• Курсы валют:
      USD 92.13
      EUR 98.71
27.08.2013 0
392
392:

Олимпийская вакханалия на площади Ленина в Туле или зашкаливающий патриотизмом пост

24 августа жителей города Тулы решили порадовать федеральные власти.

 

В рамках поддержки олимпиады Сочи-2014, в стране проходит гастрольный тур знаменитых музыкантов и не очень. Как я понимаю, "олимпиадные" фестивали в крупных городах проходят при поддержке государства, а значит и бюджетных денег. То есть, наших с вами. Не обошли с музыкальной рок-программой и Тулу


В эту субботу, туляки пришли на площадь Ленина в ожидании одной группы - Би-2. Уверен, что мало кого интересовала конкретно олимпиада и раздутый вокруг нее ажиотаж, люди хотели попасть на бесплатный концерт популярного, после показа фильмов "Брат" и "Брат-2", коллектива. Тем более, что в Туле абсолютно любое мероприятие на площади собирает большое количество людей - в Туле банально больше не куда ходить.
Пришли. Стоим и слушаем, как со сцены зазывала презентует какие-то новые группы. Час стоим, два стоим - вышла группа Brainstorm и спела единственную из репертуара узнаваемую песню.
Очень патриотично, перед Олимпиадой в Сочи пришлось слушать песни на английском языке. Зато бесплатно. Англоязычные юноши продолжают откровенно ныть, а в голове крутились строчки из песни русской группы "Красная плесень":

Чтобы боялись враги – п****асы,
В небе летают лётчики асы,
Х** ли Америка, х** ли то НАТО,
Дружно получат п***ы от стройбата.

В любую горячую точку планеты
За 30 секунд долетают ракеты,
Мы кузькину мать, б***ь, любому покажем.
Славься Россия - Родина наша.

Вот он где настоящий патриотизм! Как сильно сказано - "кузькину мать любому покажем", да и еще с матерком. Выступающие даже и не подозревали, что это и есть the moment you realize you`re going to fall или проще, почти по-русски, - эпик фэйл: алкоголь теперь на массовых мероприятиях не только пить нельзя, но и в радиусе ста метров приобрести трудно, а стрезву под забугорную муть в исполнении московских гостей Тула не очень-то и "колбасилась".
Свершилось, на сцену опять вышел глашатай 21 века, наградил кого-то чем-то, сказал теплые заученные слова, дал слово представителям тульских властей, которые только руками развели - ну надо же что-то сказать согражданам. Сказали, и поспешили удалиться.

Би-2 не торопились к благодарным слушателям. Пока они, возможно, распивали столетней выдержки коньяк в белоснежном лимузине, над сценой зажегся большой караоке-монитор и включили простецкую до безумия фонограмму - два притопа три прихлопа. Оказывается, по версии концертных Дэвидов Коперфильдов, это был гимн Олимпиады, и его надо спеть всем вместе. Из слов самые нормальные были в припеве: "Ооо-оо-ооооох". Наверное с этой строчкой наши спортсмены будут идти в бой на соревнованиях, под этой строчкой побеждать, под этой строчкой будем их встречать.

Тульский ракурс
Раньше в Туле часто проводились масштабные концерты на площади. На разогреве перед известными российскими группами, как правило, всегда выступали наши, тульские. Сейчас нет. Вообще, с музыкальной культурой в нашем городе настоящее бедствие: нет современных клубов, а значит и нет площадок для самореализации тульских музыкантов. Обидно, конечно, но факт: летом туляки пытались организовать в городе мини-фестиваль за свой счет, однако администрация запретила. Вот так, московским гостям на главной площади можно, а нашим на отшибе родного города - нельзя. Да что там до концертов на улице города - не осталось практически ни одного клуба, где тульские музыканты могли бы поиграть! Все закрыты, а которые закрывали аж по нескольку раз - превратились, увы, в малюсенький уголок. Наверное, это плод эффективной и модернизационной деятельности министерства культуры: пиарить то, что в пиаре не нуждается, а молодым преграждать дорогу.

