• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
22.08.2015

Корреспонденты "Центр 71" испытали на себе насколько милосердны туляки

В гриме и рваной одежде наши корреспонденты
вызвали сочувствие у многих туляков.

Наши корреспонденты решили проверить на себе, насколько терпимы и милосердны туляки к бездомным

Вряд ли кто поспорит, что жизнь бродяг на улице нельзя назвать простой. Но мы, туляки, можем хоть как-то сгладить их существование хотя бы добрым словом или взглядом.
Однако в Интернете недавно появились весьма любопытные данные, опубликованные Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ). Согласно их выкладкам, число россиян, занимающихся благотворительностью, стремительно падает и, если в прошлом году милостыню подавало 70 % опрошенных, то в 2015-м таких стало не более 48 %. Специалисты связывают такую бережливость с экономическим кризисом.

Наши корреспонденты решили проверить на себе, действительно ли ожесточились сердца туляков, и как в непростых условиях существуют те, кто оказался по другую сторону медали нашей жизни. Переодевшись и загримировавшись под прокаженных, мы отправились на улицы города.

Язвы и тряпье

Артем Жильцов (слева) и Иван Вороновский
после наложения грима

Чтобы провести расследование максимально объективно, мы постарались придать нашей внешности наиболее устрашающий вид. Принесли из дома старые и потрепанные вещи. С помощью грима наложили на лица кровоточащие язвы, синяки и раны. Вывалились в пыли, разулись и отправились в район Площади Победы.
Прохожих наш образ впечатлил сразу. Люди шарахались в сторону при первом взгляде на нас, старались перейти на другую сторону дороги. Одна тулячка вообще начала громко и неистово молиться.

Выбрав первым пунктом сбора милостыни автовокзал, мы бухнулись на колени с протянутой рукой. Минуты через две перед нами остановилась пожилая тулячка.
- Ребята, что с вами случилось? - в голосе спрашивающей слышались неподдельные тревога и сочувствие.
- Попали в трудное положение, - промямлили мы в ответ.
- Ребятки, милые мои, возьмите копеечку хоть, - с этими словами женщина передала нам пару рублей и поспешила дальше.

Спустя несколько секунд перед нами склонилась молодая девушка и молча сунула нам в руки 100 рублей. Следом нам подали 20 рублей две старушки. Мы очень порадовались доброте туляков, но проверить прохожих на милосердие и дальше нам, к сожалению, не удалось. Нас прогнали полицейские. Пришлось перебраться на новую точку, чтобы продолжить эксперимент.

Нищие или наркоманы?

Милосердные прохожие успели подать нашим сотрудникам
около 200 рублей, когда вдруг нагрянула полиция.

Мы обосновались недалеко от бывшего рок-клуба «Пионер», вновь присев на земле с протянутой рукой. Минут двадцать прохожие сновали мимо, стараясь нас не замечать. Кто-то начинал делать вид, что говорит по телефону, кто-то судорожно доставал наушники и врубал музыку. Один из прошедших и вовсе заявил, что пользуется кредиткой, и швырнул нам в лицо чек. Первым человеком, кто подал нам милостыню, оказался афроамериканец. Он сунул нам в руки купюру в 50 рублей, улыбнулся и пошел дальше. Еще через 10 минут ожидания к нам поспешила продавщица из ближайшего магазинчика.

- Мальчики, что с вами случилось? Кто вас так отделал? Давайте «скорую» вызову или полицию? Или вот, возьмите хоть 100 рублей, - запричитала тулячка. - Как мне еще вам помочь?
В это время сбоку от нас остановился мужчина лет тридцати на вид и стал пристально в нас вглядываться.

Мы верим, что туляки, проходившие мимо,
оставались равнодушными лишь внешне,
а не в душе.

- Так, парни, а зачем грим на лице? - сурово спросил проницательный туляк.
- Не понимаю, о чем вы, - попытались увильнуть от ответа мы.
- Грим натуральный же на вас, - отрезал мужчина. – Вы так на выпивку или на дозу собираете?
Прохожий распалялся все больше и больше, и нам пришлось признаться ему в том, что мы корреспонденты. Внимательно изучив наши документы, туляк заявил, что принял нас за наркоманов и хотел хорошенько проучить.

После разоблачения нам пришлось снова сменить «точку». Мы выбрали Могилевский сквер, решив расположиться прямо на остановке. Своим видом мы привлекли внимание всех, кто ожидал транспорт, но за 20 минут к нам подошла одна старушка. Она дала нам 100 рублей и лишь попросила не тратить их на водку.

Подводя итоги

Туляков, которые проходили мимо нас, можно условно разделить на тех, кто старался оставаться безразличными (правда, мы надеемся, что только внешне, а не в душе), и тех, кто спешил на помощь. В основном, это люди преклонного возраста. Порадовало, что явно агрессивно настроенными были единицы. Однако один факт явно налицо: всего за полчаса в наших карманах накопилось 360 рублей. Так что утверждать, что туляки лишены милосердия мы не можем. И цифры тому доказательство.  

ВНИМАНИЕ

Уважаемые туляки, которые подали милостыню нищим в лице наших корреспондентов, мы благодарим вас за отзывчивость. Всю собранную сумму мы отдали  на нужды действительно нуждающихся  бездомных.   

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ

Как туляки попадают «на дно». Откровенные личные истории

Мысль написать эту статью зародилась, когда я встретил на трамвайной остановке бездомного. Бородатый мужчина сладко спал на лавочке и встрепенулся, стоило мне присесть рядом... (читайте далее)

Автор: Жильцов Артем

Комментарии для сайта Cackle