• Курсы валют:
      USD 94.32
      EUR 100.28
29.04.2016

С приходом тепла на туляков стали нападать клещи

Кровожадные насекомые покусали уже 38 человек, в том числе 12 детей, и это только за неделю. Всего же сначала сезона от клещей пострадали 102 туляка.

Роспотребнадзор призывает горожан быть крайне осторожными во время отдыха на природе. Прогноз по инфекциям, которые могут передаваться этими насекомыми, не особенно приятный.

Заразиться этими заболеваниями можно в любом районе Тульской области. Особенно клещи любят обитать в лесопарковых зонах и садово-огородных участках, преимущественно в тех местах, где туляки жарят шашлыки. Укусы клещами зарегистрированы в Алексинском, Заокском, Ясногорском, Новомосковском, Донском, Узловском, Ефремовском, Киреевском, Богородицком, Воловском, Щекинском, Плавском, Ленинском районах и в городе Туле.

Специалисты провели исследования 43 клещей, снятых с людей. Общая инфицированность составила 19%. Во всех положительных пробах обнаружен возбудитель иксодового боррелиоза.

В настоящей момент от клещей обработано 75,1 га территории Тульской области, начаты обработки летних оздоровительных учреждений, обработаны территории тульских парков.

Если вас все же покусал клещ, и вы вдруг почувствовали слабость, повышение температуры, боли в мышцах, уплотнение лимфатических желез - немедленно бегите к врачу! Клеща желательно не выбрасывать и взять с собой - так его можно будет сдать в лабораторию и проверить на инфицированность.

Клеща можно проверить в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» по адресу: ул. Оборонная 114 т.37-39-56 или ООО «Тульская диагностическая лаборатория»: ул. Московская, д.17, т.21-23-69.

Чтобы вас не покусал клещ, необходимо тщательно продумать свой прогулочный костюм:

- Рубашка или кофта с длинными рукавами, заправленная в в брюки, брюки в носки, носки - в высокие сапоги. И пусть вы будете выглядеть как заправский «гопник», зато ни один клещ к вам не подберется.
- На голову повяжите бандану или обычную косынку.
- Желательно пользоваться реппелентами - побрызгайте прямо на одежду.
- Периодически осматривайте себя.

 

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle