• Курсы валют:
      USD 92.13
      EUR 98.71
06.02.2015

Названы имена "Лучших изобретателей Тульской области" в 2014 году

Николай Александрович МАКАРОВЕЦ, генеральный директор ОАО «НПО «СПЛАВ»,
Герой России, академик РАРАН вручил награду
"Лучшему изобретателю Тульской области" 2014 года
Игорю Иванову.

В Тульском Доме науки и техники состоялась ежегодная научно-практическая конференция, посвященная «Дню Российской науки».

Этот праздник приурочен к дате основания Российской академии наук, учрежденной по повелению императора Петра I указом правительствующего Сената от 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года, и установлен с учетом выдающейся роли отечественной науки в развитии государства и общества. В рамках конференции наградили победителей региональных конкурсов «Инженер года - 2014» и «Лучший изобретатель Тульской области».

Региональный конкурс «Инженер года» объявляется ежегодно по основным направлениям инженерной и научно-организационной деятельности и проводится в двух версиях: «Профессиональные инженеры» и «Инженерное искусство молодых». В конкурсе принимали участие специалисты предприятий:

ОАО «КБП», ОАО « НПО «Сплав», ОАО « АК «Туламашзавод», ОАО «Тулаточмаш», ФГБОУ ВПО ТулГУ, ОАО ЦКБА, ОАО «ТОЗ», ЗАО «Тулагоргаз», ОАО «Щекиноазот», ОАО «Газпром газораспределение Тула».

По каждой из номинаций конкурса экспертная комиссия определила лучших из числа финалистов и приняла решение о награждении их дипломами и памятными медалями «Инженер года». По итогам 2014 года таких наград удостоены 20 участников конкурса по версии «Профессиональные инженеры» и 11 - по версии «Инженерное искусство молодых».

Следует отметить значительно возросший уровень представляемых на конкурс работ, что, в свою очередь, вызывает уверенность в выполнении «Президентской программы» повышения квалификации инженерных кадров.

Рассмотрев материалы, представленные за 2014 год, экспертная комиссия регионального конкурса «Лучший изобретатель Тульской области» постановила присвоить звание лауреата регионального конкурса «Лучший изобретатель Тульской области»» и наградить нагрудным знаком, а так же дипломом «Лучший изобретатель Тульской области»» 7 участников конкурса.

В конкурсе участвовали специалисты предприятий: ОАО «КБП», ОАО « НПО «Сплав», ОАО « АК «Туламашзавод», ОАО «НПО «Стрела».

Победителей поздравил Николай МАКАРОВЕЦ, генеральный директор ОАО «НПО «СПЛАВ», Герой России, академик РАРАН:

- Искренне вас поздравляю. Отмечать День Науки, смотреть на молодые дарования, гордиться и говорить о наших научных достижениях - это уже давняя традиция для Тулы.

Пятнадцатый год характеризуется поворотом в развитии оборонной промышленности в плане роста государственных заказов. Хочу сказать, что работать сейчас на оборонных предприятиях безусловно престижно. И сегодня перед Тульской оборонкой стоят сложные задачи. Руководители предприятий прилагают все усилия, чтобы выполнить все оборонные заказы, чтобы Россия сохраняла свои позиции в мире. Поэтому я приглашаю всех молодых ученых, молодых технологов не бояться идти в оборонку, не бояться вот этого пресловутого «Нас не пустят за рубеж». Если я нахожусь в Туле, то всегда с удовольствием прихожу на встречу с учеными нашей области.

Хочу поздравить с Днем Науки Тульскую область и тульское сообщество машиностроительных и других институтов от имени наших оборонных предприятий.

Комментарии для сайта Cackle