• Курсы валют:
      USD 93.44
      EUR 99.58
13.05.2016

Старший в цыганском поселений: по нашим законам сносить самим дом – грех

Недавно маленький поселок Плеханово, что в Тульской области «прославился» на всю страну. Здесь на территории цыганского поселения около 120 дом построены безо всяких разрешительных документов и фактически признаны незаконными строениями. Более того, жители сделали несколько незаконных врезок в газопровод и довольно долго воровали «голубое топливо». От трубы их отключили, а самострои по решению суда положено снести. Причем делать это должны сами жители.

Цыгане уже добровольно снесли один дом в добровольном порядке согласно решению Ленинского районного суда. В нем жили около 10 человек, сейчас они все ютятся по родственникам в том же таборе.

- А вот газ нам так и не дали, еду готовим на электрических плитках и «буржуйках», - говорит цыганка Зинаида.

- 10 мая жители поселка Плеханово, незаконно построившие свои дома, были вызваны в межрайонный отдел судебных судебных приставов для решения вопроса о привлечении их к административной ответственности за неисполнение судебного решения, - сообщают в УФССП по Тульской области. - Предписания выдавались неоднократно, однако в управление граждане не являются.

Согласно кодексу об административных нарушениях, за повторное неисполнение судебного решения, им грозит штраф в размере 2 500 рублей.

- На данный момент в нашем поселке снесли один дом. В ближайшее время планируется разобрать еще два, - сообщил Олег, представитель цыганской диаспоры. – Мы хотим узаконить свои дома. Сейчас большинство жителей заняты тем, что оформляют документы, делают технические паспорта. По доработанному проекту планировки снесут около 40 строений. А вот о том, что 10 мая должны были явиться к судебным приставам, мы не в курсе.

- Мы вообще не знали, что надо было явиться к приставам, нам почта не приходит, уведомления из суда не приходили, - вторит ему старший в поселке Иван Михай. - По нашим законам, сносить дом – это грех. Хотят – пусть сами приходят и сносят.

- В связи с хаотичной застройкой самовольных строений цыганской диаспорой, администрация города выступила инициатором разработки проекта планировки места компактного проживания цыган в поселке Плеханово для решения проблемы доступности подъездных путей к данной территории, снижения пожарной опасности построек и грамотному проведению коммуникационных сетей, - поясняют в пресс-службе администрации города Тулы.

Напомним, 4 мая в Тульской городской Думой прошли публичные слушания по обсуждению проекта планировки и проекта межевания территории поселка Плеханово. Проект был предварительно согласован с баронами, а также предоставлен для ознакомления всем жителям цыганского поселения.

На публичных слушаниях представители табора высказались за принятие данного проекта, однако от ряда жителей поступили предложения на направление проекта планировки и проекта межевания части территории поселка Плеханово на доработку. В соответствии с итогами публичных слушаний, администрацией города, совместно с проектной организацией, проводится корректировка документации по планировке территории. После необходимой доработки проект будет утвержден постановлением главы администрации города Тулы. Сейчас, согласно проекту снести нужно 82 дома. - Отведенный участок под планировку и застройку в поселке Плеханово занимает площадь 29,88 га. На проектируемой территории расположена плотная хаотичная застройка - 298 жилых домов, хозяйственных построек, - рассказала Елена Судакова, проектировщик ООО «Землемер». - Разделение приусадебных участков отсутствует. Фиксированные границы, поставленные на кадастровый учет, имеют только 53 земельных участка. На рассматриваемой территории проживает 2 149 человек.

Благоустройство территории, строительство дороги и тротуаров, сохранение здания средней школы, универсальный магазин, детская площадка, МФЦ, аптечный пункт - эти и прочие социальные объекты, согласно схеме должны появиться на территории поселка. Кроме того, планируется снос 82 жилых домов и строительство 44 объектов на участках размером от 3 до 12 соток.

Согласно проекту, на территории поселка устанавливаются красные линии, разделяющие кварталы и территории улично-дорожной сети. Для каждого индивидуального жилого дома предполагается установить границы приусадебных участков.

Кроме того, участники публичных слушаний высказали пожелание, чтобы у жителей национального поселка появились свое дошкольное учреждение и больница. Виктор Осташев, заместитель председателя Тульской городской Думы, пояснил, что проект планировки захватил часть существующих строений, которые находятся там на законных основаниях. Но это не значит, что они подлежат сносу.

Пока сроки перепланировки не определены, в проект будут вноситься поправки.

Источник: Комсомольская Правда

 

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle