• Курсы валют:
      USD 92.59
      EUR 100.27
22.06.2018

Как тулякам спастись от жары подручными средствами? ТОП-10 суперсоветов

В Тулу пришла долгожданная жара, которая, если верить синоптикам, продлится до конца следующей недели. Температура воздуха уже составляет +29..+30°, и это только в тени. На центральных улицах начали раздавать бесплатную воду, хотя, туляки бы предпочли, чтобы раздавали холодное пенное.

Но, как бы мы не радовались лету, от жары приходится спасаться. Понятно, что лучше это делать где-нибудь на море. Но как быть, если отпуск давно отгулян, а покинуть город нет никакой возможности?

Мы расскажем вам, как пережить жару и напомним, чего в этом адском пекле делать ни в коем случае нельзя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Хорошо, если у вас есть кондиционер или хотя бы вентилятор. От второго, конечно, толку мало, но все лучше, чем ничего. Однако войдя с улицы потным и усевшись под кондер, вы в лучшем случае схватите насморк, в худшем — можете заработать пневмонию и прочие «прелести». И не нужно выставлять температуру, от которой все вокруг покрывается инием. Оптимальный режим - перепад между комнатной и уличной температурой не более 10 градусов. По старинке можно воспользоваться веером, только не размахивайте им слишком сильно, иначе наоборот согреетесь.

2. Нужно пить много жидкости. В идеале — негазированную воду комнатной температуры. Пить надо небольшими порциями, по паре глотков, но через каждые 30 минут. Нельзя пить ледяные напитки, потому что так запросто можно подхватить ангину или даже бронхит. И в любом случае даже в помещении не следует откупоривать бутылку. Во-первых, вас может застукать начальник, что вам совсем ни к чему. Во-вторых, вас тут же потянет под кондиционер, а сидеть под ним, как мы уже выяснили — вредно. Пейте зеленый чай, в нем содержатся полезные антиоксиданты, которые, по мнению жителей провинция Хунань и продавцов зеленого чая, нормализуют давление и регулирует теплообмен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Не носите синтетическое белье и обтягивающую одежду, даже если вы во всем этом очень сексуальны. Это относится не только к женщинам, но и к мужчинам, поскольку синтетическое белье создаёт «парниковый эффект» — в духоте и влажности усиленно размножаются нехорошие паразиты. А обтягивающая одежда затрудняет дыхание и нарушает теплообмен организма.

4. В том что ваша квартира/дом/офис превратились в филиал финской сауны, виноваты прямые солнечные лучи, которые беспрепятственно проникают через стекло и нагревают воздух в помещении. Первым делом задёрните шторы или опустите жалюзи. В приятном полумраке прохлада сохраняется гораздо лучше. Можно поступить еще изощреннее и заказать специальную тонировку - это такая тонкая плёнка, которая наклеивается на стекло. Только не стоит увлекаться - слишком тёмный цвет в пасмурную погоду превратит ваше уютное гнёздышко в подобие склепа. Если лень возиться с тонировкой - можно повозиться с фольгой, благо она в рулонном виде продается в любом супермаркете, да-да, именно та, что «для запекания». Лучше клеить ее на двусторонний скотч, а сам скотч клеить не к стеклам а к раме. Так на окнах не останется разводов и их  можно будет не мыть еще пару месяцев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Лучшее развлечение в жару - влажная уборка помещения. Что может быть лучше, чем взять мокрую тряпку и пройтись ей по полу, а в довершении, вытереть, наконец, пыль со шкафа. После того как пол чист и свеж, можно закинуть тапочки в дальний угол и ходить, как Лев Толстой, босиком. Если у вас есть ковры – сверните их и закиньте в угол к тапочкам, поскольку любые ворсистые покрытия хорошо удерживают тепло.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Можно приобрести увлажнитель воздуха или сделать его своими рукми. Делается он очень просто: берете тазик, наливаете в него воду, ставите посреди комнаты - готово! Вы великолепны! Вода будет испаряться, что и даст эффект увлажнителя. Только не переборщите. От сильной влажности в вашей комнате могут зародиться новые формы жизни.

7. Холодный душ никто не отменял. Если у вас в офисе нет душа - обмотайте голову мокрым полотенцем и наблюдайте за реакцией коллег.

8. Как только выдастся подходящий момент — отправляйтесь на речку, пруд, озеро, в общем, в любой ближайший водоем. Собираясь купаться, ответственно отнеситесь к выбору маски и трубки. Маска не должна быть слишком страшной, а трубку необходимо раскурить заранее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Но, пожалуй, самое прекрасное в жару — это поездка в маршрутке, забитой разгорячёнными телами. Вам определённо будет не хватать кислорода, а отсюда возможны обмороки, головокружения и даже гипертонические кризы. Вдобавок всякая инфекционная зараза чувствует себя в подобной обстановке гораздо вольготнее, чем в обычных условиях, и потому липнет куда ни попадя. Поэтому, по возможности, пользуйтесь общественным транспортом как можно меньше.

10. А еще в жару самое время худеть! Летом мысли о готовке частенько вызывают ужас - не стоять же весь день у раскалённый плиты. Вместо стейка и запечёной форели хорошо съесть овощной салатик или фрукты. А вот питаться на ходу, как мы все привыкли, нельзя. Та продукция, которую мы вынуждены употреблять сегодня, и без того не отличается качеством. В жару же она может быть просто опасна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнив все эти не слишком хитромудрые советы, вы, конечно же, полностью от жары не спасётесь, но уменьшить её вредное воздействие на организм сможете.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle