• Курсы валют:
      USD 92.01
      EUR 98.72
13.11.2015

Горожане выбирают «Тульский бренд-2015»

До подведения итогов премии «Тульский бренд-2015» остается всё меньше времени . И «Центр 71» продолжает опрос среди горожан, чтобы выбрать лучшие, по их мнению, предприятия или компании.

Николай Шульженко, профессор.

- Главные символы Тулы - это пряник, мемориальный комплекс «Три Штыка» и Кремль. Вообще, у нашего города богатая военная история, поэтому я упомяну еще и про оружие. Ведь мы всегда с оружием в руках встречали наших врагов. Стеной стояли и не подпускали налетчиков к столице. Очень важно, чтобы наше подрастающие поколение хранило в памяти подвиги своих предков. Так что, пожалуй, я выделю еще и Музей оружия. Это самый настоящий бренд нашего города.

Что касается других сфер жизни, то не могу не отметить «Сбербанк». Очень надежный банк, которому я доверяю все свои сбережения. Говоря о Туле, нельзя не сказать о наших промышленных предприятиях: «Сплав», «ТОЗ», «Машзавод», «ЦКИБ». Это наша гордость, наши символы.

Продукты покупаю в «Пятерочке». Этот магазин находится около моего дома, да и продавцы там очень положительные. Никогда не нахамят. Я назвал символом нашего города пряник, следовательно, обязательно нужно сказать о кондитерской фабрике «Ясная поляна». Очень вкусные сладости там готовят.

Так как я не молодой человек, то периодически хожу по аптекам и больницам. Врачей я выбираю бесплатных - в местной поликлинике. Лекарства приобретаю в аптеке «Твой доктор». Там работают очень отзывчивые фармацевты, всегда спросят, как у меня дела, как мое здоровье. Очень милые девочки.

Мобильная связь у меня от оператора «Билайн», а вот интернетом я стараюсь не пользоваться - есть книги. А новости можно и по радио или телевизору узнать.

Наталия Заваруева, геолог:

- Тула издревна славится оружием. Это наш главный бренд. Ну и, соответственно, «Тульский оружейный завод». Ну а вообще, на мой взгляд, самое известное тульское предприятие — КБП. Его даже президент посещал.

Можно тульским брендом назвать тульский молочный комбинат. Его продукцию даже в других регионах можно найти. Правда, молоко у них не самое дешевое, но зато натуральное. Продукты я чаще всего покупаю в «Спаре». Он ближе всего к дому. А вот в «Магните» цены ниже, но там не всегда есть все необходимое. С аптеками рядом с домом та же беда — то одного лекарства нет, то другого. Но недавно я открыла для себя недорогую аптеку «Столичка». И от дома недалеко, и цены нормальные, и ассортимент еще ни разу не подводил.

Главный ВУЗ у нас — политех. У меня дочка там училась. Сама одно время преподавала в коммунально-строительном колледже. Престижные колледжи — роговский, машиностроительный. Есть у нас кулинарный техникум. Что называется выбирай на любой вкус. А сын моей подруги в этом году поступил в строительный колледж на Рязанской. Учится на сварщика. Ему очень нравится, особенно практические занятия.

Вообще Тула сама скоро станет брендом. У нас и музей оружия новый такой замечательный открыли, и ледовую арену сделали, и колокольню в кремле заново отстроили. Я даже видела как шпиль на ней устанавливали. «Тулареставрация», конечно, колоссальную работу провела по восстановлению собора и колокольни.

Комментарии для сайта Cackle