• Курсы валют:
      USD 92.01
      EUR 98.72
03.07.2015

«Зеленые легкие» тульского края

В питомнике «Савватеево» выращивают уникальные растения

2 июля губернатор Тульской области Владимир Груздев побывал в питомнике по выращиванию растений «Савватеево» в деревне Криволучье Киреевского района и обсудил с его руководством возможности сотрудничества. Генеральный директор питомника Ирина Савватеева провела ознакомительную экскурсию по питомнику и рассказала главе области, какие деревья лучше подходят для озеленения города.

- Конечно же, это липы, клены, - отметила Ирина Алексеевна. - Для закрытых парковых зон хорошо подойдут рябины, черемухи. Мы изначально планировали выращивать аллейные деревья определенного размера. Но сейчас занимаемся и кустарниками, и разного размера деревьями.

Три наших питомника, один из которых занимает площадь 130 га в Киреевском районе, поставляют саженцы в 30 областей страны: Нижегородскую, Воронежскую, Белгородскую и многие другие.
- Мы очень радуемся, когда получается поставлять в города большое количество деревьев, - отметила Ирина Алексеевна. - Очень приятно, когда ты идешь по городу и знаешь, что это твое растение.

В ходе встречи было отмечено, что общая сумма инвестирования составляет порядка 150 млн. рублей, а глава региона отметил значимость данного инвестпроекта. По словам генерального директора питомника, цель предприятия - создание высоко технологичного современного питомника по выращиванию деревьев и кустарников для нужд городского озеленения и частных потребителей. Питомник решает задачу импортозамещения, создавая конкуренцию импортному посадочному материалу, преобладающему на Российском рынке.

КСТАТИ

Частный питомник основан в 2005 году. Сегодня он располагается на 40 га в Подмосковье, на 130 га в Киреевском районе Тульской области и на 50 га в Белгородской области.
Его тульское отделение основано в 2010 году. Здесь выращивают лиственные декоративные деревья с комом земли и в контейнерах. А также декоративные кустарники, хвойные с комом земли и в контейнерах, плодовые деревья и ягодные кустарники, многолетники – в контейнерах.

Автор: Патракова Валерия

Комментарии для сайта Cackle