• Курсы валют:
      USD 92.51
      EUR 98.91
21.06.2016

В Венёве пройдет фестиваль фольклора и ремесел «12 ключей»

1-2 июля в городе Венёве и д. Свиридово Венёвского района Тульской области состоится X Международный фестиваль фольклора и ремесел «12 ключей», участниками которого станут более чем 200 человек из 15 регионов России и Белоруссии, фольклорные ансамбли, сольные исполнители и мастера, работающие в традиционных техниках декоративно-прикладного творчества.

Основной целью фестиваля является представление народных песенно-хореографических, инструментальных и ремесленных традиций в их локальном своеобразии и ориентация творческих коллективов и сольных исполнителей на местный фольклорно-этнографический материал представляемого региона.

«12 ключей» – это сообщество фольклористов и этнографов, исследователей и практиков, этнопедагогов, народных мастеров, ремесленников, творческой и талантливой молодёжи. Участниками фестивальных событий будут выпускники и студенты Российской академии музыки имени Гнесиных, Тульского колледжа искусств им А.С. Даргомыжского, Воронежской Государственной академии искусств, творческие коллективы и солисты из разных уголков России.

География ремесленников также обширна. Свои  изделия привезут не только мастера Тульской области, но и из Москвы, Владимира, Рязани, Калуги, Твери, Воронежа, Курска, Новгорода и многих других регионов, а также ремесленники из Беларуси.

На выставке-ярмарке будут представлены: изделия в технике традиционного лоскутного шитья в исполнении Творческого союза мастеров лоскутного шитья «Лоскутный дом» (г. Москва), глиняные игрушки и гончарное ремесло, ручное коклюшечное кружево, традиционные народные и авторские текстильные куклы, сувениры ручной работы из стекла, бересты, дерева, природных материалов и другие творения народных умельцев.

Концертная программа завершится выступлением фолк-группы «Лакоча» (г. Москва) и ансамбля русской песни «Бабкины внуки» (г. Брянск).

 

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle