• Курсы валют:
      USD 92.13
      EUR 98.71
29.08.2016

В музее-усадьбе Льва Толстого впервые пройдет фестиваль Tolstoy Weekend

С 9 по 11 сентября в музее-усадьбе Льва Толстого впервые пройдет фестиваль Tolstoy Weekend. В Ясную Поляну свои спектакли привезут ведущие театральные коллективы страны.

Фестиваль начнется в день рождения Льва Толстого, 9 сентября. В течение трех дней в родовой усадьбе покажут современные интерпретации произведений классика. Многие из них написаны в Ясной Поляне. Среди участников – знаменитые МХТ имени Чехова, театр имени Маяковского, театр «У Никитских ворот», Центр имени В. Мейерхольда.

Каждый из спектаклей – оригинальное режиссерское видение толстовских текстов. Например, события романа «Война и мир» Творческое обьединение мастерских Голомазова покажет глазами второстепенных персонажей. А актеры в спектакле «Русскiй романсъ» попытаются воссоздать атмосферу музыкальных гостиных XIX века.

Во время фестиваля будет работать детская сцена, где не только представят рассказы Толстого для самых маленьких, но и дадут возможность мальчикам и девочкам самим поучаствовать в мероприятии.

«Театральный фестиваль – это продолжение традиций домашнего театра, сложившихся в те времена, когда в усадьбе жила семья Льва Николаевича Толстого, – пояснила директор музея-усадьбы «Ясная Поляна» Екатерина Толстая. – Мы рады, что толстовские тексты вновь зазвучат в усадебных декорациях».

Расписание фестиваля

9 сентября

19.00. «Крейцерова соната» (главная сцена, МХТ имени Чехова).

10 сентября

18.30. «Русскiй романсъ» (парк «Клины»,
театр Наций)

20.00. «Анна Каренина. Lecture» (главная сцена, театр «У Никитских ворот»)

11 сентября

13.00. Рассказы для детей (садовый домик, Центр имени Мейерхольда)

Полное расписание фестиваля http://www.tolstoyweekend.ru

Комментарии для сайта Cackle