• Курсы валют:
      USD 91.98
      EUR 100.24
22.02.2017

Алексей Дюмин встретился с президентом Международной шахматной федерации Кирсаном Илюмжиновым

В начале встречи Алексей Дюмин отметил, что в регионе большое внимание уделяется развитию и поддержке спорта. По словам губернатора, шахматы в Тульской области любят. Сегодня почти 500 детей и подростков занимаются шахматами в спортивных школах региона. Есть шахматные кружки при муниципальных учреждениях культуры.

Губернатор подчеркнул, что тульские шахматисты успешно выступают на самых престижных соревнованиях. Например, Даниил Манелюк из Узловой впервые в истории тульских шахмат выиграл первенство России среди мальчиков до 11 лет. Константин Новиков стал победителем первенства мира, Марина Скоробогатова – чемпионка Европы среди женщин.

 «Мы поддерживаем Вашу инициативу. Сейчас в пилотном проекте готовы принять участие 24 образовательных учреждения региона», — сказал Алексей Дюмин. Также глава области предложил рассмотреть возможность включения шахмат в программу мероприятий проекта «Лето в парках».  

Кирсан Илюмжинов поблагодарил Алексея Дюмина за поддержку и отметил, что проект «Шахматы в школу» уже реализуется в ряде субъектов РФ, среди которых Республика Калмыкия, Республика Татарстан, Чеченская республика, Ханты-Мансийский автономный округ, Томская, Псковская области, город Москва и Московская область.

Кирсан Илюмжинов отметил, что уже успел побывать в Тульском суворовском военном училище, где сыграл с воспитанниками в шахматы. Затем президент ФИДЕ встретился с педагогами образовательных организаций региона, которым предстоит принять непосредственное участие в реализации проекта «Шахматы в школу».


 

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle