• Курсы валют:
      USD 91.98
      EUR 100.24
01.03.2017

Какие мастер-классы ждут туляков в марте?

В музее «Тульские древности» продолжается цикл встреч с народным мастером России Екатериной Зерновой. Каждую субботу в марте – рассказ о народных промыслах и творческое задание.  

4 марта, 17.00  

Мастер-класс из цикла «Древо жизни». Деревянные изделия в крестьянском быту 

Играть в бирюльки, бить баклуши – что это значит? Мастер-класс посвящён деревянным инструментам в различных промыслах и включает в себя знакомство с выставкой «Деревянных дел мастер». Также прозвучит рассказ о разнообразных способах украшения деревянного изделия (покраска, тонировка, пирография, покрытие лаком, морение). Закрепляем полученные знания на практике - декорируем деревянное изделие. 


11 марта, 17.00 

Мастер-класс из цикла «Древо жизни». Прядение 

Знакомство с деревянными инструментами для прядения, способами их украшения. Изучаем орнаменты и символику в резьбе. Знакомимся с работой самопрялки и учимся прясть на веретене, вспоминая старинные обычаи, обряды, гадания. Декорируем изделие нитями, спрядёнными вручную. Мастер-класс доступен для детей и взрослых, включает богатый исторический материал.  


18 марта, 17.00 

Мастер-класс из цикла «Древо жизни». Ткачество 

Знакомство с деревянными инструментами для ткачества - от самых простейших до ткацкого стана и способами их украшения. Изучаем орнаменты и символику в резьбе. Создаем тканое изделие из вискозы, узнав о способе выработки нитей из древесины. Осваиваем ткачество на дощечках. 


25 марта, 17.00

Мастер-класс по валянию. Рыжая лиса 

Новое занятие из серии встреч, посвящённых природе Куликова поля, познакомит с лисицей. Мастерим в технике сухого валяния рыжую лису. Вспоминаем освоенное на предыдущих встречах и узнаем новые секреты ремесла.  

 
Стоимость – 100 рублей. 

Бронирование мест по телефону: +7 4872 36 16 63

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle