• Курсы валют:
      USD 92.51
      EUR 98.91
11.10.2017 0
Шевченко Максим
Шевченко Максим:

«Крым» или на что потратить 400 000 000 рублей

безумие и ужас. Л.Н. Андреев «Красный смех»

Я знаю, что чувствовал главный герой Заводного апельсина, когда через него пускали ток и заставляли смотреть на экран. То, что он видел на экране – это был фильм «Крым».

Без шуток, он вызывает физическую боль. Я видел много фильмов за свою жизнь, хороших, плохих, скучных. Видел и пропагандистские фильмы, как российские, так и зарубежные. Но фильм, хотя в данном случае – это бессмысленная нарезка склеек с безэмоциональными болванчиками из ТВ-сериалов, оставляет впечатление внутренней пустоты и боли от увиденного бреда. «Это грех», – сказал бы мне всё тот же герой «Заводного апельсина».

 

Перед показом этой «замечательной» картины была встреча со знаменитым Алексеем Пимановым, журналистом, документалистом и, собственно, режиссёром фильма. Вы думали, что когда смотрели Малахова или его «китайскую» копию – это всё в понарошку? Всё спланировано по сценарию? По большей части, конечно, да. Но с другой точки зрения, все эти оры, крики и перебивания собеседника имеют место быть в реальной жизни. Именно так ответил на мой вопрос Алексей Пиманов, а люди ему похлопали. Вместо ответа на вопрос, обзывать человека сумасшедшим, осуждать в чем-то, не слушать собеседника, а потом в конце своего монолога самому к чему прийти – это не журналистика, а популистика в лучшем случае.


Почему?

Здесь самое главное принять один важный факт, который не даст вам сойти с ума после просмотра. Здесь всё происходит «потому что». Саша и Алёна – главные герои картины, влюбляются друг в друга «потому что». По сюжету фильма, они знакомятся до событий крымской весны. Монотонным голосом с совершенно пустым лицом Алёна говорит, что снимает здесь фильм, а Саша представляется. И всё – уже любовь. Они уже куда-то бегут, катаются на катере, целуются. Откуда взялась та самая любовь и химия главных персонажей картины, на который так рьяно делал акцент Пиманов в своих интервью – не понятно. И так у фильма во всём. Почему Алёна поддерживает смену власти? Почему Саша вместо того, чтобы зажать рану подстреленному другу, начинает разговоры за жизнь, и кричит на него: «Ну что ты как баба?» Почему в картине нельзя понять, кто «свой», а кто «чужой»?

Наш ответ бондиане

То, что на экране появился злодей, вам даст понять тревожная музыка. Он молчалив, суетлив, что-то делает и куда-то бегает. Ни его предыстории, ни мотивов, из-за чего он хочет развязать войну, нам конечно не покажут. Все это напоминает дешевую пародию на шпионские боевики. Вот только над пародией принято смеяться, а тут все актеры с деревянными лицами и играют на полном серьезе.

Из драмы в комедию

Без шуток, весь зал не просто смеялся, а хохотал, когда главная героиня сидела и напивалась водкой в ресторане. Хотели слезы, а получили хохот. К тому же, почему бы после этой «драматической» сцены не включить абсолютно глупую и неуместную постельную сцену? Ведь герои молодые и современные, как заметил сам автор. Без смеха большую часть событий довольно тяжело воспринимать, что уж там говорить о какой-то достоверности, если события ленты расходятся даже с официальной версией событий МИД РФ.

Ну, а снято хорошо?

Нет, это абсолютно рваный и переполненный шаблонами фильм. Нас кидают то к нападению правого сектора ( организация в РФ признана экстремистской ), то к «любовной драме» героев, то к диверсанту Мыколке, который, как и все персонажи, не произносит ни одного слова на украинском. Чудеса монтажа здесь достигаются через затемнение экрана при переходе от одной сцене к другой, а злодей всегда «неожиданно» появляется с боку кадра. Фильм снят на столько «увлекательно», что при продолжительности 1:39 кажется, что он идёт два с половиной, а то и три часа.

