• Курсы валют:
      USD 92.13
      EUR 98.71
09.10.2015

Главный спасатель Тульской области Ришат Нуртдинов покинул свой пост

9 октября в сердце Тулы генерал-майор Ришат Нуртдинов торжественно попрощался со знаменем ГУ МЧС России по Тульской области.

Указом президента Владимира Путина от 30 сентября 2015 года начальник Ришат Нуртдинов был освобожден от занимаемой должности и уволен с военной службы, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Тульской области.

Церемония началась с выноса знамени Главного управления. Руководители Тулы и области поблагодарили Ришата Васфиевича за многолетнюю трудовую деятельность на тульской земле, за его большой личный вклад в обеспечение безопасности, сохранение жизней и здоровья туляков.

Многочисленные слова благодарности в адрес Нуртдинова звучали от выступающих, в том числе от ветеранов тульского спасательного ведомства. Немалый наградной фонд Ришата Васфиевича Нуртдинова пополнился очередными Почетными грамотами и Благодарностями.

На середину строя под барабанную дробь со знаменем вышла знаменная группа. Наступила трогательная минута прощания со знаменем начальника Главного управления МЧС России по Тульской области. Затем по кремлевской брусчатке торжественным строем прошла колонна тульских спасателей.

СПРАВКА

Ришат Нуртдинов возглавил ГУ МЧС России по Тульской области в 2005 году, до этого времени он 6 лет занимал пост заместителя начальника Центрального регионального центра МЧС России.

В феврале 2006 года Указом Президента Ришату Васфиевичу Нуртдинову было присвоено звание генерал-майор.
Одним из серьезных испытаний на новом рабочем месте для главного спасателя региона стало отключение теплоснабжения в одном из населенных пунктов Тульской области, где в30-градусный мороз без тепла остались более трех тысяч человек. В кратчайшие сроки последствия ЧС были ликвидированы.

В 2006 году проведен монтаж и наладка ретрансляционного устройства, позволившего обеспечить устойчивую радиосвязь в Тульской области, в районах, где она отсутствовала.

В 2007 году внедряется аппаратно-программный комплекс «КУРС». Навигационное оборудование на автомобилях пожарных частей города Тулы позволяет визуально отображать местоположение расчетов, сокращать время реагирования на пожары и чрезвычайные ситуации.

В 2008 году на территории региона начинает свою работу общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей.
Производится реконструкция региональной автоматизированной системы централизованного оповещения Тульской области.

В 2009 году в регионе начал свою работу Центр управления в кризисных ситуациях. Приобретается новая техника, строятся пожарные депо, совершенствуется система связи.

С 2010 года в Главном управлении МЧС России по Тульской области функционирует система цифровой связи пожарных гарнизонов Тульской области, с выводом прямых каналов связи от объектов с массовым пребыванием людей на пульты пожарных подразделений. Мобильная видеоконференцсвязь позволяет оперативным группам пожарных гарнизонов представлять информацию непосредственно с места ЧС из любого района области.

В 2011 году запущен центр обработки вызовов Системы-112 в городе Туле.

Автор: Мартынова Ольга

Комментарии для сайта Cackle