• Курсы валют:
      USD 91.98
      EUR 100.24
09.12.2016

Грозит ли тулякам птичий грипп?

Как сообщается на сайте Роспотребнадзора, в последние месяцы отмечено распространение гриппа птиц A(H5N8) в Азии и Европе, что приводит к гибели дикой и домашней птицы. С июня 2016 года случаи заражения диких и домашних птиц вирусом гриппа A(H5N8) отмечались также и в России.

По прогнозам ВОЗ риск возникновения эпизоотий A(H5N8) для стран Европы и Ближнего Востока сохраняется до апреля следующего года. Наиболее уязвлёнными регионами являются Астраханская область, Краснодарский и Ставропольский края, республики Крым и Дагестан. К настоящему времени случаев заражения людей вирусом гриппа A(H5N8) не выявлено, однако, по оценке ВОЗ, популяционный иммунитет людей к данным вирусам является минимальным.

Управление Роспотребнадзора по Тульской области рекомендует тулякам, планирующим поездки в страны, неблагополучные по гриппу птиц, за 3-4 недели до поездки привиться против сезонного гриппа. Во время отдыха избегать контакта с живой птицей, воздержаться от посещения мест, где возможен контакт с домашней и дикой птицей (рынки, зоопарки, подворья и т.д.), употреблять в пищу только термически обработанное мясо птицы и соблюдать меры личной гигиены.


 


 

 

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle