• Курсы валют:
      USD 92.13
      EUR 98.71
30.08.2018

Тульский бренд-2018: горожане выбирают чебуреки и дубенский хлеб

Корреспонденты «Центра 71» расспросили туляков и гостей оружейной столицы о достопримечательностях, лучших производителях и известных исторических личностях нашего региона.

Светлана Назарова, пенсионер:

Я переехала в Тулу совсем недавно, здесь живут мои дети и внуки, хочется быть рядом с ними. Почти всю сознательную жизнь прожила в известном всем россиянам по песне городе - Учкудуке. Работала методистом в детском саду. С удовольствием знакомлюсь с Тулой и Тульской областью. Большое удовольствие получила от поездки в Ясную Поляну. Также мне очень полюбилась Филармония. Я обожаю романсы, поэтому с радостью посещаю вечера романсов. В ближайших планах – побывать в Музее оружия.

Ольга Журова, мама троих детей, в декрете:

Одним из любимых мест для прогулок всей семьей стала новая набережная. Раньше мы часто бывали в Тульском кремле, теперь появилась возможность увидеть главную историческую достопримечательность города со всех сторон.

Мои дети наблюдаются в Детской инфекционной больнице №4 на улице Оборонная. У нас очень хороший педиатр. Проблем с записью на прием, вызовом врача на дом, получением справок для детского сада нет. Ходим в детский сад «Кроха». Довольны и мы, родители, и дети. Нравится, что воспитатели уделяют много внимания развивающим занятиям и прогулкам.

Александр Иванов, работник типографии:

Последние годы живу в Москве. В Тулу приехал к внукам и детям. Учился в тульском  артиллерийском училище. Помню, как в годы учебы все курсанты бегали в чебуречную на Первомайской или пельменную на проспекте Ленина. Сейчас этих мест общепита уже нет, но, бывая в Туле, всегда хожу в чебуречные. Неплохо их готовят на площади Восстания и в Заречье. Училища, к сожалению, уже нет. А жаль – это было очень рейтинговым учреждение, настоящий бренд Тулы.

Территория вокруг Кремля сильно изменилась, приятно удивила набережная. Очень хорошие детские площадки в парках, приятно провести время с внуками.

Виктор Назаров, пенсионер:

Сейчас я на пенсии, но нахожусь в поисках работы. К сожалению, трудоустроиться в моем возрасте не просто. В свободное время много гуляю. Обошел все парки Тулы, все они прекрасны. Но особенно мне нравятся Баташи. Здесь спокойно, тихо, сохранились вековые деревья. За последний год стало намного чище.  Недавно побывал краеведческом музее, было очень познавательно ознакомится с его экспозицией. Ну и конечно, настоящий бренд Тулы – Музей оружия. Музей предлагает посетителям очень много интересных экспонатов.

Артем Нагорный, электромонтажник:

Я работаю в Москве, поэтому, когда возвращаюсь в Тулу к семье, мы много гуляем вместе. В последнее время часто ходим на набережную. Очень понравилось это новое и современное пространство своей лаконичностью и функциональностью. Родители живут в Дубне. Бывая там, посещаем пруд и сквер, который сейчас благоустраивается. Усадьбу Мосоловых скоро отреставрируют. Многие знакомые высоко оценивают наш хлеб – настоящий бренд Дубны. Часто просят его привезти. Также на нашем столе всегда есть тульские сметана и молоко.

Анна Литюк, it-специалист:

Год назад я переехала из Украины по программе переселения. Тулу выбрала, потому что здесь уже жили несколько знакомых. О своем решении не жалею. В городе много красивых мест и достопримечательностей. Очень нравится Белоусовский парк. Можно погулять, покататься на роликах, поиграть в теннис. Конечно, Тула славится своими пряниками. Понравилась мне и веневская пастила. В прошлом году ходила в день города на набережную Упы со стороны Заречья. Это отличное место для молодежи, где было много музыки, интересные зоны с мастер-классами, развлечениями. Замечательная идея с жаренной на огромной сковороде картошкой, которой мне, к сожалению, не удалось попробовать.

  Олег Пендраковский, системный администратор:

Среди тульских музеев я бы особо Музей пряников и Музей оружия. Они, пожалуй, на равнее с кремлем олицетворяют город. Многим Тула известна по крупным предприятиям. Таким как Оружейный завод, Тулачермет. Замечательна и природа нашего региона. Мне нравится летом отдыхать на водоемах, например, в Барсуках или Зайцево. Интересно провести летний вечер в «Ликерке». Особо хочу отметить мультимедийные выставки. Лето было насыщенно фестивалями. Мне понравился «Театральный дворик». Был на закрытии – очень позитивное мероприятие.

Жанна Духно, студентка:

Учусь в Тульском пединституте на историческом факультете. Самые известные наши бренды – самовар и тульский пряник. Очень люблю бывать в Ясной Поляне. Мне направится гармоничное сочетание старинной усадьбы и элементов современного благоустройства. Но главная прелесть - природа, безмятежный покой, прекрасный яблоневый сад. Самый часто посещаемый тульский магазин - гипермаркет «Макси». Здесь делаю большинство своих покупок. Очень нравится ассортимент магазинов, возможность провести досуг в кинотеатре.

 

Чтобы принять участие в голосовании «Тульский бренд», необходимо заполнить несложную анкету . Все данные будут обработаны, а за результатами голосования вы можете следить на портале «Центр71», а также в наших официальных сообществах в социальных сетях.

Автор: Кудымова Юлия

Комментарии для сайта Cackle