• Курсы валют:
      USD 92.51
      EUR 98.91
24.04.2015

Тула в числе городов, в которые привезут мощи Георгия Победоносца

фото newsrbk.com.ua

В Россию доставили десницу Георгия Победоносца. 24 апреля ее привезли в Ярославль. Затем ее ждут остановки в 14 городах.  

В Туле мощи великомученика привезут 14 июня . Поклониться им в нашем городе можно будет до 18 июня включительно в Свято-Успенском кафедральном соборе (Тула, ул. Менделеевская, 13 (Литер «Л»)).

Вместе с десницей из Ксенофонта привезли и древний список чудотворного образа святого великомученика Георгия, сообщает rublev.com.

Ковчег с частицей мощей святого великомученика сопровождает настоятель афонского монастыря Ксенофонт архимандрит Алексий и делегация афонских монахов.

Напомним, что прибытие святых мощей в Россию приурочено к юбилею Великой Победы как дань уважения павшим и признание их подвига. Ведь именно 6 мая, в день, когда православная церковь отмечает память святого великомученика, 70 лет назад капитулировала Германия.

Десницу доставили в Москву при содействии благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира.

Символ победы над дьяволом

Георгий Победоносец — особый святой для нашей страны, покровитель всех воинов, которые сражаются за христианскую веру и отечество. Его образ, от изображения на столичном гербе до георгиевских наград, с древности используется как олицетворение силы и способности противостоять врагу.

По преданию, великомученик Георгий был лучшим полководцем при дворе римского императора Диоклетиана, который стремился укрепить угасающую языческую веру в своем государстве и жестоко преследовал христиан. Георгий осудил императора, открыто заявив, что он христианин.

Не желая терять любимого полководца, Диоклетиан долго упрашивал Георгия отречься от Христа, но, увидев, что полководец тверд в своей вере, приказал пытать его. Георгий мужественно вытерпел все истязания и в итоге был обезглавлен.

Георгий причислен к лику великомучеников как бесстрашно пострадавший за христианскую веру. Победоносцем его стали называть за то, что в пытках он проявил непобедимую волю, а впоследствии неоднократно помогал воинам-христианам.

На иконах Георгий Победоносец изображается всадником, который копьем поражает змея или дракона. По преданию, святой избавил жителей одной деревни от страшного чудовища, в жертву которому приходилось приносить молодых людей. Символическое значение изображения — это победа над дьяволом, которого изображают как змея. Даже мусульмане Ближнего Востока и Африки почитают святого Георгия — под именами Джирдис и аль-Хидр.

Программа пребывания десницы св. Георгия Победоносца в России смотрите далее.

Автор: Мартынова Ольга

Комментарии для сайта Cackle