• Курсы валют:
      USD 92.13
      EUR 98.71
19.04.2017

Кто, по мнению туляков, достоин звания «Тульский бренд — 2017»

Наш корреспондент опросила горожан на улицах Тулы.

Ольга Кузнецова, инженер

Брендов в Туле много. Хочу отметить заводы, которые представляют Тулу на всю страну – «Тульский оружейный завод», «КБП», «Косогорский металлургический завод», и само собой, «Тулачермет».

Что касается продуктов питания, закупаемся мы в «Metro» и «Глобусе» и других крупных магазинах. Также мы с семьей интересуемся продукцией от фермерских производителей. Радостное событие – это сельскохозяйственная ярмарка. Там можно попробовать что-то свежее, наше. Молоко и сметану берем от «Бежин луга». Хлеб очень любим Болоховский, он производится в Тульской области. На наш взгляд, самый лучший.

Гулять в Туле больше всего любим в парке. Он находится близко к нашему дому, а сколько изменений тут произошло за последнее время! Мы верим, что тут будет еще красивее.

Галина Дмитриевна, пенсионерка

Я всегда стараюсь брать продукты на рынке или в маленьких магазинах, где я все и всех знаю, где мне могут посоветовать самое лучшее и свежее. Скажу честно, лучшая молочка - наша, тульская. Это «Бежин луг», «Тульский молочный комбинат». В «Лазаревскую лавку» захаживаю, все свежее, хорошее. Любо дорого посмотреть!

Ну а предприятия, наши бренды, всем известны: «Тулачермет», «Тульский оружейный завод», «Туламашзавод». Очень большой плюс в том, что именно они дают рабочие места тулякам. Но с другой стороны- они загрязняют экологию нашего города. Из-за того, что в городе нечем дышать, хочется почаще выезжать на природу. Часто ездим в Ясную Поляну, за город. А в городе гуляем в парках, чаще всего в Центральном, он ближе к дому.

Коновалова Марина, охранник на Косогорском металлургическом заводе

Естественно, как патриот своего дела, скажу, что, на мой взгляд, самое важное предприятие у нас – Косогорский металлургический завод. Ну а в целом, что еще так представляет Тулу, как не ее оборонные предприятия? Они, как говорится, - щит России!

Гулять больше всего люблю в Центральном парке. Здесь очень красиво, здесь отдыхаешь душой и телом. Зелени много. Можно подышать свежим воздухом, что в нашем загрязненном городе очень важно. Хорошо здесь, умиротворение приходит. Можно спокойно посидеть. Любимое мое место здесь – пруд и зооуголок.

А продукты беру обычно в «Дикси». Цены там самые демократичные, и магазин близко к дому находится. Но часто там бывает «просрочка», поэтому надо внимательно смотреть дату изготовления, а свежесть овощей и фруктов оценивать по виду и запаху.

Александр Новиков, строитель

Самые знаковые предприятия Тулы, помимо оборонных: «Полема», «Тулачермет» и «Косогорский металлургическийзавод».

За продуктами либо ездим с супругой в гипермаркеты типа «Макси» или «Глобуса», там закупаемся конкретно, на долго. А если нужно купить что-то по необходимости и быстро, то пользуемся маленьким магазином, который у нас прямо в доме находится. Там женщина- продавец, если что – всегда посоветует, скажет, что свежее, что – нет. А вот «средние» магазины как-то в последнее время не радуют. И грязно там, и продукты не очень свежие.

Из тульских продуктов, достойных звания «Тульский бренд», могу назвать только молочку от «Тульского молочного комбината» и сладости - пряники и «Белевскую пастилу». Хлеб берем всегда Орловский.

В Туле есть красивые места, но больше всего гулять я люблю в Белоусовском парке. Люблю его за тишину. Тишиной тут можно именно наслаждаться: птички щебечут и очень спокойно. Любимые места тут – аллея около площадки для конного спорта и зооуголок. Красиво сейчас стало и в Платоновском парке, это нельзя не отметить.

Иван Светлов, программист

Тула – город оружейников, поэтому главные предприятия у нас – «КБП», «Тульский оружейный завод», «Тульский патронный завод», ГНПП «Сплав».

Гулять люблю в Центральном и Платоновском парке, там всегда тихо, много деревьев, чем наша Тула страдает. Парки в последнее время меняются, только не всегда понятно, что и зачем делают. Вот взять, к примеру, вырубленные деревья у пруда в ЦПКиО. Зачем это сделали? Непонятно. Одни пеньки остались. Но, наверное, так лучше.

Продукты закупаем чаще всего в «Пятерочке» и «Дикси». Они у нас рядом с домом, близко и удобно. В принципе, дешево. В гипермаркеты или на рынки ездить времени нет.

Автор: Заббарова Александра

Комментарии для сайта Cackle