• Курсы валют:
      USD 92.51
      EUR 98.91
27.02.2015

Кому положен областной материнский капитал?

На днях председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов во время прямой линии отвечал на вопросы читателей газеты  «Центр71». Одним из вопросов, который очень заинтересовал туляков, было единовременное областное пособие при рождении малыша. Из-за популярности данного вопроса, мы решили подробно рассказать о данной выплате.

Областной материнский (семейный) капитал* (ОМК) в 2015 году его размер составляет 58433,81 рублей

Кто может получить:
1. Женщина, проживающая на территории Тульской области не менее одного года до дня рождения или усыновления  ребенка (детей), родившая третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2012 года.
2. Женщина, усыновивших третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2012 года.
3.Женщина, у которой в случае рождения 3-го ребенка, после 1 января 2012 года, один из предыдущих детей умер.
4. Мужчина, являющийся гражданином РФ и единственным усыновителем третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2012 года
5. Мужчина, являющийся гражданином РФ, в  случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение областного материнского (семейного) капитала.
6. Ребенок, в связи с  рождением (усыновлением) которого возникло право на получение областного материнского (семейного) капитала, признанный  после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

Необходимые документы для получения справки о праве на получение ОМК:
1) Заявление в письменной форме о назначении пособия.
2) Паспорта обоих родителей (при наличии брака).
3) Свидетельство о рождении ребенка (детей).
4) Страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования.
5) В случае, если мама в свидетельствах о рождении детей имеет разные фамилии, необходимо представить копии документов, подтверждающих смену фамилии.
6) В случае усыновления (удочерения):копию решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка если заявительница является усыновителем ребенка, либо копию свидетельства об усыновлении (удочерении).
7) Справку из органов ЗАГС о рождении ребенка и копию свидетельства о смерти ребенка, в случае, если у заявительницы родился 3 ребенок, а один из предыдущих детей умер.
 
Сроки подачи: не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка.

Куда обращаться:
для жителей Тулы: ГУ ТО УСЗН Тульской области: Плеханова, 48б, каб.3. Тел. для справок: (4872) 42-13-73.
Для жителей области (по месту жительства): отдел соцзащиты населения ГУ ТО УСЗН Тульской области
Также документы для оформления Справки можно подать в отделении МФЦ по месту жительства.

Первый шаг для получения: Подать заявление. После этого в соцзащите выдадут справку, что родители имеют право получить капитал.

На что можно потратить:
1)На улучшение жилищных условий (ипотека, участие в долевом строительстве. ВАЖНО: жилое помещение (приобретенное или построенное с использованием кредитных средств) должно располагаться на территории Тульской области; для строительства ИЖС).

2) Получение образования (образование за счет средств ОМСК может получить любой ребенок или лицо, получившее справку о праве на получение областного материнского (семейного) капитала в образовательном учреждении на территории РФ, имеющим право на оказание соответствующих образовательных услуг)

3) Проведение ремонта, мероприятий по газификации, электрификации и водоснабжению в жилых домах (помещениях), расположенных на территории Тульской области, принадлежащих лицам, имеющим справку о праве на получение ОМ(С)К. ВАЖНО: жилое помещение, в котором проводятся ремонтные работы, должно располагаться на территории Тульской области и принадлежать на праве собственности лицу, получившему справку о праве на получение ОМ(С)К.

4) Компенсация санаторного лечения ребенка (средства ОМ(С)К могут быть направлены на компенсацию оплаты санаторно-курортного лечения (в пределах Российской Федерации)первого, второго, третьего ребенка и (или) последующих детей.

5) Приобретение автотранспортных средств, изготовленных в Российской Федерации (автомобиля легкового с мощностью двигателя до 200 л.с. (до 147,1 кВт) включительно, автобуса с мощностью двигателя до 200 л.с. (до 147,1 кВт) включительно.

При этом автотранспортное средство, изготовленное в Российской Федерации, можно купить тремя способами:
в организации, предоставившей по кредитному договору (договору займа)денежные средства на приобретение транспортного средства;
в организации, осуществляющей продажу автотранспортного средства, изготовленного в Российской Федерации;
приобретение у физического лица, осуществляющего продажу автотранспортного средства, изготовленного в Российской Федерации.

Обязательное условие: в любом из вариантов приобретения автотранспортного средства, изготовленного в Российской Федерации, собственником должно быть лицо, получившего справку о праве на получение областного материнского (семейного) капитала.

Средства областного (материнского) капитала перечисляются в безналичном порядке на указанный банковский счет организации либо физического лица (в соответствии с выбранным направлением)в течение двух месяцев со дня обращения Заявителя в ГУ ТО УСЗН Тульской области.

ВАЖНО!
Областной материнский капитал выделяется и на усыновленных детей.

* На основании Постановления правительства Тульской области от 05.04.2012 №134 «О мерах по реализации Закона Тульской области от 7 марта 2002 года N 285-ЗТО «О реализации государственной семейной и демографической политики в Тульской области»

Автор: Мартынова Ольга

Комментарии для сайта Cackle