• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
14.01.2020

В Туле обсудили подготовку к празднованию 75-летия Дня Победы

Накануне в Туле состоялось еженедельное оперативное совещание, проводимое губернатором Алексеем Дюминым. Собравшиеся обсудили подготовку к проведению в Туле военного парада, посвященного 75-летию Великой Победы.

Подготовка к военному параду началась уже в октябре 2019 года. Тренировки парадных расчетов традиционно пройдут на аэродроме «Клоково» с марта по апрель текущего года.

В этом году планируется вынос копий десяти штандартов, под которыми выходили на парад Победы 1945 года сводные полки фронтов. Эти штандарты пронесут военнослужащие, одетые в форму солдат Великой Отечественной войны. Парад откроет знаменная группа с копией Знамени Победы и Государственным флагом РФ на параде 9 мая в Туле из военнослужащих Президентского полка.

В этом году Бессмертный полк пройдет в Туле в восьмой раз и в шестой раз — по всей области.

Напомним, в регионе проходит акция «Солдатские письма. Читаем вместе». Жители Тульской области смогут прочитать фронтовое письмо своего героического предка. Журналисты, присоединившиеся к проекту, создадут аудиоочерки и статьи для последующих публикаций в печатных и электронных СМИ региона.

В 2020 году будут проводить Международную поисковую военно-патриотическую акцию «Вахта памяти». Итогом акции станет захоронение обнаруженных останков бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В апреле 2020 года в регионе впервые реализуют проект «Живой урок истории» в форме автопробега по муниципальным образованиям Тульской области. На площадках автопробега развернут выставку стрелкового вооружения и военной техники времен войны, артефактов, а также стрелковый тир и фотозоны.

25 января стартует набор волонтеров Победы в региональную волонтерскую программу сопровождения мероприятий 9 мая в Тульской области. По предварительной оценке, в мероприятиях, посвященных празднованию 75-летия Победы в регионе, будет задействовано более тысячи добровольцев.

Автор: Кузнецова Юлия

Комментарии для сайта Cackle