в России.

Уход Олега Табакова - большая трагедия для театральной жизни нашей страны. В кузнеце талантов Олега Табакова появились такие известные имена как Машков, Хабенский, Безруков, Миронов. У маэстро Табакова точно имелся талант видеть нужных людей, помогать им, раскрывать их способности. Он был блестящим педагогом, умел ввести своих учеников по жизни, помогал устраиваться на работу в лучшие театры.

Роли, которые сыграл Олег Табаков не перестанут удивлять, радовать, дарить счастье. Театральные спектакли, с его участием, являются воплощение мастерства.

15 марта 2018 года вся страна со слезами провожала великого актера. Чтобы проститься с Олегом Табаковым, в Камергенском переулке выстроилась очередь из почитателей и поклонников. Шесть часов людской поток не переставал идти. Каждый хотел проститься с уважаемым мэтром.

Я не был исключением, для меня это было важно. Олег Павлович - герой в моих глазах еще с ранних лет. Его добрая улыбка, голубые глаза, неповторимые интонации и смех всегда дарили мне счастье. В память об Олеге Табакове родились стихи, автор - Андрей Ломакин.

Мы стоим. Прощаемся с Олегом.
Комергерский... Небо плачет снегом...

Грусть и холод. Стынут пальцы ног.
Вот студенты. В их руках - венок.

Звуки скрипки. Соль из-под ресниц
Появленье популярных лиц.

(Время расставанья, видит Бог,
Продлено с двенадцати до трёх).

...Так в страну божественных лугов,
Уходил великий Табаков...

 

Комментарии для сайта Cackle
Шестопалов Дмитрий
Шестопалов Дмитрий:
10.07.2019

С дружелюбным соседом по Европе

«Человек Паук: Вдали от дома» вторая часть приключений «дружелюбного соседа» и заключительный фильм третьей фазы киновселенной Marvel – огромного периода истории киносупергероев.

Шестопалов Дмитрий
Шестопалов Дмитрий:
31.01.2019

Индийский фокусник и стеклянный триквел

Фильм «Стекло» американского режиссера М. Найта Шьямалана неискушенному зрителю на первый взгляд может показаться типичным зимним «попкорн-муви». Шикарный каст в лицах Брюса Уиллиса, Джеймса Макэвоя, Сэмюэля Л. Джексона и молодой, но крайне талантливой Анны Тейлор Джой, трейлеры, которые настраивали зрителя на выхолощенный супергеройский боевик. Почему все это не так и «Стекло» самый важный супергеройский фильм после «Железного человека» и «Темного Рыцаря» Кристофера Нолана – читайте далее.

Анна Жукова
Анна Жукова:
21.01.2019

«Зеленая книга»: фильм, который стоит посмотреть

«Зеленая книга» - на редкость классная биографическая драма с «оскаровским» потенциалом.

Анна Жукова
Анна Жукова:
21.01.2019

Т-34: Гоголь в Танке

Я очень люблю фильмы военной тематики. Но относительно «Т-34» меня переполняли сомнения и скептицизм. Особенно после двух предыдущих «киношедевров» про танчики.

Шестопалов Дмитрий
Шестопалов Дмитрий:
15.09.2018

«История одного назначения»: А было ли дело?

«История одного назначения» - фильм очень близкий для жителей нашего города. Картина снятая на Ясной Поляне показывает мало кому известный эпизод из жизни Льва Толстого – суд над писарем Шабуниным, на котором великий классик выступал адвокатом подсудимого.

Анна Жукова
Анна Жукова:
15.08.2018

Лето! Сегодня сейшн в Ленсовета…

Как же я люблю подобные атмосферные фильмы — Ленинград, белые ночи, музыка, любовь, портвейн, берег Финского залива, квартирники, виниловые пластинки, телефонные будки…

Шевченко Максим
Шевченко Максим:
06.08.2018

“Что мне выпить во имя твоё?”

В “Тульском Камерном Драмтеатре” прошёл показ спектакля “Москва-Петушки” по одноименной пьесе Венедикта Ерофеева

Шевченко Максим
Шевченко Максим:
12.07.2018

Дорогая, я уменьшил... супергероя!

В прокат вышел новый фильм киновселенной MARVEL “Человек-муравей и Оса”

Шевченко Максим
Шевченко Максим:
24.06.2018

Удовлетворительная семейка 2

В кинопрокат вышел мультфильм “Суперсемейка 2”