Пропаганда, возведённая в абсолют

Если в картине Дмитрия Киселева «Время Первых» видно, как Константин Хабенский вжился в роль космонавта Беляева, ты видишь, с каким трудом и упорством он пытается восстановиться после перелома, как Евгений Миронов в роли Алексея Леонова пытается не падать духом, видно, как сопереживают семьи героев – то в «Крыму» ничего этого нет. Как пример, Алёна за ужином с семьей Саши говорит, что поддерживает бандеровцев и насильственную смену власти. На что, естественно, семья начинает возмущаться, «Как можно?» и все в подобном духе. Как вы думаете, отразится хоть как-то этот конфликт на героях? Я думаю, вы уже догадались, что правильный ответ – никак. Здесь все конфликты никак не разрешаются, ружье не выстреливает, а главное в этой картине то, что те самые «вежливые люди» прилетают на вертолетах, танках и БТРах и все вроде как счастливы. Вся военная техника, к слову, в фильме мелькнет на минуты полторы. И все, Крым наш! Конец.

Все эти внутренние драмы не разрешаются, актеры играют хуже, чем в тех же телевизионных сериалах, главная героиня, например, бывшая модель и «Мисс бикини мира». А Рома Курицын снимался разве что в дешевеньких сериалах. Алексей Пиманов заявил, что не брал известных актеров на главные роли из-за того, что видел у них в глазах только деньги. А у Романа Курцына и Евгении Лаповой, вон какая душа, чувства, любовь к Родине и всё в таком духе. Актриса невнятно произнесла диалог? Зачем переснимать, и так сойдет, еще и добавки попросят. В эпизодической роли, к счастью, мной был замечен один Борис Щербаков.

«Крым» пытается быть всем одновременно: и любовной мелодрамой, и шпионским боевиком, и вроде как исторической картиной. Но получается такая скучная, пресная, а главное несуразная каша, что смотреть тошно. Ведь бюджет, а он, на секунду, составляет 6 865 420 $!

Комментарии для сайта Cackle
Шестопалов Дмитрий
Шестопалов Дмитрий:
10.07.2019

С дружелюбным соседом по Европе

«Человек Паук: Вдали от дома» вторая часть приключений «дружелюбного соседа» и заключительный фильм третьей фазы киновселенной Marvel – огромного периода истории киносупергероев.

Шестопалов Дмитрий
Шестопалов Дмитрий:
31.01.2019

Индийский фокусник и стеклянный триквел

Фильм «Стекло» американского режиссера М. Найта Шьямалана неискушенному зрителю на первый взгляд может показаться типичным зимним «попкорн-муви». Шикарный каст в лицах Брюса Уиллиса, Джеймса Макэвоя, Сэмюэля Л. Джексона и молодой, но крайне талантливой Анны Тейлор Джой, трейлеры, которые настраивали зрителя на выхолощенный супергеройский боевик. Почему все это не так и «Стекло» самый важный супергеройский фильм после «Железного человека» и «Темного Рыцаря» Кристофера Нолана – читайте далее.

Анна Жукова
Анна Жукова:
21.01.2019

«Зеленая книга»: фильм, который стоит посмотреть

«Зеленая книга» - на редкость классная биографическая драма с «оскаровским» потенциалом.

Анна Жукова
Анна Жукова:
21.01.2019

Т-34: Гоголь в Танке

Я очень люблю фильмы военной тематики. Но относительно «Т-34» меня переполняли сомнения и скептицизм. Особенно после двух предыдущих «киношедевров» про танчики.

Шестопалов Дмитрий
Шестопалов Дмитрий:
15.09.2018

«История одного назначения»: А было ли дело?

«История одного назначения» - фильм очень близкий для жителей нашего города. Картина снятая на Ясной Поляне показывает мало кому известный эпизод из жизни Льва Толстого – суд над писарем Шабуниным, на котором великий классик выступал адвокатом подсудимого.

Анна Жукова
Анна Жукова:
15.08.2018

Лето! Сегодня сейшн в Ленсовета…

Как же я люблю подобные атмосферные фильмы — Ленинград, белые ночи, музыка, любовь, портвейн, берег Финского залива, квартирники, виниловые пластинки, телефонные будки…

Шевченко Максим
Шевченко Максим:
06.08.2018

“Что мне выпить во имя твоё?”

В “Тульском Камерном Драмтеатре” прошёл показ спектакля “Москва-Петушки” по одноименной пьесе Венедикта Ерофеева

Шевченко Максим
Шевченко Максим:
12.07.2018

Дорогая, я уменьшил... супергероя!

В прокат вышел новый фильм киновселенной MARVEL “Человек-муравей и Оса”

Шевченко Максим
Шевченко Максим:
24.06.2018

Удовлетворительная семейка 2

В кинопрокат вышел мультфильм “Суперсемейка 2”