• Курсы валют:
      USD 92.13
      EUR 98.71
15.02.2016

Я пристегнут, дети тоже, безопасность нам дороже!

В связи с осложнением обстановки с детским дорожно-транспортным травматизмом, с 15 февраля по 15 марта на территории Тульской области будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие «Пристегнись сам - пристегни ребенка».

Основная цель данного мероприятия сокращение дорожно-транспортного травматизма с участием детей–пассажиров, воспитание законопослушных участников дорожного движения.

В ходе мероприятия будут проводиться не только рейды вблизи образовательных учреждений по выявлению нарушений правил перевозки детей и фактов управления транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, но и запланировано создание социальной рекламы по формированию положительной модели безопасного поведения на дороге.

Сотрудники пропаганды безопасности дорожного движения будут проводить разъяснительную работу с водителями о важности использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств, демонстрировать как правильно фиксировать ребенка в автокресле и привлекать законопослушных водителей к участию в создании социальной рекламы, подготовке видеоролика по популяризации использования детских удерживающих устройств.

Главным оценочным критерием проведенного мероприятия будет не количество выявленных правонарушителей, а количество законопослушных водителей, которые и сами пристегиваются в салоне автомобиля ремнем безопасности, и думают о безопасности своего ребенка, перевозя их в детских удерживающих устройствах или пристегнутыми штатными ремнями безопасности, в том случае, если ребенку 12 и более лет.

Главная задача данных профилактических мероприятий, чтобы фраза "Я пристегнут, дети тоже, безопасность нам дороже!", которую будут произносить, по просьбе сотрудников ГИБДД, законопослушные водители стала в Тульском регионе крылатой, а пристегиваться ремнями безопасности сразу же при посадке в автомобиль, стало привычкой для всех водителей.
В рамках проведения мероприятия сотрудники ГИБДД также посетят общешкольные родительские собрания в общеобразовательных учреждениях, где еще раз напомнят о необходимости соблюдения правил безопасности при перевозке юных пассажиров и продемонстрируют фото-презентацию ДТП с участием детей с разбором ошибок, допускаемых на дорогах и мерах принимаемых для их недопущения.

Только за январь текущего года на территории области произошло 20 ДТП (аналогичный период прошлого года – 18) с участием детей, в которых 3 ребенка погибли (все в один день – 9 января, АППГ - 0) и 22 (АППГ – 25) получили травмы различной степени тяжести.Практически все дети (за исключением одного) являлись пассажирами автомобилей.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle