• Курсы валют:
      USD 92.13
      EUR 98.71
27.02.2015

В Туле расселят 47 аварийных домов

В редакции газеты «Центр 71» состоялась «прямая линия» с главой Тулы Юрием Цкипури.

1000 ТУЛЯКОВ ПЕРЕСЕЛЯТ ИЗ АВАРИЙНЫХ ДОМОВ

- Здравствуйте. Меня зовут Татьяна Константиновна. Слышала, недавно сдали дом в Скуратово, предназначенный для переселения граждан из аварийного жилья. Будет ли продолжена программа переселения?
- Да, действительно, недавно ключи от новых квартир получили жильцы дома по ул. Новоселов. Этот и еще 4 дома во 2-ом Западном микрорайоне построены в рамках программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в городе Туле на 2013-2015 годы».

Микрорайон обеспечен всей необходимой инфраструктурой – здесь есть детские сады, школы, магазины, общественный транспорт. Таким образом, созданы все условия для комфортной жизни. В ближайшее время будут сданы остальные дома.

Площадь возведенных объектов составляет порядка 20 тыс.кв. м, всего в новые квартиры переедут 389 семей туляков. Общий объем финансирования – 630 млн. рублей, средства выделялись из трех источников: федерального Фонда содействию реформирования ЖКХ, областного и городского бюджетов.
Всего в программу 2013-2015 годов включены 434 помещения. В результате выполнения программы в областном центре будут полностью отселены более 1 тысячи человек и снесены 47 аварийных домов.

В ТУЛЕ ОТКРОЮТ ДВА БАССЕЙНА

- Юрий Иванович, добрый день. Вам дозвонилась Наталья Викторовна. В последние два года в Туле было построено и реконструировано много спортивных объектов. Что будет сделано в этом году?
- Спасибо за вопрос. В этом году туляков, занимающихся спортом и ведущих активный образ жизни, ждут сразу несколько сюрпризов. Так, будет завершен капитальный ремонт бассейна, расположенного по ул. Гоголевской, 45а. Бассейн будет состоять из 4 дорожек, длиной 25 метров. Работы планируется завершить к 1 сентября.
Еще один бассейн – на ул. Гармонной, 37 (в школе№21) откроется ко Дню города. Здесь будут две ванны: 25 метров на 4 дорожки и 10 метров на 6 дорожек, а также зал сухого плавания.
К июню завершится капитальный ремонт спорткомплекса на ул. Жуковского, 5, а к третьему кварталу – капремонт футбольного поля спорткомплекса «Металлург».

- Здравствуйте, меня зовут Ирина. Я – сторонник активного образа жизни, летом люблю ездить на велосипеде. Два года назад в нашем городе появилась велодорожка. Потом велись разговоры о создании веломаршрута…
- В настоящее время разработана программа по развитию и благоустройству Большой Тулы. По поручению губернатора Владимира Груздева разрабатывается схема велосипедных маршрутов, которая свяжет самые посещаемые места отдыха туляков. Первым таким велосипедным маршрутом будет дорожка, соединяющая Баташевский сад и Комсомольский парк.

БЕСПЛАТНОЕ ПИТАНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

- Юрий Иванович, добрый день. Мы живем в Хрущево. Осенью моя внучка пойдет в 1 класс. Слышала, что увеличили расходы на питание школьников. Эти изменения касаются всех школ, в том числе расположенных на территории бывшего Ленинского района?
- Да, действительно, с 2015 года увеличены расходы на горячее питание - завтраков с 25 до 30 рублей и обедов - с 35 до 40 рублей. Эти изменения касаются всех школ Большой Тулы.
Бесплатные завтраки положены ученикам 1-5 классов и 6 - 11 классов из малообеспеченных семей и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Бесплатные обеды получат все дети из многодетных семей и дети-инвалиды; а также ученики 1-9 классов, посещающие группы продленного дня, из малообеспеченных семей и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

НАРОДНЫЙ БЮДЖЕТ

- Здравствуйте. Вам дозвонилась Нина Михайловна. В 2014 г. многие туляки получили возможность провести ремонт в своих домах в рамках программы «Народный бюджет». Будет ли проект продолжен в 2015 году?
- В 2014 году по программе «Народный бюджет» конкурсный отбор прошли 211 заявок по 332 видам работ на общую сумму 212 млн. рублей. По Ленинскому району прошли конкурсный отбор 95 объектов по 129 видам работ на общую сумму 89 млн. рублей. Около 80% от всех заявок составили работы по капитальному ремонту многоквартирных домов.
В программу 2015 года вошли 89 объектов Большой Тулы: 45 - в Ленинском районе и 44 - в Туле. Впервые в рамках программы «Народный бюджет» благоустроят 3 сквера:
- сквер на пересечении улиц М. Горького и Демешковской в поселке Косая гора;
- сквер на улице Гагарина в поселке Косая гора;
- пр. Ленина, 137, - будет проведено благоустройство территории под сквер.

С ЗАБОТОЙ О ВЕТЕРАНАХ

- Здравствуйте. Вас приветствует Анастасия. В этом году мы празднуем юбилей Победы. Что запланировано в Туле к этой знаменательной дате?
- Это действительно великий праздник для всей нашей страны. В Туле создан объединенный Совет по организации празднования 70-летия Великой Победы. В рамках подготовки к юбилейной дате приводятся в порядок воинские захоронения и братские могилы, реставрируются и ремонтируются памятники и мемориалы во всех округах. Практически за каждым памятным местом закреплены ответственные лица.
В преддверии Дня Победы запланировано вручение юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В Туле будут награждены 11778 человек. Мы с депутатами Тульской городской Думы запланировали встречи с ветеранами, а также посещение ветеранов на дому (тех, кто по состоянию здоровья не могут прийти на торжественное мероприятие). 9 мая на площади Ленина традиционно состоится торжественный парад. Победным маршем пройдет по центральным улицам города «Бессмертный полк». Приглашаю всех туляков принять участие.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Юрий Иванович Цкипури

Глава Тулы, председатель Тульской городской Думы, врач-кардиолог, заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор, почетный гражданин города-героя Тулы, советник министра здравоохранения Тульской области, руководитель регионального проекта партии «Единая Россия» «Здоровое сердце».

Родился: 29 апреля 1950 года в городе Артем Приморского края.

Карьера: С 1974 г. по 1994 г. прошел путь от врача-интерна до главного врача городской больницы №1 Тулы, где проработал до 2011 года. 2011 г. – министр здравоохранения и социального развития Тульской областиС 2012 г. по 2014 г. – директор учебного центра послевузовского профессионального образования врачей Тульской области, советник министра здравоохранения Тульской области. С 29 сентября 2014 года избран Главой муниципального образования город Тула.

Семья: женат, имеет сына, двоих внуков.

Награды: медаль Ордена «За заслуги перед отечеством II степени»

Автор: Копытов Игорь

Комментарии для сайта Cackle