• Курсы валют:
      USD 92.59
      EUR 100.27
02.06.2017

Тулячка Олеся Морозова: Большая семья – это счастье

 

 

 

 

 

 

 

 

Так считает Олеся Морозова из поселка Бородинский Киреевского района. Многодетная мама стала обладательницей региональной награды – почетного знака Тульской области «Материнская слава». О своих буднях и о том, как удается совмещать работу и быт, она рассказала «Центру 71» в преддверии Дня защиты детей.

 

Общественное признание

Олеся Морозова работает термоотделочницей. У нее шестеро детей. Дочери Анастасия и Екатерина, сыновья Александр и Михаил учатся в школе, сын Николай и дочь Ангелина пока ходят в детский сад. Все дети отмечены грамотами и благодарностями за участие в различных соревнованиях и конкурсах.

Да и сама многодетная мама не отстает: получила награды Тульской региональной общественной организации «Ассоциация многодетных семей». В 2015 году семья Морозовых приняла участие в районном празднике «Семья, любовь и верность», в 2016 году – в областном конкурсе-фестивале «Семья года».

 

Закалка с детства

Косвенно Олеся была готова к детям – в семье она была старшим ребенком: есть двое братьев. Помогала маме с ними. Отсюда появилось понимание, как и что делать. Такая хорошая закалка.

- Модель многодетной семьи мне была известна с детства. Муж рос один в семье, в то время как у меня есть два брата. Я старшая по возрасту, - говорит Олеся Морозова. - Но в то же время даже не могла предположить, что когда-то и сама стану многодетной матерью. Получилось как-то само собой. Сначала один, потом второй, затем двойня и еще одна двойня.

Несмотря на полученный опыт, Олеся в своей семье и со своими детьми училась делать все по-своему. Сначала советовалась со своей мамой и свекровью. Теперь и к ней самой обращаются подруги.

- Нередко бывает, что знакомые мамочки с меньшим количеством чад спрашивают совета по любому поводу: как позвонить в райсобес, что делать, если лезут первые зубки, и т.д. Говорят: «Ты же лучше нас знаешь», - улыбаясь, рассказывает многодетная мама. - Мы становимся примером для наших друзей. Одна из подруг сказала, что они нас скоро догонят — у них в семье трое детей.

Более 25 грамот

С шестью детьми семья обходится без няни и домработницы. Спасает распределение многочисленных родительских обязанностей. Олеся уверена: четкий распорядок дня минимизирует количество проблем.

- У нас лучшие помощницы – бабушки. Дедушек, к сожалению, не осталось. Если мы с мужем недалеко отходим от дома, то старшие дети присматривают за малышами, - говорит Олеся. - Тяжело бывает, но вроде справляюсь. Думаю, выдержим все. Я же не одна. У нас достаточно дружная семья. Иногда, бывает, дети спорят между собой: «Вот вы ей купили – и мне надо». По-разному решаем такие ситуации: иногда тратим одну зарплату на одного ребенка, в следующем месяце — на другого.

Олеся Морозова постоянно вовлекает детей в занятия: всей семьей выбираются на пруд, на дачу и за грибами, активно участвуют в социальной жизни.

- Мы имеем более 25 грамот. У малышей, которым по пять лет, уже две грамоты. Второе место заняли в районном конкурсе на изготовление лучшей поделки из природных материалов. За нее получили второе место. Сыновья занимаются спортом - футболом и волейболом. Старшая дочь в этом году заканчивает девятый класс. Впереди подготовка к экзаменам. Решаем вместе тесты. Думаю, должна хорошо сдать, но волнение присутствует. В свободное время с дочками трудимся в огороде, сажаем цветы, - говорит многодетная мать.

Времени на себя не остается

Олеся Морозова уверена: плюсы материнства неоспоримы. Детей много, и им интересно общаться и играть друг с другом. К тому же материнство дает возможность совершенствоваться самой.

- Для меня шесть детей — это нормально. Материнство научило меня самому главному — терпению и умению расставлять приоритеты. Быть более собранной и целеустремленной. Все-таки несу большую ответственность за детей, - уверена Морозова. - Конечно, приходится сталкиваться и с трудностями. На себя, честно говоря, времени не остается. В редкие минуты отдыха плету коврики, вяжу игрушки, шью на машинке. Делаем вместе с детьми поделки в школу и детский сад.

Также, по словам женщины, будучи многодетной семьей, получают помощь и от государства в виде дополнительных выплат с вручением почетного знака «Материнская слава».

День многодетной мамы

- Встала в 5.30 утра, приготовила мужу завтрак, проводила его на работу. Детей собрала, отвела их в школу и сад. Потом на работу побежала. Вернулась домой, надо покушать сварить. А потом вместе уроки делаем и остальные дела по дому. Если не очень устаю, то на дачу иду. Отбой около 22.30, - заключает Олеся Морозова.

Автор: Власова Мария

Комментарии для сайта Cackle