• Курсы валют:
      USD 91.78
      EUR 98.03
15.05.2017

«Толстой Weekend»: театральное взаимодействие. Тулякам выпал шанс попробовать себя в роли актера

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фестиваль «Толстой Weekend» готовит для своих посетителей что-то новенькое в этом году: зрители смогут увидеть и поучаствовать в  экспериментальной постановке на просторах Ясной Поляны: жителям города и области выпал шанс попробовать себя в роли актера.

На минувшей неделе в дворце культуры усадьбы великого писателя прошел кастинг для всех желающих. Проект "Зеленая палочка" был создан совместно с кураторами музея и режиссерами Liquid theatre – отечественными мастерами невербального уличного театра. В копилке «Ликвидов» множество постановок различного уровня сложности (драма коллективу не чужда) и в разных городах России.  Liquid theatre появился в 2003 году и почти сразу занял позицию главного представителя жанра site-specific — спектакль сочиняется исходя из обстоятельств, особенностей и истории того или иного нетривиального пространства. Алексей Жеребцов – режиссер и актер из  Liquid theatre – поведал об основных критериях прослушивания и основной задумке:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- В постановке будут нетрадиционные театральные элементы, в которых могут участвовать люди без театральных способностей, но в собранной команде есть и профессиональные артисты. Прежде всего, мы смотрели на человека, как он себя ведет, как общается, как выглядит. При этом давали всякие разные задания, чтобы понять, что он может, что нет. Наш Спектакль «Зеленая палочка» будет построен на взаимодействии зрителей и актеров: не просто так люди пришли и их развлекают, вовсе нет. Зрителю придется потрудиться – побегать, поприседать.

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На вопрос о распределении ролей четкого ответа не было, ведь спектакль будет полуимпровизированным: после прослушивания необходимо, учитывая особенности локации, понять, кто именно пришел, после чего решать кому какая роль. На небольшой сцене дворца культуры будущих участников просили продемонстрировать злость, симпатию, испуг. «Гляди, мышь!», «За кулисами змея, убегай», «Спой нам что-нибудь» - и множество других предложений исходило от режиссера. В фойе, где замерли ожидающие своей очереди, раздавались крики, беготня.

В очереди на кастинг мне удалось пообщаться с участницей Еленой Гавриковой, жительницей Тулы.

- У вас есть театральный опыт?
-Да, я учусь в Лондонском театральном институте. Где-то год назад я была здесь на показе фильма во время яснополянского «Сада гениев», подписалась в социальной сети на обновления, оттуда и прочла, что требуются актеры. У меня сейчас как раз свободное время, я подумала, почему бы и нет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Были ли на «Толстой Weekend» в прошлом году?
- Нет, я вообще до этого не знала о фестивале ничего, может в этот раз получится погрузиться в атмосферу.

-Чего ожидаете от прослушивания? Может быть вы имеете представление, что вас ждет?
- Хочется провести время, занимаясь тем, что я люблю, у меня есть целых полгода, не хочу сидеть дома или идти на работу, которая мне не нравится.  А заниматься театром, просто во имя искусства – почему бы и нет?

Куратор проекта «Толстой Weekend» от музея-усадьбы Ясная Поляна Юлия Вронская рассказала об особенностях предстоящего мероприятия.

- Это первый опыт, нетрадиционный спектакль, экспериментальный, можно сказать, и вообще в Ясной поляне, до этого ничего подобного  не делали.   У режиссеров есть концепция спектакля, основная задумка которого в том, что люди – зрители и участники спектакля – встречаются в каком-то неочевидном месте в усадьбе, от этого места начинают бродить. Могут быть несколько локаций, но это не будет внутри помещения – в доме Толстого или во флигеле  Кузьминских – нет, это на территории, это могут быть и сад, и поля. У таких спектаклей нет ярко выраженного сюжета. Это будет о Толстом, о его ежедневной жизни, и вообще о повседневной жизни в усадьбе.  И сами актеры станут кем-то из Толстовской семьи или крестьянами, могут быть совершенно разными персонажами. Могут быть даже персонажами из произведений Толстого.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планируется собрать одну группу артистов-участников?
- Да, в составе около сорока человек, которые будут задействованы в спектакле. Часть из них будет массовкой: косить или собирать яблоки, например; у некоторых будут реплики. Но основная идея, почему мы решили пригласить людей и Тулы и области – оставить постановку в репертуаре музея. Для того, что бы показать ее не только на фестивале, но и на день рождения Толстого. В сентябре собрать тот же актерский состав и показать еще раз.

Всех участников в течение мая ждет несколько встреч-репетиций в усадьбе. Во время самого фестиваля планируется два выступления спектакля-«ходилки». И, если все пройдет успешно, зрители останутся довольны, а актеры справятся со всеми задачами, то мы увидим постановку еще не раз.

Автор: Диана Солдатченкова

Комментарии для сайта Cackle