• Курсы валют:
      USD 91.98
      EUR 100.24
09.12.2016

Михаил Глухов: Улучшение качества медицинской помощи возможно только в условиях конкуренции

В региональном отделении Общероссийского народного фронта прошёл круглый стол по вопросам здравоохранения. Ключевой темой стало взаимодействие между государственными и частными медицинскими учреждениями. В работе приняли участие руководители частных медицинских центров, Фонда ОМС в Тульской области, Министерства здравоохранения региона.

В частности, речь зашла о выполнении негосударственными клиниками заданий в рамках обязательного медицинского страхования. Как было отмечено, эффективное взаимодействие по этому направлению позволит сократить сроки ожидания приема профильных специалистов или прохождения обследований, уменьшить очереди, а также повысить качество предоставляемых услуг.

«Есть распоряжение Правительства России, согласно которому доля частной медицины в общем объеме медицинских услуг, предоставляемых населению в рамках ОМС, в текущем году должна быть не менее 7-ми процентов, а в следующем – уже 8. Сейчас в Тульской области этот показатель равен 4-м процентам. Для выполнения этой задачи учреждения государственного и частного здравоохранения должны стать не просто соседями, а партнерами и вместе выполнять эту работу», - отметила член штаба ОНФ в Тульской области Елена Луцева.
Вместе с тем желание частных клиник взять на себя полное обслуживание одного из участков наталкивается на ряд сложностей. Это касается вопросов вакцинации, выписки рецептов, прохождения диспансеризации и направления пациентов на сложные обследования, например, МРТ, а также ряда других.

«Если завтра Министерство здравоохранения выразит желание максимально подключить частные клиники, то еще нужно будет найти те учреждения, которые будут согласны работать по тарифам ОМС. На сегодня они не велики, особенно в условиях сокращенного финансирования, - подчеркнул руководитель комитета по здравоохранению Тульской торгово-промышленной палаты Юрий Кузько. - Если есть организации, готовые работать на существующих условиях, надо их поддерживать, это будет и показатель отношения к бизнесу в целом в регионе».
Другие вопросы коснулись вхождения представителей частного здравоохранения в общественные советы – общественники попросили рассмотреть такую возможность.

«Это был первый подобный круглый стол за последние 10 лет, а именно столько в регионе работают частные клиники, в котором приняли участие и представители негосударственных организаций, и органов исполнительной власти. Раньше мы никогда не встречались в таком формате, - подчеркнула член Штаба ОНФ в Тульской области – руководитель Медицинского центра «Здоровье» Елена Луцева. – Мы обозначили проблемы, которые нас беспокоят, и получили от органов власти обещание их рассмотреть и проработать возможности решения. А самое главное, мы донесли, что распоряжение Правительства по увеличению доли нашего участии в выполнении заданий по ОМС не выполняется и нашли понимание, что это общая проблема, которую нужно решать сообща».

Также по итогам круглого стола Елена Луцева отметила, что очень рассчитывает на ответные шаги со стороны Министерства здравоохранения и Фонда ОМС. А также подчеркнула, что встреча прошла накануне начала года, когда происходит распределение средств, и выразила надежду, что результаты сегодняшней работы можно будет увидеть уже в ближайшее время.

«Было очень хорошее представительство частных клиник: «Консультант», «Здоровье», «Взгляд», «Л-мед» и другие, - отметил сопредседатель ОНФ – председатель РО «ОПОРА РОССИИ» Михаил Глухов. - В послании Федеральному собранию президент обозначил приоритетные направления развития общества и экономики на продолжительный период. Качественное и систематизированное исполнение поставленных Президентом задач может структурно изменить все сферы жизни общества на территории нашей страны. Также немаловажно, была отмечена необходимость увеличивать качество оказания медицинских услуг особенно в первичном звене, был дан посыл на развития конкуренции. Уверен, если ситуация не изменится, и государственные клиники не будут конкурировать между собой и частным бизнесом, то улучшения качества обслуживания населения не будет. Сейчас бизнес готов брать на себя ответственность, и важно, чтобы государственные структуры были готовы идти на встречу».

Решение обозначенных в ходе круглого стола вопросов ТРО «ОПОРА РОССИИ» и ОНФ в Тульской области возьмут на контроль.

Автор: Заббарова Александра

Комментарии для сайта Cackle