• Курсы валют:
      USD 92.13
      EUR 98.71
10.11.2017

Маршрут выходного дня: город на месте Дикого Поля

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"Центр 71" продолжает знакомство читателей с районами Тульской области.

Город Кимовск — центр Кимовского района, площадью больше тысячи квадратных километров, включающий в себя восемь муниципальных образований.

Куликово поле часто посещают туристы со всей России, но мало кто из них задумывается, что музей-заповедник находится именно в этом районе.

 

 

 

 

 

 

 

Тем более как туристы, так и многие туляки не знают, что современный успешно развивающийся район возрос на территории некогда бескрайнего Дикого Поля. Освоение этих земель началось с глубокой древности. Находясь на пути татарских набегов, местные жители часто подвергались атаке со стороны крымчаков, поэтому сейчас местным жителям есть о чем рассказать, углубляясь в недра истории.

 

 

 

 

 

 

 

Например, о том, как в верховьях Дона возросла древнейшая крепость района — Епифань.

А образованный позже вокруг крепости одноименный поселок стал островком истории Кимовского района, по сей день сохраняющий свой первозданный облик с множеством старинных улиц и памятников, из-за чего и получивший статус «города-памятника», как один из немногих городов России, сохранивших древнерусский облик в настоящие дни.

 

 

 

 

 

 

 

На территории Кимовского райна на сегодняшний день расположились 13 памятников градостроительства и архитектуры, 12 памятников археологии, геологический памятник природы «Обнажение целестиносодержащих известняков у села Себино», ботанические памятники природы, а также более десяти памятников истории.

События

На Куликовом поле в Кимовском районе регулярно проводятся массовые мероприятия, направленные на развлечение и одновременно ознакомление с историей: спортивные семейные праздники, такие как «Большой тур «Куликово поле»; встречи со священнослужителями; межрегиональная военно-спортивная игра «Марш-бросок «Куликово поле».

В Епифани ежегодно проходит ярмарка-фестиваль «Сад-Палисад», на которой лучшие фермеры делятся искусством сельского хозяйства на мастер-классах и лекциях, а также изучают ландшафтный дизайн.

Адрес: площадь Ленина.

Как добраться

Добраться до Кимовска из Тулы можно прямым рейсом на автобусе, отправка ежедневная примерно каждые 40 минут с автовокзала, начиная с 7:20.

Можно воспользоваться и услугами РЖД, сев на Московском вокзале на поезд по направлению Барановичи-Караганда, который прибывает в Тулу в 13:33.

На собственном автомобиле время в пути составит около полутора часов. Ехать в сторону Кимовска нужно по Веневскому шоссе.

Что привезти с собой

С собой из Кимовского района в качестве сувенира можно привезти резную деревянную фигурку, материалом для которой служат некогда растущие деревья Кимовского лесхоза.

Неплохим, правда и недолговечным, сувениром станет мясная продукция, изготавливаемая в Кимовске.

Что посетить:

Чтобы узнать Кимовский район по-настоящему, путешественнику придется проехаться не только по административному центру, но и по селам.

Музейных объединений и памятников в Кимовском районе, чья известность ушла далеко за пределы Тульской области, в достатке, и все они раскиданы по территории района.

Самый известный музейный комплекс - «Куликово поле» в селе Монастырщине. Музей был открыт в здании бывшей приходской школы, а в окрестностях, где по легенде были похоронены воины, павшие в Куликовской битве, расположились храм Рождества Богородицы, памятник Дмитрию Донскому, перенесенный из экспозиции на Красном Холме, и Аллея Памяти.

Адрес: Кимовский р-н, с. Монастырщина. Режим работы: с 10:00 до 17:00, кроме вторника.

Еще одно заведение, которое не только само чтит историю, но и продвигает ее в народ — Историко-краеведческий музей. Экспозиция выставки расскажет посетителям об истории города от крестьянства и различных предметов старины до Великой Отечественной войны, также на встречи часто приглашаются ветераны.

Адрес: Кимовск, ул. Толстого, д. 34 Режим работы: вторник — суббота с 9:00 до 18:00.

Интересным приключением станет посещение особняка Измайловых-Толстых, который был отнесен к объектам культурного наследия благодаря сохранившемуся первозданному облику, сейчас в старинном здании находится школа.

Адрес: Кимовский район, село Хитровщина.

Религиозные святыни:

 

 

 

 

 

 

 

Главный центр православия Кимовского района — возведенный на Красной площади города Епифани в первой половине XIX века Никольский собор. Его башня соборной ограды и колокольня церковного ансамбля сохранились с XVII века по сей день, что может стать отличным экскурсом туристов в историю архитектуры, так как Никольский собор имеет огромное сходство с известным Исаакиевским собором в Санкт-Петербурге.

Автор: Кузнецова Юлия

Комментарии для сайта Cackle