• Курсы валют:
      USD 92.13
      EUR 98.71
20.12.2017

Подведены итоги конкурса городов России «Семья и город – растем вместе»

Организовал конкурс Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с Ассоциацией малых и средних городов России.

Конкурс 2017 года решительно побил рекорды прошлых лет: он собрал 293 участника. В их число вошли 25 крупных административных центров, 30 городов с населением более 100 тысяч человек, 100 городов, насчитывающих от 20 до 100 тысяч жителей, и 66 совсем небольших городов, в которых проживают менее 20 тысяч человек. Впервые в нынешнем году к участию в соревновании были приглашены сельские поселения. И откликнулись они очень активно: в этой категории заявки подали 72 конкурсанта.

Весь год города и поселения боролись за звание победителей - городов и сел, в которых органы местного самоуправления уделяют особое внимание комплексной работе с семьями и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, помощи семьям с детьми, формированию и сохранению благоприятного семейного окружения для воспитания детей. Помимо проведения конкурсных мероприятий и выполнения заданий, конкурсанты представляли свои города и села на встрече участников Конкурса городов в Феодосии, на площадках Всероссийской выставки-форума в Мурманске…

Город Тула стал лидером конкурса в номинации за лучшее выполнения конкурсных заданий.

Официальное чествование и церемония награждения победителей состоялось 19 декабря в Совете Федерации. Диплом за лучшее выполнение конкурсных заданий и памятный подарок от города Тулы получали начальник управления образования администрации города Тулы Татьяна Золотова и начальник отдела профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних администрации города Тулы Елена Гончарова.

Также сообщаем, что в 2017 г. Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, провел третий специализированный конкурсный отбор инновационных социальных проектов муниципальных образований, направленных на профилактику социального сиротства, сохранение и восстановление семейного окружения ребенка. Проект города Тулы «Семья и город» участвовал в данном конкурсном отборе и стал одним из победителей, получив грант Фонда в размере порядка 2 млн. рублей. Проект будет реализовываться на территории города в период с 1 апреля 2018 г. по 30 сентября 2019 г. Он направлен на консолидацию ресурсов на муниципальном уровне, использование проектного метода управления, внедрение эффективных, основанных на индивидуальном подходе механизмов помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Разработан комплекс мероприятий, способствующих сохранению и восстановлению семейного окружения ребенка, решению конкретных задач с учетом сложившейся на территории ситуации, которые будут осуществляться на основе взаимодействия структурных подразделений органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, социально ориентированных некоммерческих организаций.

Комментарии для сайта Cackle