• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
29.04.2016

Святые источники Тульской области: Белевский район

Накануне праздника Светлой Пасхи корреспонденты «Центра 71» выясняли,  где на территории Тульской области находятся святые источники. Согласно поверьям, все они обладают чудодейственной целительной силой, но у каждого из них есть свои тайны и особенности.

 

Святые источники и ключи Белева и Белевского района

Наибольшее количество святых источников туляки и гости Тульского края встретят в Белевском районе.

 

Источник преподобного Макария Жабынского, белевского чудотворца 

Это один из самых знаменитых источников в Белевском крае. Макарий был очень известным целителем, и после смерти его причислили  к лику святых.

В архивных документах написано: «…Священноинок Макарий ударил своим посохом в землю, и оттуда забил святой источник». С тех времен, то есть с начала 17 века, источник не иссякает. Святую воду черпают из колодца и используют для исцеления от различных недугов. Также на территории близ источника есть женская и мужская купальни. Белевцы считают, чтобы болезни обходили стороной, нужно покаяться в грехах Господу Богу и трижды окунуться в источнике: жабынинская вода помогает от бесплодия и лечит органы дыхания.

Источник находится в 150 км от Тулы: не доезжая Белева, необходимо повернуть по указателю на Жабынь и ехать прямо до монастыря.

Живоносный источник  Пресвятой Богородицы известен еще как родник святого Кукши. Он расположился на берегу р. Малой Выры, в начале улицы Окрайная.

 

Святые источники 12 святых апостолов

Пожалуй, не найти в Белевском районе человека, который не знал бы это место. Святые источники находятся в низине деревни Жаровки, у самого русла реки. Раньше на этом месте собирались жители Белева встречать солнце на Петров день. Сегодня водой из источника принято умывать детей, чтобы росли здоровыми.

 

Гремячий источник

Находится в деревне Каменка. Источник мало кому известен, разве что местным жителям. Над ним виднеется самодельный крест, сделанный из веток, а вокруг него маленькая оградка. Его вода исцеляет бесплодие, а также помогает при желудочных и кожных заболеваниях.

 

Источник Василия Прозренного

Источник находится на берегу реки Оки в городе Белеве. В древние времена у родника стояла часовня Василия Пресвитера. В часовне висела икона, оклад которой был украшен стеклянными привесками в виде глаз. С тех пор пошло поверье – стоит промыть водой из источника глаза, как улучшится зрение и исцелятся глазные болезни. Говорят, эта вода помогает даже при косоглазии у детишек.

 

Комментарии для сайта Cackle