Выступающие
Everything is made in china
Группа существует 700 с лишним дней, и сейчас у них на счету пара концертов в неизвестных московских клубах и одно выступление на разогреве перед какой-то британской группой непонятно где. Через два года репетиций, они умудрились записать альбом в Канаде - для родителей ребят все просто: чем бы дитя не тешилось, лишь бы собак во дворе не гоняли. Сказано - сделано, и над альбомом с ними пыхтели два несчастных звукорежиссера. Некоторые партии звукачам же и пришлось записывать вместо участников группы - за пару лет овладеть в совершенстве можно разве что правой рукой, а не музыкальным инструментом.
В итоге, альбом удался на славу: нытье вокалиста сменяют скрипящие гитарные полотна на одной ноте, а тынц-тынц-тынц делает музыку типа танцевальной.

Easy m
Группа появилась в 2011 году, кто профинансировал проект еще не понятно, но в состав запихнули басиста группы "Браво", гитариста Найка Борзова и провалившегося проекта "Токио", вокалиста какого-то москальского малопопулярного диск-джокея. Ну, а гвоздем программы, конечно же, стала рекламщица Женя, исполнившая все женские партии на единственном альбоме группы. Раньше Женя Романова писала рекламные тексты, но недавно открыла в себе новые таланты. Свет господня и евроденюжки осыпались на ее голову из госбюджета, и она заголосила.

P.S. Не успел написать, как тут же в личных сообщениях увидел просьбу поправить информацию "справедливости ради" такого содержания:
"Вы, как минимум, не обладаете достоверной информацией, и, к тому же, вводите в заблуждение своих читателей. Группа Everything is made in China существует уже более 7 лет. У группы три альбома, два из которых записаны в Канаде, и один из которых записан в Англии с известным продюсером. Группа выступала в большом кол-ве клубов по всей России + на самых крупных фестивалях России и Европы. И т.д, и т.д. Этим сообщением я хочу исключительно восстановить справедливость"

Комментарии для сайта Cackle
Шестопалов Дмитрий
Шестопалов Дмитрий:
10.07.2019

С дружелюбным соседом по Европе

«Человек Паук: Вдали от дома» вторая часть приключений «дружелюбного соседа» и заключительный фильм третьей фазы киновселенной Marvel – огромного периода истории киносупергероев.

Шестопалов Дмитрий
Шестопалов Дмитрий:
31.01.2019

Индийский фокусник и стеклянный триквел

Фильм «Стекло» американского режиссера М. Найта Шьямалана неискушенному зрителю на первый взгляд может показаться типичным зимним «попкорн-муви». Шикарный каст в лицах Брюса Уиллиса, Джеймса Макэвоя, Сэмюэля Л. Джексона и молодой, но крайне талантливой Анны Тейлор Джой, трейлеры, которые настраивали зрителя на выхолощенный супергеройский боевик. Почему все это не так и «Стекло» самый важный супергеройский фильм после «Железного человека» и «Темного Рыцаря» Кристофера Нолана – читайте далее.

Анна Жукова
Анна Жукова:
21.01.2019

«Зеленая книга»: фильм, который стоит посмотреть

«Зеленая книга» - на редкость классная биографическая драма с «оскаровским» потенциалом.

Анна Жукова
Анна Жукова:
21.01.2019

Т-34: Гоголь в Танке

Я очень люблю фильмы военной тематики. Но относительно «Т-34» меня переполняли сомнения и скептицизм. Особенно после двух предыдущих «киношедевров» про танчики.

Шестопалов Дмитрий
Шестопалов Дмитрий:
15.09.2018

«История одного назначения»: А было ли дело?

«История одного назначения» - фильм очень близкий для жителей нашего города. Картина снятая на Ясной Поляне показывает мало кому известный эпизод из жизни Льва Толстого – суд над писарем Шабуниным, на котором великий классик выступал адвокатом подсудимого.

Анна Жукова
Анна Жукова:
15.08.2018

Лето! Сегодня сейшн в Ленсовета…

Как же я люблю подобные атмосферные фильмы — Ленинград, белые ночи, музыка, любовь, портвейн, берег Финского залива, квартирники, виниловые пластинки, телефонные будки…

Шевченко Максим
Шевченко Максим:
06.08.2018

“Что мне выпить во имя твоё?”

В “Тульском Камерном Драмтеатре” прошёл показ спектакля “Москва-Петушки” по одноименной пьесе Венедикта Ерофеева

Шевченко Максим
Шевченко Максим:
12.07.2018

Дорогая, я уменьшил... супергероя!

В прокат вышел новый фильм киновселенной MARVEL “Человек-муравей и Оса”

Шевченко Максим
Шевченко Максим:
24.06.2018

Удовлетворительная семейка 2

В кинопрокат вышел мультфильм “Суперсемейка 2”