• Курсы валют:
      USD 91.78
      EUR 98.03
30.11.2020

28 ноября у православных россиян начался долгий Рождественский пост

Фото: fb.ru

Он продлится 40 дней — до 6 января

История этого поста древняя и уходит корнями в IV век. Тогда он длился всего семь дней, его соблюдали с последнего декабрьского дня первые семь дней января по новому стилю. Сейчас он заканчивается в канун светлого праздника — Рождества, потому и зовется Рождественским постом.

Суть Рождественского поста заключается в очищении души и тела от всего вредного и дурного. Предполагается, что за 40 дней человек должен встать на путь добра, сострадания и милосердия.

Однако позже духовенство Константинопольской церкви решило, что семь дней — мало для полного очищения души от греха и дурных помыслов. В 1166 году ввели пост длиной 40 дней.

Что есть в пост? Основу постного стола обычно составляют каши: гречневая, пшеничная, овсяная и другие. По понедельникам с 28 ноября по 19 декабря включительно разрешается горячая пища без масла, по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям – рыба. По средам и пятницам нужно употреблять сухую пищу: хлеб, сырые фрукты и овощи, орехи, мед.

Фото: bipbap.ru

Конец поста, со 2 по 6 января, является самой строгой его частью. В это время по понедельникам, средам и пятницам — только сухая пища, по вторникам и четвергам можно горячее без масла, по субботам и воскресеньям разрешается есть горячее с маслом.

У наших предков было очень много примет и суеверий, связанных с этим постом. Например, считалось, что если хозяйка на протяжении всего поста по вечерам занималась уборкой, Рождество она встретит с полным домом нечисти. Так что все хозяйственные дела старались делать днем.

Детям, рожденным в Рождественский пост, пророчили удачу в жизни и счастье.

Предки также верили, что в Рождественский пост нельзя заниматься охотой и рыбалкой — это может накликать несчастья. Существовала примета о том, что тот, кто найдет в Рождественский пост на берегу реки ложку, может ждать скорого исполнения своей заветной мечты.

Существовали в старину и приметы Рождественского поста, связанные с погодой. Например, о том, что если в начале поста идет дождь, то это к богатому урожаю в следующем году. Метель в саму Рождественскую ночь предвещала отличный урожай меда, а теплый праздник Рождества — к долгим холодам по весне.

Комментарии для сайта Cackle