• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
04.05.2018

Тульский бренд: горожане рассказывают, каким товарам и услугам они доверяют

Корреспонденты «Центра 71» вновь вышли на улицы города, чтобы узнать, какие магазины и фирмы, парки и достопримечательности выбирают горожане.

Валентина Блинова, пенсионерка:

Одним из самых замечательных мест Тулы считаю Музей Оружия. Это музей международного уровня, гордость Тулы. Там работает моя дочь, поэтому я в курсе всех новшеств, считаю его деятельность очень важной и интересной. Еще одно из моих излюбленных мест – Богородицкий дворец-музей. Ценю в нем непередаваемую атмосферу старой Тулы. Очень любимы туляками наш Драмтеатр, Филармония, Концертные залы. Много людей туда сейчас ходит, и я люблю посетить интересные премьеры.

Такие тульские бренды, как пряник, белевская пастила, широко известны. Хочу отметить и прекрасную продукцию кондитерской фабрики «Ясная поляна», Суворовские конфеты. Сладости – это дело вкуса, но тульские продукты мы стараемся знать. Из сетевых магазинов предпочитаю Магнит. Радуют частые скидки на мясо, птицу, конфеты. Цены приемлемые.

Сейчас иду из поликлиники. Стало сложно записаться на прием, особенно к узким специалистам. Врачей не хватает. Но пожаловаться на качество обслуживания не могу. В частные клиники не обращаюсь. А вот моя дочь посещает клинику КонсультантПлюс.

Очень довольна управляющей компанией «21 век». Наш дом трижды участвовал в программе Народный бюджет. Сделано очень много. Большая заслуга в том - инициатива самих жильцов.

Герман Трубицин, пенсионер:

В Туле живу более 50 лет. Попал сюда по распределению из института в Ростове, да так и прижился. Конечно, Тула славна оружием. Раньше был знаменит комбайновый завод. Я там работал инженером долгое время, пока не перевелся в исследовательский институт.

Сейчас на пенсии, много времени провожу в парке, здесь замечательно. Раньше часто бывал в Ясной поляне, усадьбе Поленово, посещал Театр драмы.

Покупки делаю в магазинах Пятерочка, Магнит, Спар иногда. К сожалению, в центре города мало магазинов стало. На продукты, произведенные в Туле, всегда обращаю внимание. Стараюсь покупать мясо, молоко, сметану Тульского молочного комбината. В Туле живу, хочется покупать тульские продукты.

Альбина Шишкина, маркетолог:

Часто бываю в Кремле, нравится атмосфера, возможность интересного досуга. Гостей всегда вожу туда. Интерес приезжающих к нашей главной исторической достопримечательности не ослабевает. Как и тульский пряник – желанное лакомство и хороший подарок. Ну и, конечно, Оружейный завод – гордость и всемирная известность Тулы. Очень люблю Белоусовский парк. Жилье искали специально рядом, с удовольствием бываю здесь каждый день.

Из известных сетевых магазинов делаю выбор в пользу Спара. Нравится логичная навигация, удобное расположение. Всегда покупаю продукты Тульского молочного комбината. Интересный ассортимент товаров предлагает «Перекресток».

Окончила Политех, как и многие мои знакомые, ставшие в последствие успешными в профессии или предпринимательстве. Думаю, университет дает достойное образование.

Медицинскими услугами пользуюсь только в частной клинике Консультант Плюс. Это удобно, экономит время.

Майя Овсяник, пенсионерка:

Тула издревле ковала оружие, была защитой для страны. Это главное назначение Тулы и ее гордость. В Тульской области есть крупные химические предприятия.

Радует, как преобразился наш чудесный парк, пляж обновился. Очень нравится здесь отдыхать. Люблю Тульский драматический театр, Филармонию. В последнее время редко могла посещать спектакли, зима была очень неблагополучной, частые болезни выбили из привычного уклада.

Мы лечимся в поликлинике на Каминского. Врачи всегда внимательны, жаловаться не на что. А вот в регистратуре отношение к человеку изменилось к худшему. Часто сотрудники поликлиники забывают, что к ним приходит больной человек, нуждающийся в помощи. В магазин хожу рядом с домом, благо сейчас такое изобилие везде, можно купить и птицу, и молоко. Тульская легкая промышленность хорошо нас снабжает.

Николай Булдаков, студент:

Самые первые ассоциации с Тулой – пряник, самовары, Арсенал. Поскольку учусь в ТулГУ, то для меня университет – тоже одно из знаковых мест Тулы. В будущем стану материаловедом. Считаю, что я выбрал профессию, востребованную в городе, и смогу найти применение своим знаниям. В свободное время люблю гулять по городу, в тульских парках. В этом году у меня практика на заводе «Сплав». Возможно, и работать буду на этом заводе, который также можно назвать одним из брендов Тулы.

