• Курсы валют:
      USD 92.13
      EUR 98.71
14.07.2017

Белев: маршрут выходного дня

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Центр 71» рассказывает, чем привлекателен город для посетителей и как провести время с пользой.

Одно из живописнейших мест на берегу Оки. В разное время Белев был торговой столицей, ремесленным центром и даже колыбелью русского православия. А его архитектурные памятники дали возможность включить Белев в список исторических городов. В Ипатьевской летописи город упоминается тогда же, когда и Москва, – в 1147 году. Тем не менее историки уверены, что Белев значительно старше.

Вообще у города довольно богатая история. Императрица Елизавета Алексеевна, вдова Александра I, скончалась в особняке братьев Дорофеевых, находясь проездом из Таганрога. Позже здание выкупили власти. В нем устроили Вдовий дом, а в той комнате, где скончалась императрица, – церковь. Рядом установили колонну, которую венчала корона.

Также жизнь районного центра связана во многом с литературными деятелями. 4 мая 1829 года во время путешествия на Кавказ через городок проезжал Александр Пушкин. Михаил Пришвин по мотивам народных преданий Белева написал рассказы «Крутоярский зверь», «Птичье кладбище». Под Белевом находилось любимое имение Василия Жуковского – Мишенское. Правда, до наших дней оно не сохранилось. Зато в целости дом, в котором провела детство поэтесса Серебряного века Зинаида Гиппиус.

Как добраться

Доехать до Белева из Тулы можно как на автобусе, так и на личном транспорте. Расстояние между областным центром и районным - 120 км. Билет на автобус можно купить в кассах автовокзала (пр. Ленина, 94). Поездка обойдется примерно в 289 рублей в расчете на одного человека и в один конец. Ежедневно в рейс уходят шесть автобусов в направлении Белева. Время в пути – около 2 часов 40 минут. Конечный пункт – местный автовокзал.

Если вы делаете выбор в пользу автомобиля, путь придется держать по региональной дороге Р139 Тула-Белев. Дорога находится в неплохом состоянии, движение двустороннее, есть разметка, дорожное полотно относительно новое. Ближе к городу появляются небольшие ямы и неровности. Вдоль трассы развитая инфраструктура: кафе, заправки, магазины, места для отдыха, автокемпинги.

Где остановиться

Недалеко от центра Белева находится мини-отель «Старый город». Гостям предлагают одноместные и двухместные номера. В отеле работает кафе. Семинары и совещания можно провести в конференц-зале.

Что посетить

Гости города могут заглянуть в «Дом традиций», где им продемонстрируют изделия традиционных народных промыслов: яблочную пастилу, коклюшечное кружево. Кружевница покажет основные приемы работы, белевские кулинары — этапы изготовления яблочного лакомства.

На железнодорожной станции Белев открыт мемориальный комплекс «Военный эшелон». Сохранившиеся со времен войны и восстановленные силами железнодорожников тепловоз, цистерна и теплушка представляют собой музей под открытым небом. Реконструкция самого железнодорожного вокзала сейчас идет полным ходом. В одноэтажном старинном здании, которое является к тому же и памятником архитектуры, обустроят музей боевой славы.

В Белевском районном художественно-краеведческом музее можно больше узнать о самом городе. Для гостей могут провести экскурсию как по самому музею, так и по городу. В здании музея хранится так называемый Сныховский камень – с виду обычный гранитный валун, но местные жители уверены, что он действительно помогает мужчинам вернуть мужскую силу, а женщинам – забеременеть, если на нем посидеть.

Религиозные святыни

За молитвой приезжают в древнейшие монастыри Тульской области: Свято-Введенскую Макариевскую пустынь, Спасо-Преображенский мужской монастырь.

Последний сейчас реконструируют. Долгое время Спасо-Преображенский монастырь был закрыт по решению властей. Помещения использовались музеем, а затем в них находились жилые комнаты. Теперь при храме действует школа звонарей «Белевский перезвон». Рядом находится Крестовоздвиженский женский монастырь, с которым связано зарождение белевского кружевоплетения.

За исцелением многие приезжают в Свято-Введенскую Макарьевскую Жабынскую пустынь. Она находится в 7 км от Белева, на Жабынском городище. В обители постепенно совершаются восстановительные работы. Рядом находится святой источник, над которым устроена купальня. Вода всегда холодная — не более 7 градусов. Исцеление, по поверью, получают не только православные, но и люди других вероисповеданий.

Чаще всего к нему приходят люди с проблемами опорно-двигательного аппарата.

Неподалеку от Белева также находятся Оптина пустынь, Шамордино и другие православные святыни.

События

19 августа в Белеве состоится гастрономический фестиваль «Яблочное чудо». 

Предприятия - изготовители белевской пастилы организуют дегустационные столы, где можно будет узнать секреты приготовления лакомства.

Также на площади Октября – в эпицентре праздника – гости увидят обряды Белевской земли, познакомятся с декоративно-прикладным искусством местных мастеров, купят на память о фестивале понравившийся сувенир. В планах сделать фестиваль федеральным, чтобы на него могли съезжаться участники со всех регионов страны.

Летом в поселке Пахинские Выселки проходит традиционный Белевский мотокросс, на который съезжаются гости из разных стран и городов. Спортсмены выступают на квадроциклах и на мотоциклах различных категорий. На протяжении всего мотокросса организованы выступления творческих коллективов, работают детские аниматоры, аттракционы и кафе.

Что привезти с собой
Белевская пастила.

Автор: Власова Мария

Комментарии для сайта Cackle