• Курсы валют:
      USD 92.13
      EUR 98.71
20.10.2016

«Здание-призрак» угрожает тулякам постоянными пожарами и разрушающимися стенами

Бывшее училище №29 не просто портит эстетический вид города, но и является пристанищем бомжей и алкоголиков.

В поселке Скуратово города Тулы в центре густонаселенного района располагается целый комплекс сооружений, который буквально наводит ужас на местных жителей.

Разрушенные строения – все, что осталось от когда-то успешно существовавшего профессионального училища №29 (г. Тула, улица Маяковского, д. 52А). Когда-то в стенах учебного заведения обучалось порядка 300 студентов. Здесь учили будущих автомехаников, сварщиков, секретарей и горнорабочих. Но в 2010 году училище было ликвидировано в процессе оптимизации. Теперь на участке в два с половиной гектара пустующие постройки доживают свой век.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

За шесть лет ухоженный и крепкий когда-то комплекс превратился в руины. Двухэтажные корпусы разваливаются на глазах: по стенам бегут глубокие трещины, крыша периодически обрушается, а деревянные пустые оконные рамы гниют под воздействием непогоды. А вот под окнами главного четырехэтажного здания бывшего училища и вовсе царит хаос. Бытовой мусор, битое стекло, выпавшее из окон, доски и кирпичи – все это «украшает» крыльцо здания и автодром, на котором когда-то студенты учились управлять автомобилем.

«ПО РАЗВАЛАМ ЛАЗАЮТ ДЕТИ»

Вблизи корпусов бывшего училища расположена общеобразовательная школа, детский сад, больница. Жители района обеспокоены плачевным состоянием объектов, мимо которых им приходится ежедневно передвигаться. Для многих скуратовцев единственный путь в то или иное учреждение пролегает как раз под хрупкими стенами «здания-призрака».

- Мы очень боимся жить рядом с таким опасными сооружениями. Страшно за себя и за собственных детей, которые каждый день идут мимо развалин в школу и в детсад. Ученики местной школы частенько лазят туда из любопытства, подвергая свои жизни опасности, а это не может не волновать родителей, - поделилась своим мнением местная жительница Светлана Лазаренко.

Разрушенные здания стали пристанищем для пьяниц, бездомных и «неблагополучной» молодежи, а в бывших кабинетах и классах часто случаются пожары. Местные жители считают, что здание нужно сносить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИСОЕДИНИТЬ ЗДАНИЕ К ШКОЛЕ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

Заместитель директора МБОУ «Центр образования № 26» Людмила Борисова также обеспокоена тем, что вблизи школы стоит аварийное здание:

- История с бывшим училищем давняя. Когда-то давно мы пытались присоединить пустующие здания к школе №70, но у нас не получилось это сделать, так строения считаются имуществом Тульской области. К тому же, чтобы провести там ремонтные работы потребовался бы не один миллион рублей, а таких денег ни у кого нет. Здание разрушается уже много лет, а школьные охранники постоянно вызывают туда пожарных и полицию. Строение угрожает жизни местных жителей и гостей школы, которые приезжают к нам на праздники. Мои ученики и их родители неоднократно обращались к представителям власти с просьбами, предпринять какие-то действия по сносу здания. Но, как нам объяснили, это стоит больших затрат, а таких денежных средств в бюджете области нет, - рассказала Людмила Вячеславовна.

Какова будет дальнейшая судьба «здания-призрака» - неизвестно. Но за долгие годы разрухи у скуратовцев сложилось мнение, что пока не произойдет несчастный случай, дело не сдвинется с «мертвой точки».

Автор: Якушина Виктория

Комментарии для сайта Cackle