 

Дмитрий Носов, предприниматель:

Наши предприятия – Оружейный завод, Патронный завод, Сплав – принесли Туле всемирную известность. Я раньше работал на Сплаве, жена и теперь трудится на Патронном заводе. Тульский мясокомбинат, Тульский молочный комбинат широко известны всем жителям города и заслужили доверие. Часто покупаю наши, тульские, колбасы, молоко, ряженку, сметану. В основном, хожу в небольшие магазины шаговой доступности. В сетевые редко. Это экономит время.

Уже давно выбрал оператора мобильной связи – МТС, реже использую Мегафон для междугородних звонков друзьям. Поскольку живу в частном доме, использую Йоту для выхода в Интернет. Нравится соотношение цены и качества.

У меня уже взрослая дочь, студентка ТулГУ. Уверен, что она получит здесь хорошее образование и сможет найти достойную работу. Отдых с семьей в основном проводим на даче, но в Центральном парке тоже очень нравится. Можно замечательно покататься на велосипеде, удобные велосипедные дорожки.

Кристина Зуева, студентка ТулГУ:

Пряники, самовары, оружие, белевская пастила – самые известные тульские бренды. Менее известны, но заслуживают внимания и признания сладости кондитерской фабрики «Ясная поляна». Широко известен «Туламашзавод». Там работают мои родители.

Сейчас в Туле много мест для отдыха и занятий спортом. Особо хочу выделить Ясную поляну, где можно не только погулять, но и культурно обогатится.

Что касается тульской медицины, редко обращаюсь в частные клиники, чаще в бюджетные поликлиники. Но большой разницы в качестве оказываемых услуг не заметила.

Излюбленные места для покупок торговые центры «Макси», «Гостиный двор». Здесь находятся мои любимые магазины, ассортимент предлагаемых товаров достаточно широк.

Доверяю мобильному оператору «Билайн», интернет-услуги мне предоставляет Ростелеком.

Наталья Никишина, студентка ТулГУ:

Кроме очевидно известных всем тульских оружейных предприятий можно назвать Тульский молочный комбинат, ТулаЧермет, Косогорский металлургический завод. Многие Тульские бренды известны и в России, и за рубежом: Мехмаш, КБП, Сплав.

Сейчас в Туле много красивых парков и скверов. Люблю проводить свободное время в Центральном парке. Здесь необыкновенные газоны, множество зон для спокойного и активного отдыха на любой вкус. Нравится обстановка и меню кафе «Шоколад», где можно посидеть с подругами.

Татьяна Кученкова, безработная:

Я родилась и выросла в Туле. Люблю наш чудесный Парк, усадьбу «Ясная поляна», замечательные водоемы. Прежде мой отец, а сейчас мой муж любит рыбачить на Косой горе. Сюда едут многие рыбаки, надеясь поймать сома или карпа.

Тульские пряники, самовары, оружие все знают. Не менее известна белевская пастила, хотя сливочные помадки, мармелад тоже вкусны.

В тульской оружейной отрасли работали несколько поколений моей семьи. Была династия токарей, слесарей, дедушка был испытателем танков. Рада, что сейчас заводы стабильно работают.

Покупки делаю в Атак, Билла. Мясо, сыры выбираю в фермерских магазинах. Важно отношение продавцов, доброжелательность, качество продуктов. Сетевые магазины не люблю. Иногда езжу в Глобус, но это далеко.

Мобильному операторe Теле2 отдает предпочтение всея моя семья. Цена и качество связи устраивает, даже за городом можно легко дозвониться. Интернетом МТС пользуюсь больше 15 лет, нравится цена и скорость работы

Игорь Разумовский, преподаватель философии, директор музея ТулГУ:

Наш город славен не только оружием, пряниками, самоваром. Всем известны Тульский Кремль, Ясная поляна, Оружейный завод. На всю страну знамениты фамилии Руднев, Демидов, Толстой. И сейчас многими тульскими предприятиями, такими как Машзавод, Тулачермет, можно гордиться. Наш университет тоже имеет известность кузнецы инженерных кадров, его история примечательна. Считаю, что здесь можно получить лучшее образование. С удовольствием отдыхаю в Кремле, Центральном парке. В Тульской области бываю на водоемах в Ленинском районе.

Екатерина Бутенко, студентка ТулГУ:

В Туле я недавно. Но о самый известном тульском бренде, прянике, знаю. Обязательно вожу гостинцы своим родным в Орловскую область. Много слышала о «Туламашзаводе», Оружейном заводе. За продуктами хожу в Спар, Магнит, реже Дикси.

Вся семья пользуется мобильным МТС, интернет тоже МТС. Нравятся удобные пакеты и тарифы. Отдыхать после учебы люблю в Платоновском парке. Здесь не так многолюдно красиво, тихо.


 

Комментарии для сайта Cackle