• Курсы валют:
      USD 92.01
      EUR 98.72
23.05.2016

В Тульской области клещи продолжают нападать на людей

Как мы уже неоднократно писали, в этом году клещи особенно активны.

Как сообщает Роспотребнадзор, за последнюю неделю кровожадные насекомые покусали 196 человек, в том числе 91 ребенка. И это только те, кто обратился за медицинской помощью.

Всего с начала сезона присасыванию клещей подверглись 462 человека, из них детей — 183. Укусы клещами регистрируются практически во всех районах Тульской области. Особенно насекомые любят обитать в лесопарковых зонах и садово-огородных участках.

Специалисты провели исследования 270 клещей, снятых с людей. Общая инфицированность составила клещевого боррелиоза составила – 17,4%, возбудителем анаплазмоза – 2,6%.

Если вас покусал клещ, и вы вдруг почувствовали слабость, повышение температуры, боли в мышцах, уплотнение лимфатических желез - немедленно бегите к врачу! Клеща желательно не выбрасывать и взять с собой - так его можно будет сдать в лабораторию и проверить на инфицированность. Клеща можно проверить в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» по адресу: ул. Оборонная 114 т.37-39-56 или ООО «Тульская диагностическая лаборатория»: ул. Московская, д.17, т.21-23-69.

Чтобы на вас не напали клещи, заранее продумывайте прогулочный костюм:

- Рубашка или кофта с длинными рукавами, заправленная в в брюки, брюки в носки, носки - в высокие сапоги.
- На голову повяжите бандану или обычную косынку.
- Желательно пользоваться реппелентами - побрызгайте прямо на одежду.
- Периодически осматривайте себя.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle