• Курсы валют:
      USD 91.98
      EUR 100.24
26.12.2016

Алексей Дюмин посетил МГУ с рабочим визитом

Губернатор Алексей Дюмин посетил Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, где встретился с ректоратом и научным активом университета

Перед началом встречи участники мероприятия почтили память погибших в авиакатастрофе в Сочи.

Открывая встречу, ректор университета Виктор Садовничий отметил, что Тульскую область и МГУ связывают многолетние тесные отношения. «Тула – это интеллектуальный и технологический центр, мы пользуемся плодами его работы», – сказал ректор.

Алексей Дюмин поблагодарил Виктора Садовничего за приглашение посетить крупнейший образовательный и научный центр России. «Взаимоотношения, которые сложились с МГУ, охватывают ряд направлений. Во время визита Президента России Владимира Путина в Тулу мы показали ряд совместных проектов со «Сплавом» и Алексинским химкомбинатом», – сказал глава региона.

В рамках встречи ведущие специалисты МГУ предложили проекты, которые могут быть реализованы в Тульской области. Ряд из них касаются инновационной медтехники — создания робота с тактильными возможностями, для использования в хирургии, внедрения комплекса диагностики «Ангел» в состав машины медицинской помощи для передачи телеметрической информации в медучреждение.

Часть предложений касалась работы над инновационными неметаллическими материалами (уплотнителями, огнезащитными композитами), создание которых планируется на территории особой экономической зоны «Узловая».

Алексей Дюмин предложил МГУ принять участие в проекте Высшей технологической школы, реализуемом совместно с ГК «Ростех» на базе тульского завода «Октава». Виктор Садовничий выразил готовность работать в этом направлении.

Затем состоялась церемония подписания нового соглашения о сотрудничестве между Тульской областью и МГУ им. М.В. Ломоносова. Документ подписали Губернатор Тульской области Алексей Дюмин и ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий. Соглашение предусматривает реализацию образовательных, научных и инновационных проектов.
 

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle