• Курсы валют:
      USD 92.59
      EUR 100.27
30.03.2018 0
Шевченко Максим
Шевченко Максим:

Первобытный футбол

Пока весь мир, ну или спортивная его часть ждёт Евро 2018, один из создателей «Уоллеса и Громита» и «Побега из курятника», Ник Парк, создаёт новый мультфильм. «Дикие предки» – пластилиновый мультфильм о команде, нечестном футболе и первобытных людях. Студия «Aardman Animations» подходит со всей любовью к своим вылепленным героям. Весь мультфильм ощущается очень легко, как в уникальном визуальном плане (в пластилиновой анимации практически нет других аналогов), так и в искромётности юмора. Озвучкой занимался звёздный состав (Том Хиддлстон, Эдди Редмейн, Мэси Уильямс, Марк Уильямс).

Жаль только, их голоса не удастся услышать на премьере в России. Но стоит поблагодарить прокатчиков за отлично адаптированное название, которое играет многозначностью смыслов. Вот только история кажется совершенно вторичной. Практически ничего не отличает её от десятка других картин про футбол. Есть сильная и тщеславная команда, в противовес ей слабая команда новичков с амбициозным лидером. И сборные отличает не только умение играть в футбол, но и культурный прогресс: одни остались в каменном веке, а другие уже давно в серебряном. Стоило ради этого тратить на создание мультфильма пять лет жизни – большой вопрос.

В одном интервью режиссер признался: «У меня такое ощущение, что мы как минимум дважды сняли этот фильм. Сценарий тоже сто раз переписывался. Но все равно это того стоило! Анимация вообще дело небыстрое. Если за день удается качественно снять три секунды, это уже победа, а если каждую неделю мы снимаем по минуте, то это по анимационным меркам просто космическая скорость». В любом случае радует, что студия не эксплуатирует старых и всеми любимых персонажей, а осваивает новые жанры. Оригинальности прибавляет то, что это первый мультфильм, поднимающий тему футбольной коррупции. Главный антагонист совмещает в себе качества лорда-тирана и нечистого на руку менеджера футбольной команды. Этакий злодей в квадрате. Плюс ко всему его нездоровая любовь к бронзе вызывает смущение даже у собственного слуги. Абсурдность происходящего в творениях «Aardman Animations» давно стала их фишкой, как и их любовь к кроликам. Здесь не работает рациональный подход и всё подчиненно своему внутреннему хаосу. Можно сказать, это детская пластилиновая версия «Монти Пайтона». В этом мире уживается бронзовый и каменный века, а на священном футбольном поле стоят пластиковые двери. И из таких курьёзов состоит весь мультфильм. Кому смотреть? Детям, их родителям, любителям пластилиновой анимации, а также фанатам футбола, обладающим чувством юмора.

Комментарии для сайта Cackle
Шестопалов Дмитрий
Шестопалов Дмитрий:
10.07.2019

С дружелюбным соседом по Европе

«Человек Паук: Вдали от дома» вторая часть приключений «дружелюбного соседа» и заключительный фильм третьей фазы киновселенной Marvel – огромного периода истории киносупергероев.

Шестопалов Дмитрий
Шестопалов Дмитрий:
31.01.2019

Индийский фокусник и стеклянный триквел

Фильм «Стекло» американского режиссера М. Найта Шьямалана неискушенному зрителю на первый взгляд может показаться типичным зимним «попкорн-муви». Шикарный каст в лицах Брюса Уиллиса, Джеймса Макэвоя, Сэмюэля Л. Джексона и молодой, но крайне талантливой Анны Тейлор Джой, трейлеры, которые настраивали зрителя на выхолощенный супергеройский боевик. Почему все это не так и «Стекло» самый важный супергеройский фильм после «Железного человека» и «Темного Рыцаря» Кристофера Нолана – читайте далее.

Анна Жукова
Анна Жукова:
21.01.2019

«Зеленая книга»: фильм, который стоит посмотреть

«Зеленая книга» - на редкость классная биографическая драма с «оскаровским» потенциалом.

Анна Жукова
Анна Жукова:
21.01.2019

Т-34: Гоголь в Танке

Я очень люблю фильмы военной тематики. Но относительно «Т-34» меня переполняли сомнения и скептицизм. Особенно после двух предыдущих «киношедевров» про танчики.

Шестопалов Дмитрий
Шестопалов Дмитрий:
15.09.2018

«История одного назначения»: А было ли дело?

«История одного назначения» - фильм очень близкий для жителей нашего города. Картина снятая на Ясной Поляне показывает мало кому известный эпизод из жизни Льва Толстого – суд над писарем Шабуниным, на котором великий классик выступал адвокатом подсудимого.

Анна Жукова
Анна Жукова:
15.08.2018

Лето! Сегодня сейшн в Ленсовета…

Как же я люблю подобные атмосферные фильмы — Ленинград, белые ночи, музыка, любовь, портвейн, берег Финского залива, квартирники, виниловые пластинки, телефонные будки…

Шевченко Максим
Шевченко Максим:
06.08.2018

“Что мне выпить во имя твоё?”

В “Тульском Камерном Драмтеатре” прошёл показ спектакля “Москва-Петушки” по одноименной пьесе Венедикта Ерофеева

Шевченко Максим
Шевченко Максим:
12.07.2018

Дорогая, я уменьшил... супергероя!

В прокат вышел новый фильм киновселенной MARVEL “Человек-муравей и Оса”

Шевченко Максим
Шевченко Максим:
24.06.2018

Удовлетворительная семейка 2

В кинопрокат вышел мультфильм “Суперсемейка 2”