• Курсы валют:
      USD 92.13
      EUR 98.71
01.06.2017

Евгений Авилов провел заседание антинаркотической комиссии

Мероприятие состоялось сегодня, 1 июня, в администрации города Тулы.

В заседании приняли участие члены антинаркотической комиссии, руководители главных управлений администрации города по территориальным округам, отраслевых органов администрации, правоохранительных органов.

О деятельности, направленной на формирование у населения региона отрицательного отношения к потреблению наркотических средств и психотропных веществ, а также на пропаганду здорового образа жизни сообщил Михаил Сальников, начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики, организации оперативно-профилактических операций, административной практики и противодействия наркопритонам Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Тульской области.

Так, управлением по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Тульской области (УКОН) за 2017 год организовано проведение следующих антинаркотических акций:

1. «Сообщи, где торгуют смертью», с 13 по 24 марта проведен 1-й этап Общероссийской акции. За время проведения акции поступило 113 обращений. Выявлено 10 преступлений и 55 административных правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков, из незаконного оборота изъято 7708,48 грамм подконтрольных веществ.

2. С 17 по 26 апреля проведен 1-й этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2017». В рамках операции в образовательных учреждениях проведено более 2100 профилактических мероприятий, из которых порядка 850 проведены при участии сотрудников органов внутренних дел. На территории муниципального образования город Тула проведено 598 профилактических мероприятий, из которых 227 при участии сотрудников правоохранительных органов.

3. С 15 мая по 10 июня организовано проведение оперативно-профилактической операции «Притон», направленной на выявление и пресечение вышеуказанных преступлений.

4. В период с 1 июня по 31 августа сотрудники УКОН в составе мобильных групп примут участие в проведении антинаркотической акции «Знать, чтобы жить!», организованной администрацией муниципального образования город Тула.

5. С 15 июля в регионе планируется проведение комплексной межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак-2017» .

В профилактических антинаркотических мероприятиях было охвачено более трех тысяч человек.

УКОН в настоящее время реализуется программа по подготовке подростков-волонтеров для антинаркотической работы в молодежной среде «Новое поколение». За время реализации программы, начиная с 2013 года, подготовлен 221 волонтер, из них в 2017 году – 23 человека.

Регулярно проводятся рейды по выявлению надписей на стенах зданий и сооружений города, содержащих информацию о возможной реализации психоактивных веществ. В 2017 году проведено 26 рейдов, по итогам которых выявлено 57 подобных надписей. Информация направлена в органы местного самоуправления с целью удаления надписей.

Обеспечено проведение мониторинга сайтов, форумов, личных страничек пользователей социальных сетей на предмет выявления противоправного контента, содержащего информацию о способах культивирования, приобретения и изготовления наркотических средств и психотропных веществ. В 2017 году в результате проводимого мониторинга выявлено 76 сайтов, предположительно содержащих противоправную информацию.

С информацией о принимаемых мерах по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств, психоактивных веществ выступили Николай Филонов, заместитель начальника полиции УМВД России по г. Туле по охране общественного порядка и Алексей Лебедев, начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по городу Туле. Так, по его словам, проект видеонаблюдения «Безопасный город» положительно влияет на раскрываемость преступлений, связанных непосредственно с передачей подконтрольных веществ.

Михаил Груздов, врач психиатр-нарколог ГУЗ ТОНД №1, подвел итоги деятельности, направленной на раннее выявление фактов потребления наркотических средств и психотропных веществ учащимися образовательных учреждениях города Тулы.

О работе главного управления администрации города Тулы по Зареченскому округу по профилактике наркозависимости среди жителей округа рассказал заместитель начальника ГУ по социальной политике Василий Чуриков.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle