• Курсы валют:
      USD 92.13
      EUR 98.71
12.10.2018

Алексей ДЮМИН: Республика Беларусь и Тульская область – надежные партнеры, проверенные временем

12 октября 2018 года в Могилеве прошло пленарное заседание V Форума регионов Беларуси и России «Приоритетные направления развития регионального сотрудничества как ключевого фактора интеграции и союзного строительства».

На мероприятии губернатор Тульской области Алексей Дюмин подчеркнул, что для тульского региона Форум является важной площадкой для выстраивания конструктивного и взаимовыгодного диалога в разных сферах.

- Республика Беларусь и Тульская область – надежные партнеры, проверенные временем. Нами выстроена эффективная система взаимодействия по многим направлениям, - отметил глава региона.

Тульская область и Беларусь взаимодействуют в сферах сельского хозяйства, промышленности, образования, науки, культуры, спорта и др.

В 2017 году внешнеторговый оборот между Тульской областью и Беларусью составил порядка 167 млн долларов США. Это на 84% больше, чем в 2016-м. А за 9 месяцев этого года товарооборот увеличился на 12,8% и составил 134 млн долларов.

В Тульской области активно развиваются инфраструктурно обеспеченные площадки с льготными режимами налогообложения. Это особые экономические зоны, территории опережающего развития, индустриальные парки и технопарки.

- Для активного вовлечения белорусских предпринимателей в программы импортозамещения, сокращения их логистических и операционных затрат при поставках продукции на российский рынок предлагаю рассмотреть возможность предоставления им особых условий при размещении в таких локациях, - подчеркнул губернатор. 

Алексей Дюмин также напомнил, что перед российским оборонно-промышленным комплексом поставлена амбициозная задача по освоению выпуска высокотехнологичной гражданской продукции. К 2030 году доля гражданской редакции должна составлять не менее 50% от производства предприятий.

- Тульская область – оружейная столица России. В сфере ОПК у нас может быть продуктивная кооперация и с финансовой, и с производственной, и с интеллектуальной точки зрения, - отметил Алексей Геннадьевич.

Автор: Якушина Виктория

Комментарии для сайта Cackle