• Курсы валют:
      USD 92.13
      EUR 98.71
22.05.2015

Жители «бесхозных домов» Тулы должны выбрать УК. Пошаговая инструкция

Иначе по аукциону жилье передадут компаниям, которые можно сменить лишь через год

1 мая 2015 года 2127 домов в Туле остались без управляющих компаний. Организации, в ведении которых находилась большая часть жилого фонда города, не получили лицензию. Основным нарушением лицензионных требований стало несоблюдение стандартов раскрытия информации. Кроме того, встречались неудовлетворительное содержание придомовой территории и недобросовестное отношение к вывозу мусора. Дома, не прошедших лицензирование управляющих компаний, временно перешли в управление МУП «Ремжилхоз», которое будет их обслуживать в течение двух месяцев. За это время туляки  должны выбрать форму управления своего дома (новую УК, товарищество собственников жилья).

Иначе с 1 июля их дома будут выставлены на конкурс и переданы тем компаниям, которые его выиграют. По факту, как нам пояснили в одном из территориальных управлений, лоты для конкурса начнут формировать уже с 1 июня. Принять в нем участие сможет любая управляющая компания, а тулякам останется только смириться с результатами. Причем, поменять управляющую компанию, назначенную по конкурсу, жители многоквартирных домов (МКД) смогут только через год. В то время как самостоятельно выбранную компанию можно будет сменить в любое время.

Важны опыт и прозрачность

При выборе управляющей компании, прежде всего, стоит обратить внимание на опыт работы организации. За плечами компании должно быть несколько лет активной работы. Если у вас есть доступ в Интернет, поищите отзывы о компании. Не лишним будет изучить и сайт организации. Кроме того, управляющая компания должна быть финансово стабильна. Управление домами – дело непростое и затратное. Помимо текущих работ по замене лампочек в подъезде, могут потребоваться и более серьезные вложения по частичному ремонту кровли или замене участков труб.

Не менее важна прозрачность работы УК. Компания должна тесно контактировать с жителями дома, прислушиваться к их просьбам и требованиям. В компании должны быть в порядке все документы: не только учредительные, но и отчетные. Жители вправе знать, за что платят деньги. В любой момент они имеют право ознакомиться с отчетами о проделанной по их дому работе.

Часто управляющие компании сами являются инициаторами встречи с жильцами. Если в вашем доме организовано такое собрание, то обязательно поинтересуйтесь во время «живого» общения, что компания может сделать прямо сейчас: у любого дома есть «слабые места», которые требуют постоянного вмешательства. Узнайте, какую плату за свои услуги потребует УК, и что вы за это получите.

Что должно быть в договоре

Когда компания выбрана, с ней необходимо подписать договор, в котором обязательно должна быть прописана следующая информация:
- об управляющей компании: наименование, местонахождение, сведения о государственной регистрации, режим работы, адрес сайта исполнителя в сети Интернет, на котором обязательно должна содержаться информация об исполнителе, а также фамилия, имя и отчество руководителя;
- адреса и номера телефонов диспетчерской, аварийно-диспетчерской службы исполнителя;
- размеры тарифов на коммунальные ресурсы, надбавок к тарифам и реквизиты нормативных правовых актов, которыми они установлены;
- порядок и форма оплаты коммунальных услуг;
- показатели качества коммунальных услуг, предельные сроки устранения аварий и иных нарушений порядка предоставления коммунальных услуг;
- информация о правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах;
- сведения о максимально допустимой мощности приборов, оборудования и бытовых машин, которые может использовать потребитель для удовлетворения бытовых нужд;
- наименования, адреса и телефоны органов исполнительной власти (их территориальных органов и подразделений), уполномоченных осуществлять контроль за соблюдением  правил.

Эта же информация должна быть в свободном доступе для любого жильца дома. Поэтому управляющая компания обязана разместить на досках объявлений в каждом подъезде (или в пределах земельного участка, на котором расположен МКД или комплекс домов) контактную информацию со всеми необходимыми адресами и телефонами. Если это не сделано, обращайтесь в Управление Роспотребнадзора по Тульской области (Тула, ул. Оборонная, 114).




















ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

12 мая  2015 года еще 4 управляющие компании Тулы получили лицензии. Это ООО "Вега", ООО УК «Любимое Заречье», ООО "УК Комфорт" и ООО "СтройМАКС».
Напомним, ранее 39 УК прошли процедуру лицензирования, 13 компаниям в выдаче разрешений на работу отказали ( подробнее)

Комментарии для сайта Cackle