• Курсы валют:
      USD 92.13
      EUR 98.71
05.11.2013 2

Троих надзирателей приговорили к году тюрьмы за смерть заключенного

Халатность стала причиной трагедии

Киреевский районный суд приговорил троих надзирателей ФКУ КП-8 к году заключения в колонии-поселении. Суд признал их виновными в халатности, которая в результате привела к смерти заключенного.

Как выяснилось в ходе судебных заседаний, заключенный Максим (имя изменено – прим. авт.) еще 29 апреля за злостное нарушение тюремного режима попал в штрафной изолятор. Однако пока его туда вели, никто из надзирателей обыскать его должным образом не догадался – у парня при себе остались спички и сигареты. Через некоторое время Максиму стало плохо и ему вызвали скорую помощь. Как только врачи помогли заключенному, его вновь обыскали, но опять ничего не нашли.

Ночью инспектор группы надзора Сысоев отправился спать, вместо того, чтобы дежурить в коридоре и наблюдать за поведением осужденных. В этот момент Максим решил действовать - он бросил на пол матрас и подушку, поджег их, чтобы привлечь внимание надзирателей и стал стучать по двери ногами и руками.  

К несчастью, Максим не знал о двух вещах: о том, что единственный человек, который мог бы его услышать в этот момент, крепко спал, и о том, что именно в этот день в электросети колонии произошел перепад напряжения, который вывел из строя противопожарную систему.

О «подвиге» Максима узнали только под утро, когда сам поджигатель уже был мертв, отравившись угарным газом в тесной камере.

Автор: Чембуров Антон

Комментарии для сайта Cackle